Мастер-класс по изготовлению театральных кукол из картонных втулок.

Сафонова Ольга Владимировна

Пособие по изготовлению театральных кукол из подручного материала.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Изготовление театральных кукол из картонных втулок» Подготовила воспитатель: Сафонова Ольга Владимировна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 комбинированного вида» город Орёл

Слайд 2

Жизнь современного дошкольника заполнена компьютерными играми и телевидением. Традиционной игре отводится все меньше времени.

Слайд 3

Дети, испытывающие трудности в общении, скованны, не уверенны в себе и своих возможностях, ранимы, часто испытывают тревожность, страх, нуждаются в особом внимании.

Слайд 4

Театрализованная деятельность – это невидимая нить, которая помогает детям сформировать положительный опыт для их дальнейшей жизни. Театр благоприятно влияет на восприятие окружающей действительности.

Слайд 5

Театральный кружок «Театр и дети »

Слайд 6

Используемые атрибуты и виды театра

Слайд 7

Театральные куклы , сделанные своими руками, являются не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя . Самодельная кукла очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок.

Слайд 8

Изготовление театральных кукол из бросового материала – это быстрый и доступный способ изготовления сказочных персонажей и декораций. Он не требует больших временных и материальных затрат. Картонные втулки , пластиковые стаканчики , небольшие детские кружки, бутылочки и баночки из-под йогуртов всегда имеются под рукой.

Слайд 9

«Изготовление театральных кукол из картонных втулок» Цель : изготовить театральных кукол из картонных втулок с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста . Задачи: обучить участников изготовлению театральных кукол для кукольного театра; развивать практические навыки, творческую инициативу, фантазию, умения; воспитывать интерес к театрализованной деятельности . Методы обучения: словесные, наглядные, практические. Ожидаемые результаты: повышение уровня компетенции по теме «Театр в ДОУ»; использование приобретенного опыта в работе с детьми и родителями. Материал и оборудование: картонные втулки, клей ПВА, цветная бумага, круги из цветного картона, черный фломастер, ножницы, деревянные шпажки, двусторонний скотч.

Слайд 10

Нам понадобится

Слайд 11

1. Картонную втулку обклеить необходимым количеством цветной бумаги. 2. Вырезать из цветной бумаги и наклеить на круги из цветного картона необходимые детали в зависимости от изготавливаемого сказочного персонажа: глаза, рот, уши, платок, бороду и т.д. Ход мастер-класса.

Слайд 12

3. Прорисовать фломастером необходимые на Ваш взгляд детали: нос, зрачки глаз, волосы и т.д. 4. Соединить втулку и круг с помощью клея.

Слайд 13

5. Прикрепить на внутреннюю сторону втулки двусторонний скотч. 6. Прикрепить к скотчу деревянную шпажку или палочку от мороженого.

Слайд 14

7. Обыграть сказку . Данный вид театра прост в использовании. Дети и взрослые с удовольствием руководят куклами, наделяя их разной интонацией, темпом, мимикой.

Слайд 15

Вывод. С оздание театральных кукол своими руками способствует развитию положительного эмоционального настроя, чувства радости, умению сотрудничать друг с другом. В результате совместной деятельности взрослых и детей возникают доверительные отношения . Данный мастер-класс будет полезен заинтересованным педагогам и родителям детей дошкольного возраста. Желаю Вам творческого вдохновения!