Сценический грим. Грим животных.
Разработка урока по сценическому гриму. Грим животных.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по предмету
«Грим»
Тема – Грим животных
Цели:
Обучающая – Научить ряду приемов гримирования, которые помогают артисту отразить в мимике лица характерные особенности роли и зафиксировать их гримом. Показать, что целостность художественного впечатления в гриме достигается умелым совмещением грима с осмысленной мимикой. В мимике заключается самая основа грима. Путем мимики создается грим.
Развивающая – При помощи практических упражнений развивать и совершенствовать навыки искусства гримирования.
Воспитательная – Воспитывать этику поведения при работе в коллективе, дисциплину труда, внимание.
Тип урока – Повторение пройденного, изучения нового материала,
Вид урока – С мешанный (лекция, практическое задание)
Время урока – 1 час 30 минут
Возраст учащихся – 13-17 лет
Оборудование – стол, зеркало, грим, крем, средства гигиены, бумага, кисти №2, фотографии животных
План урока
Организационный момент – 5 минут
Основная часть – лекция 15 минут, практическая часть 1 час
Подведение итогов – 10 минут
Ход урока
Здравствуйте. Тема сегодняшнего урока – грим животных. Для данного грима определенной схемы нет. В основном для выполнения грима животных нужна ваша наблюдательность и фантазия, но в основе будет лежать знание структурного грима.
Предлагаю повторить основные моменты выполнения структурного грима. Учащиеся отвечают – на лице человека имеются впадины и выпуклости. Хорошо перечислите впадины. Глазные, височные, подскуловые, носогубная, подбородочная, над переносице. Теперь перечислите выпуклости. Надбровные дуги, нос, скуловые, подбородок. Молодцы.
Я вас просила принести фотографии или нарисованные картинки с изображениями животных. Положите их перед собой. Внимательно изучите. Обратите внимание, что на морде животных тоже имеются впадины и выпуклости, характерные для каждого из видов. Какие-то из них совпадают с чертами человеческого лица и их нужно только подкорректировать, а какие- то нужно сильно дорабатывать и прорисовывать. Но не стоит вдаваться в излишние подробности, иногда достаточно двух-трех характерных штрихов, чтобы достигнуть успешного результата
В чем же заключается задача грима? – В том, что при помощи целого ряда приемов, грим помогает артисту отразить в мимике лица характерные особенности роли и зафиксировать их гримом. Умение приспособить свою мимику к задуманному гриму, а грим к мимике – одно из важнейших требований сцены. Поэтому следует избегать наложения чрезмерного количества красок на лице.
Итак, грим должен быть выполнен с небольшим количеством красок: маска только мешает мимике, а не помогает; чем меньше красок на лице, тем заметнее мимика.
Приступим.
(на данном занятии выполняется грим 3 животных и 1 птицы: осла, собаки, кота и петуха).
Практическая часть.
- Нанесение крема
- Нанесение основного тона
- Формирование характерных черт и форм
- Проработка мелких деталей, заключительные штрихи
Во время занятия педагог координирует последовательность работы.
И так работа завершена. Я предлагаю продемонстрировать ваше творение друг другу. Для этого устроим небольшое дефиле. Посмотрите ещё раз на себя в зеркало, вживитесь в роль, придумайте характер своему персонажу (мимику, жесты, походку) и продемонстрируйте свое видение. Пусть ваш герой не просто пройдется, а совершит какое-либо действие (петух клюет зерна и следит за двором, кот вальяжно гуляет или играет с клубком и т.д.). Дефиле.
Молодцы. Получилось настоящее представление. На этом наше занятие завершается. Подведем итоги. Скажите, что было сложнее выполнить? Что получилось с легкостью? Что было наиболее интересно. Не мешал ли вам грим во время дефиле? Получилось ли внутренне перевоплотиться в своего персонажа? (обсуждение)
На следующее занятие принесите фотографии и рисунки отрицательных героев (хулиганы, разбойники, пьяницы…), и фотографии лиц восточного типа.
Сейчас смываем грим и убираем рабочее место.
Всем спасибо за работу. До свидания.
