План урока по сценической речи для работы над дикцией и звучанием ( 7-10 лет и старше)

Крылова Арина Андреевна

Подробный план урока с описанием упражнений, для развития артикуляции и дикции, артистичного звучяния, работы с текстом на примере скороговорок. 

План занятия расчитан на 40 минут. Упражнений приведено больше, чем на сорок минут, можно выбирать и отрабатывать те или иные. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор: Крылова Арина Андреевна

г. Нефтеюганск

МБУ ДО «ДШИ»

2024-2025 гг.

План урока по сценической речи для детей от 7 до 10 (+)лет

Упражнений по развитию речи с использованием движений.

Они помогают развивать координацию между речью и движением тела, улучшают артикуляцию, активируют воображение и снимают напряжение.

Цель урока: Формирование и совершенствование основных навыков сценической речи и актерского мастерства, способствующих эффективному общению, развитию коммуникативных компетенций и раскрытию творческого потенциала учащихся.

Задачи урока: 

1. Развитие артикуляционной моторики и точности звучания: использование специальных упражнений, направленных на тренировку губ, языка и челюстей, что позволяет детям правильно формировать звуки русской речи.

2. Укрепление дикционных навыков: регулярные тренировки в чтении скороговорок и произнесении сложных звукосочетаний позволяют добиться уверенного владения родным языком.

3. Улучшение выразительности речи: воспитание культуры интонирования, работа над паузами, акцентами и эмоциями, позволяющими создавать яркие образы и привлекать внимание аудитории.

4. Расширение диапазона голосовых возможностей: развитие силы, высоты и окрашенности голоса, умение передавать разнообразные настроения и состояния героев.

Ход урока

Комплекс артикуляционных упражнений для четкости дикции

1.«Заборчик»: растянуть губы в широкой улыбке таким образом, чтобы были видны верхние и нижние зубы. Задержаться в таком положении на 5 секунд, расслабиться. Выполнить 5–7 подходов.

2. «Трубочка» : вытягивать губы вперед, формируя узкий круглый рот, будто собираемся свистнуть. Задерживаться на 5 секунд, потом расслабляться. Сделать 5–7 повторений.

3.«Хоботок: сомкнув губы, вытянуть их вперед, словно мы лошадка, готовимся съесть морковку. Сохранять положение 5 секунд, повторить 5–7 раз.

4.«Маляр: представить, что ваш язык — кисточка маляра, которой надо покрасить потолок. Широко открываем рот и аккуратно проводим языком от одного уголка верхней челюсти к другому, не касаясь зубов. Проделываем движение 5–7 раз в каждую сторону.

5.«Блинчик»: широко раскрыть рот и положить язык на нижнюю губу плоской поверхностью ("блинчиком"). Следить, чтобы края языка слегка прикасались к уголкам губ. Осторожно удерживать такое положение около 5 секунд, затем отдохнуть. Повторить 5–7 раз.

6.«Качели»: открытый рот, высунуть язык и осторожно дотрагиваться кончиком языка сначала до верхних передних зубов, затем опускать к нижней десне. Движение повторять мягко и постепенно увеличивая амплитуду. Всего 5–7 циклов.

7.«Иголочка»: сильно напрячь язык, сделав его острым и вытянутым, как иглу. Постарайтесь удержать такое положение хотя бы 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 5–7 раз.

8.«Катушка»: широким открытым ртом проведите языком от одной стороны внутренней поверхности щеки к другой, следуя линии вдоль дёсен, снизу вверх. Это напоминает работу катушки ниток. Выполните по 5–7 подходов в обе стороны.

Упражнения с скороговорками

  • Прогрессирующая сложность

Метод: Начинать чтение скороговорки медленно, затем увеличивать темп, сохраняя четкость произношения.

Примеры скороговорок:

- «Шла Саша по шоссе и сосала сушку.»

- «Купили Валерику и Вареньке варежки и валенки.»

- «Король – орёл, орёл – король.»

  • Параллельное прочтение

Метод: Два участника одновременно начинают читать одну и ту же скороговорку, стремясь сохранить одинаковый темп и чёткость.

Примеры скороговорок:

- «Проворонила ворона воронёнка.»

  • Интонационное варьирование

Метод: Читать одну и ту же скороговорку с разной интонацией: весело, грустно, сердито, испуганно и т.п.

Примеры скороговорок:

- «От топота копыт пыль по полю летит.»

  • Эховая техника

Метод: Первый участник читает скороговорку обычным голосом, второй сразу же повторяет её шепотом. Далее чередуются ведущий и повторяющий, меняя скорости и интонации.

Примеры скороговорок:

- «Мама мыла Милу мылом, Мила мыло не любила.»

  • Артикуляция на грани слышимости

Метод: Произносить скороговорку настолько тихо, насколько возможно, при этом соблюдая абсолютную точность произношения.

Примеры скороговорок:

- «Ехал Грека через реку, видит Грека — в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап!»

  • Темпо-ритмичное сочетание        

Метод: Говорить скороговорку в такт хлопкам в ладоши или ударам мяча об пол.

Примеры скороговорок:

- «Три сороки-тараторки тараторили на горке.»

Упражнения с движениями

 «Живые фигуры»

Цель: Развитие выразительной мимики и жестов во время произношения, работы с текстом, работа с партнером.

Описание: Дети делятся на пары, один ребёнок изображает статичную фигуру (человека, животное, предмет), другой ученик озвучивает роль персонажа — придумывает реплики и описывает чувства персонажа.

 «Движущиеся диалоги»

Цель: Укрепление памяти, улучшение реакции и ритма речи.

Описание: Участники стоят полукругом лицом к центру. Один человек выходит вперёд и обращается к другому ученику вопросом («Привет, ты кто?»). Другой поворачивается к нему и отвечает («Я Вася»), делает шаг назад и вновь зовёт следующего ребёнка. Так продолжается цепочкой пока все участники не поучаствуют в диалоге. Говорить можно о чем угодно, задавать любые вопросы и давать ответы.

«Сказочные движения»

Цель: Активизация фантазии и творческого самовыражения.

Описание: Группа делится на две команды. Первая команда выбирает себе любое сказочное существо (волшебник, принцесса, гном), вторая должна угадать это существо по показанным движениям и озвучиванию роли (голосовым эффектам).

Эти упражнения легко адаптируются под любые тематические уроки сценического мастерства и способствуют гармоничному развитию детского творчества и выразительных качеств.