Самоанализ мероприятия

Лобанова Наталья Ивановна

Анализ проведения театрализованного представления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p.6._samoanaliz.docx20.87 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ воспитательного мероприятия

методиста  Лобановой Натальи Ивановны

https://ссылка   

Дата проведения: 20 12.2018г.

Место проведения: МКУК МЦ «Комсомолец»

Зрители: обучающиеся д/о МКУДО «ДДТ» (330ч.)

Организатор мероприятия: методист МКУДО «ДДТ» Лобанова Н.И.

Тема: Новогоднее театрализованное представление « Маленькая колдунья»

 В мероприятии приняли участие обучающиеся художественной направленности, осваивающие программы музыкально-хореографического цикла.  

Мероприятия является традиционным, приурочено к празднованию Нового года и окончанию 1 полугодия в МКУДО «ДДТ».

Цель мероприятия:  Создать праздничную новогоднюю  атмосферу и продемонстрировать творческие успехи обучающихся художественной направленности МКУДО «ДДТ»;

Задачи  мероприятия:

 -  расширять представления о различных видах искусства;

  - развивать умения адекватно оценивать свои достижения;

 - формировать добрые отношения между обучающимися, родителями и педагогами;
 - Формировать творческую активность, общую систему духовных ценностей.

Форма воспитательной работы была обозначена как «Новогоднее театрализованное представление» с  элементами игровой программы, песнями, танцами, цирковыми номерами. В реализации сценария приняли участие творческие коллективы МКУДО «ДДТ»: музыкальные ансамбли «Дивертисмент» и «Акцент», хореографические ансамбли «Красно солнышко», «Рейсон» «Ритм», «Талисман», театральная студия  «Маска»  и цирковая студия  «Арена». Для творческих студий навыки публичных выступлений имеют огромное значение. Это способствует их успешной социализации, как в «ДДТ», так и за его пределами. Поэтому я стараюсь, чтобы в  мероприятиях было задействовано как можно больше  объединений художественной направленности.

Подготовка мероприятия началась задолго  до праздника. Мной был предложен сценарий и игровая программа . От педагогов поступили предложения с конкретными концертными номерами, которые были внесены в сценарий, а также новые номера, которые необходимо было подготовить. Совместно обсудили   музыкальное, световое и декорационное оформление театрализованного представления. Большую помощь в изготовлении костюмов оказали родители обучающихся.

Перед началом репетиции мною были проведены беседы с детьми о смысловом значении театрализованного представления, об этике артиста, ответственности каждого за общий успех. В ходе подготовки  неоднократно репетировали  как отдельные номера, так и представление в целом. Дети добросовестно приходили на репетиции, старались вести себя достойно.  Работа проходила   насколько содержательно, интересно и организованно, что дети находились на пике эмоций,  Ожидание предстоящего выступления несло большую радость, нежели сам праздник. Перед непосредственным выступлением чувствовалось волнение, присутствующее у детей, но они достойно с ним справились. Выйдя на сцену, все собрались и смогли себя показать на высоком уровне.

 Каждый смог вжиться в свою роль, у ребят получилось не только красиво спеть,  станцевать, но и показать свои актерские способности.

Мероприятие позволило формировать все виды универсальных учебных действий в процессе музыкально-творческой деятельности обучающихся. Вместе с тем оно акцентировало внимание на развитии личностных компетенций обучающихся. В сфере личностных универсальных учебных действий формировалось умение вести себя культурно, безопасно в социальной (со сверстниками, взрослыми, в общественных местах) среде, осознание личной ответственности за свое здоровье и окружающих, уважительное и заботливое отношение к людям.

В ходе мероприятия (как для зрителей, так и для артистов) осуществлялось воспитание ценностных ориентиров в жизни и искусстве, знакомство с разновидностями социальных ролей и межличностных отношений. Вхождение в позицию героя, сопереживание его действиям способствовало воспитанию у ребенка эмпатии и оказывало непосредственное влияние на построение обучающимися  собственных жизненных смыслов, целей и перспектив.

         Мероприятие полностью соответствовало возрастному составу воспитанников, правильно было рассчитано количество затраченного времени на мероприятие. Проведенное мероприятие было четко организовано и соответствовало разработанному сценарию. Все методы  и приемы сочетались между собой. Музыкальный и литературный материал и его объем соответствует возрасту и тематике праздника. Благодаря разным формам работы представление получилось более интересным.

Подводя итог, можно сделать вывод, что такие мероприятия несут в себе огромный воспитательный потенциал.

Во-первых, каждое выступление на сцене-это перспектива для обучающихся. Зная о том, что впереди их ждет какое-либо интересное событие, дети живут этой «завтрашней радостью», и каждый день их сегодняшней жизни окрашен этой радостной перспективой. Благодаря этому жизнь детей становится богаче, интереснее.

Во-вторых, мероприятие пробуждает у учащихся желание совершенствовать свои интеллектуальные, творческие и моральные качества, а так же способствуют формированию ответственности, организованности, самостоятельности, дисциплинированности у учеников.

В-третьих, наличие такой перспективы, как предстоящее интересное событие, способствует сближению детей и взрослых.

В-четвертых, хорошо организованное и ярко проведенное мероприятие вызывает чувства гордости у обучающихся  за своё объединение и желание заниматься творчеством.