Трудная педагогическая ситуация

Аскарова Альфия  Ядкаровна

  Вы заметили изменения во внешнем облике и стиле одежды у одного из воспитанников Вашего класса (Сергей, 15 лет). Подросток стал носить очень короткую стрижку, тяжёлые высокие ботинки черного цвета на белой шнуровке, джинсы, нашивки, значки. Сергей физически сильный, учится средне, особого интереса к учебе не проявляет. В семье двое детей, есть старший брат, полная семья со средним достатком. Друзья этого ученика рассказали Вам о том, что он недавно участвовал в массовой драке с избиением людей азиатской национальности. Ваш класс многонациональный.

   Выделите проблему (проблемы) из ситуации

   • Асоциальное поведение, которое может привести к совершению уголовного преступлениям

   • Вызов общественным нормам (использование: нашивок, значков, униформа, ботинок на белой шнуровке и т. д.)

   • Проявление толерантной нетерпимости к людям других национальностей, экстремизма

 

Комментарии

Бобрышева Наталья Ивановна

Проявление толерантной нетерпимости к людям других национальностей, экстремизма. Это опасно, если он уже подпал под влияние взрослого , кто возглавляетподобную организацию. Если это эпизод, выброс агрессии, то тогда на уроках надо давать небольшие тексты для обсуждения этой темы.

Полыгалова Елена Викторовна

На мой взгляд, проблемы выявлены верно. Важнее другое: как на это реагировать классному руководителю?
Не реагировать нельзя, так как, во-первых, нужно помочь ребёнку, во-вторых, обезопасить себя (ведь если с ребёнком что-то случится, то виноват будет классный руководитель).
Если у Вас хорошие (доверительные отношения с подростком) сначала следует поговорить с ним. обязательно следует пообщаться и с родителями.
Если это не поможет, необходимо обсуждать эту проблему с завучем по воспитательной работе, а также с представителями КДН (при необходимости).
Обязательно действуйте! Старайтесь помочь, ведь это НАША ПРОФЕССИЯ!