Главные вкладки
Сценарий детского спектакля "Заколдованная игрушка". Автор - педагог ДО Двораковская О.С.
Сценарий детского спектакля "Заколдованная игрушка".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа № 370
Московского района г. Санкт-Петербурга
Сценарий новогоднего спектакля
"Заколдованная игрушка".
По мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Участники спектакля: учащиеся 4 – 9 классов ГБОУ школа № 370 Московского района г. Санкт-Петербурга.
Авторы, составители:
Двораковская О.С.педагог ДО,
Кудрявцева Т.Н. учитель музыки.
г. Санкт-Петербург 2018 год
Пояснительная записка.
Цель: развитие способности учащихся к художественно-творческому самовыражению.
Задачи:
- помощь в раскрытии музыкальных и творческих способностей;
- дать возможность детям реализовать их творческий потенциал на сцене через участие в спектакле;
- воспитание в детях лучших человеческих качеств личности;
- развитие эмоционально-волевой сферы, коммуникативных навыков;
- воспитание ответственности, чувства коллективизма и взаимопомощи;
- развитие общей и мелкой моторики, координации движений;
- воспитание уважения к истории своей Родины;
- адаптация и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.
Оборудование и технические средства:
- музыкальное и световое оборудование
- 1 микрофон
- Экран, проектор
Оформление:
- Музыкальное оформление:
- Звук №1. «Увертюра» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»
- Звук №2. Э. Артемьев «Путешествие на ёлку»
- Звук№3. «Вальс» из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица»
- Звук №4. «Pharoahe Monch» Simon Says
- Звук №5 Мелодия из интернета «Битва»
- Звук №6. «Танец принца Оршада и феи Драже» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»
- Звук№7. Русский танец «Трепак» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»
- Декорации, реквизит, атрибуты:
- Подушки
- Свечи
- Книга
- Стол
- Стул
- Тетрадь
- Мечи
- Конфеты
- Палка – посох
- 2 скамейки
- Дидактический, раздаточный материал:
- Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король»
Условия и особенности реализации.
Сцена:
- Сцена Эрмитажного театра, 4 кулисы, помещение для переодевания
Свет:
- ЗТМ сцены
- Пушка в центр сцены и на авансцену
- Алая заливка сцены
- Яркая заливка сцены
- Стробоскоп
Методические советы по проведению.
- Разработка идеи спектакля с учётом специфики детей, а также актуальности темы года.
- Написание сценария
- Распределение ролей
- Читка сценария
- Организация совещания художественного совета школы. Назначение ответственных за подготовку декораций, реквизита, костюмов.
- Репетиции расписываются на 5 дней в неделю по подгруппам: вокальные, хореографические, актёрские. Сводные репетиции начинаются за две недели до спектакля. За три дня до мероприятия проводятся репетиции в костюмах и со всем реквизитом. В день спектакля на сцене проходит репетиция со звукорежиссёром и светооформителем театра.
3. Ход (структура) мероприятия.
Действующие лица:
Чтец – Дрезовский Александр
Щелкунчик – Битюков Роман
Мари – Шубина Устинья
Кукла – Ольшанская Ольга
Мышиная королева – Романычева Марина
Мышиная свита – учащиеся 2-8 классов
Куклы и солдаты – учащиеся 2-8 классов
Сценарий: Двораковская О.С., Кудрявцева Т.Н.
Постановка и хореография: Двораковская О.С.
Помощник режиссера: Кудрявцева Т.Н.
Организатор: Ткаченко Е.А.
Помощник звукорежиссера: Губернаторова Е.Н.
Помощник светооформителя: Смирнова О.В.
Костюмы и декорации: Конюкова О.А., Бадмаева Н.А, Кудрявцева Т.Н., Солдаткина Н.Е., Кочурова О.А., Треханова И.Н., Кузьмина Л.Б., Косова Н.В., Байдина И.Ю., Левандовская Н.Е., Михеева М.Н., Кошкина А.Ю.
Место проведения: Эрмитажный театр.
Время проведения: 23 декабря 2018 г. В 12.00 ч.
На сцене выставлены подарки. В центре главные герои (ЗТМ).
Занавес открывается и мы видим мальчика и девочку, которые сидят в своей комнате у камина и читают большую книгу сказок, девочка обнимает свою любимую куклу Джули.
Рассказчик (сидит на авансцене ) посвящает нас в эту удивительную историю.
Ну что, дружок, хочешь посмотреть сказку о Щелкунчике и мышиной королеве?
Откровенно говоря, я и сам хорошенько не знаю сказка это или правдивая история. Мне рассказал её мой дедушка. То, что ты сейчас увидишь, произошло очень-очень давно! … А теперь садись и внимательно смотри!
(Включается фоном музыка. Звук№1)
Рассказчик.
Всё это началось в чудесный новогодний вечер! Когда во всех домах шли весёлые праздничные приготовления. Уже совсем стемнело и опустели улицы. И мы с тобой, мой друг, заглянем в один дом, где в комнате, прижавшись друг к другу, сидят девочка Мари и мальчик Николя, прислушиваясь к каждому шороху и не смея проронить ни слова. Весь день им не разрешалось входить в гостиную… ведь там готовили ёлку. И сейчас им немножко страшно, потому что в комнату не внесли лампы...
(Музыка сменяется на торжественную. Звук№1.(развитие).
Рассказчик.
Вдруг светлый луч скользнул по стене. Распахнулись двери и ёлка засияла таким блеском, что дети замерли. Чего на ней только не было. На ветках висели золотые и серебряные игрушки, яблоки, конфеты и всякие сладости. Дети мигом бросились рассматривать подарки, лежащие под зелёной красавицей.
На экране появляется большая наряженная ёлка. На лесках сверху спускаются рождественские игрушки. Выходят родители и родственники детей с подарками в руках. На лицах и тех и других счастье.
Рассказчик.
Наконец, выносят главный сюрприз вечера, Щелкунчика, и ставят его в центре зала. Дети с радостью кидаются рассматривать игрушку! (выносят Щелкунчика. Дети в точности выполняют действия, о которых говорит рассказчик)
Бьют куранты.
Рассказчик.
Часы пробили полночь. Родители засуетились, отправляя детей ко сну. Лишь одна Мари никак не могла расстаться с новой игрушкой - Щелкунчиком...
Она почувствовала в нём... что-то живое...
Все уходят.
На сцене остаётся лишь Щелкунчик и кукла Джули, в окружении подарков.
(Звук №2. )
Мы видим Мари, на цыпочках пробирающуюся обратно к игрушке, которая ей так понравилась. Девочка ещё раз обнимает Щелкунчика и закрывает глаза.
(Звон колокольчиков. Звук № 3. Танцевальный номер «Щелкунчик оживает». Свет меняется на яркие переливы)
Щелкунчик и Джули оживают. Мы становимся свидетелями знакомства двух игрушек. Кукла покоряет сердце Щелкунчика. Также на сцене появляются другие куклы и солдаты. Всё пестрит красками.
Мари потрясена увиденным.
Но, внезапно, прекрасная картина сменяется появлением злой Мышиной Королевы и её свиты, которая окружает Щелкунчика и все игрушки. Похищают Джули
(Номер «Мышиная королева». Звук №4. Красная заливка света).
Завязывается бой между двумя командами, Щелкунчик предводитель.
(Номер «Битва». Звук №5. Стробоскоп).
В конце концов, девочка Мари, которая наблюдала за всем со стороны, бросается на помощь Щелкунчику, находит книгу, которую они читали с братом и кидает в Мышиную Королеву. Раздаётся гром. Враг побеждён. Мыши расползаются.
Свет и музыка меняются и мы становимся свидетелями превращения Щелкунчика в красивого принца, который благодарит спасительницу Мари, приглашает её на танец, и наша девочка воссоединяет расставшуюся пару.
(Номер «Вальс». Звук №6. Мягкая заливка тёплым светом).
В финале номера девочка засыпает.
Бой курантов. Мари пробуждается. Вспоминает о случившемся, и оборачивается на принца. Но он, как и Джули снова куклы. Девочка садится рядом с любимыми игрушками и плачет, опустив голову. (Щелкунчик поднимает руку и дотрагивается до голвы девочки).
Вдруг, Мари чувствует, что её кто-то погладил по голове. Она поднимает глаза в зал, у девочки появляется надежда, что ей всё это не приснилось….(свет гаснет)
Рассказчик. (пушка света на чтеце)
Ну что, дружок, вот ты и посмотрел сказку о Щелкунчике и Мышиной королеве. Сказка это, или правдивая история- решать тебе.
Но, надеюсь, ты понял, что, благодаря любви и доброте, можно разрушить самые сильные чары!
(гаснет свет)
Поклон. ( выходят под музыку поочередно все персонажи спектакля. Звук №7).
