Разговор с самим собой

Пузаренко Марина Александровна

Психотерапевтическая групповая беседа

«Разговор с самим собой»

 

      Цель: подвести учащихся к пониманию жизненных законов, адекватных самоценностей и уважений.

    Мы склонны использовать отдельные фразы и неполные предложения в разговорах с самим собой. Сказанное отражает наши мысли, но только в том, что сбивает с толку, ново для нас или требует усилий. Мы опускаем то, что уже знаем и понимаем. Поэтому мысли вслух улучшают также наше восприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razgovor_s_samim_soboy.docx26.98 КБ

Предварительный просмотр:

Психотерапевтическая групповая беседа 

«8 эффективных способов управления стрессом»

     Нейтрализация стресса – важная часть здорового образа жизни, наравне с диетой и физической активностью. Приведенные ниже способы помогут вам контролировать уровень стресса в своей жизни. Стресс может спровоцировать головную боль, тошноту, головокружение, колики и другие болезненные симптомы. Поэтому уменьшение стресса необходимо для физического и эмоционального здоровья. Поскольку вы не можете силовым усилием избавиться от стресса, необходимо научиться им управлять.

Управление: стресс внезапный

     В стрессовых ситуациях, которые вдруг случаются и требуют вашего внимания, очень важно сохранить умение ясно мыслить. Попробуйте применить наши рекомендации, которые помогут понизить уровень тревоги.

Посмотрите в перспективу

     Беспокойство – это совершенно естественная реакция. Но попробуйте спросить себя - будет ли это так же значимо через год? Через 5 лет? Если ответ “нет”, сделайте глубокий вдох и попытайтесь перешагнуть через неприятность. Если это не будет важно через год, значит, это не так важно, как пытается представить ваше эго. Умение оценивать ситуацию в таком ключе очень помогает обуздать стресс.

Составьте план

     Если возникла проблема, которая тревожит и нуждается в решении, выпишите на листе бумаги все возможные варианты решения и отметьте лучшие из них. Осознание того, что у вас есть варианты действия, уже послужит фактором, уменьшающим стресс.

Примите то, что вы не можете изменить

     Некоторые обстоятельства просто вне нашего контроля, и мы просто должны научиться принимать их. К счастью, вы можете контролировать свои эмоции и реакцию на ситуации. Оставаясь спокойными насколько это возможно и не отказываясь от эмоциональной поддержки других людей, вы поможете себе при сильном стрессе. 

Управление: стресс накопившийся

    Иногда вроде бы нет никаких острых проблем, но какое-то внутреннее беспокойство по поводу работы, здоровья, финансов или семьи создает растущий стресс. В таких случаях помогают следующие способы нормализации своего состояния

Сделайте паузу.

    Вы можете не осознавать, насколько вы уже в стрессе, пока не взорветесь. Поэтому, чтобы не доводить себя до этого, каждый день делайте хотя бы одно действие, которое доставляет вам удовольствие и успокаивает. Слушайте музыку, медитируйте, читайте журнал, принимайте ванну, все, что угодно, чтобы расслабиться. Уделяя какое-то время только себе, вы одновременно и предотвращаете и управляете стрессом.

Делайте упражнения

    Физическая активность – это один из лучших способов управления стрессом, поскольку они помогают справиться и с физическими, и с эмоциональными последствиями этого явления. Это может быть йога, пилатес, боевые искусства, все, что вам нравится и что помогает лично вам справляться с негативом. 

Выразите свои чувства

     Если вас что-то тревожит, не держите это в себе. Поговорите с кем-нибудь, кому вы доверяете. Даже если вам не нужен совет, высказывая свои чувства, человек испытывает облегчение.

Управление: сведение стрессовых ситуаций к минимуму

Оценивайте свои возможности

     У любого человека случаются цейтноты, но регулярно взваливать на себя больше, чем ты можешь вынести, чревато нежелательным стрессом. Иногда нормально говорить “нет” и не соответствовать чьим-то ожиданиям.

Не ждите, пока проблема превратится в кризис

      Человеческой натуре свойственна черта закрывать глаза и избегать неприятных тем и обстоятельств на работе и в личной жизни. Но разрешать проблемы проще, пока они не стали более серьезными, и не превратились в неуправляемые. 

     Все люди испытывают стресс, его невозможно все время избегать. Но его можно держать под контролем, реально оценивая происходящее вокруг, учась смотреть на проблему в перспективе, и делая паузы в веренице необходимых дел.

При составлении беседы использованы интернет-ресурсы

Педагог-психолог СШ № 1: Пузаренко М.А.


Психотерапевтическая групповая беседа
 

«Разговор с самим собой»

      Цель: подвести учащихся к пониманию жизненных законов, адекватных самоценностей и уважений.

    Мы склонны использовать отдельные фразы и неполные предложения в разговорах с самим собой. Сказанное отражает наши мысли, но только в том, что сбивает с толку, ново для нас или требует усилий. Мы опускаем то, что уже знаем и понимаем. Поэтому мысли вслух улучшают также наше восприятие.

      Применение мыслей вслух в учебе включает планируемый, наблюдаемый прогресс, или самообразование через решение усложняемых задач и овладение новыми навыками. Это может помочь нам управлять ситуацией и контролировать свое поведение, облекая свои чувства в слова, становясь нашей отдушиной.

     Мысли вслух - полезная вещь в учебе. Чем больше мы загружаем свой мозг на разных "уровнях," тем больше мы можем создать связей и запомнить то, что изучаем. Мы читаем, создаем рисунки и диаграммы, слушаем, музицируем или двигаемся, разговариваем с другими (коллективное обучение) и с собой. Некоторым нравится обсуждать с кем-либо одним или с группой, что тоже помогает нам лучше понимать и запоминать. А некоторым не нужны собеседники! Это может быть стилем учебы, причем эффективным.

     Мы пользуемся различными способами и методами, чтобы улучшить свой процесс учебы, и комбинация таких стратегий очень индивидуальна.

Применение мыслей вслух в учебном процессе включает:

*пополнение своего словаря с помощью произнесения слов

*"декламацию" вслух поэзии

*правку документов с помощью чтения их вслух

*обсуждение математических задач, чтобы приблизиться к решению

При составлении беседы использованы интернет-ресурсы

Педагог-психолог СШ № 1: Пузаренко М.А.

12 простых шагов для позитивного разговора с самим собой,

ведущие к вашему успеху

     Вы никогда не замечали особенности мышления успешных людей? Вы никогда не задумывались, почему успех приходит так легко к некоторым людям и так трудно достижим для других?

Все это связано с вашими убеждениями и умением разговаривать с самим собой.


(
Но как понять, кто из тех двоих ведущих внутренний диалог и есть настоящий?)

     Люди, которые достигают успеха, имеют одну общую черту. Являются ли они успешными спортсменами, руководителями, владельцами бизнеса или художниками, они все знают, что они будут успешными. Они знают это, прежде чем они даже попытаются достичь поставленные. Они представляют себе жизнь так, как они хотят жить и уже чувствуют волнение предвкушения, благодарность и чувство выполненного долга, которые приходит от достижения того, что они намереваются сделать.

     Разговор с самим собой это диалог, который происходит в вашем уме. Это место, где вы верите в себя и уверены в своей возможности до того, вы уже уверены, что добьетесь успеха. Вот список шагов, которые вы можете предпринять, чтобы создать положительный внутренний диалог, чтобы продвигаться в этой жизни.

1. Сделайте выбор в пользу позитивного диалога

     Ваши мысли имеют более чем решающее определение того чем является ваша жизнь. Когда вы осознаете, на сколько насколько действенным могут быть ваши мысли и взгляды на жизнь, вы должны принять решение и перестать жить с добровольными ограничениями. Как только вы выберете для жизни возможности вместо оправданий, вы сделаете самый важный шаг к созданию желаемой реальности.

2. Сосредоточьтесь на ваших мыслях

     Проанализируйте ваши мысли, формирующие отношения к событиям вашей жизни и выберите только хорошие и далее сосредоточьте своё внимание на них.

3. Будьте настойчивы

     Ваш разговор с самим собой продолжается уже на протяжении десятилетий, вы должны понимать, что направить его в нужное русло не получится в одночасье. Это прогресс, который потребует от вас усилий.

     Продолжить напоминать себе о необходимости контролировать внутренний диалог. Анализируйте любые попытки вести диалог с самим собой в негативном русле. Противодействуйте любым попыткам сбить вас намеченного пути. Когда вы будете делать это постоянно станет легче сохранять позитивный настой. Практикуя это постоянно вы достигните точки когда положительный разговор с самим собой на самом деле станет второй натурой.

4. Наблюдайте за собой со стороны

     Попробуйте относиться к вашей мысли, как сцене на экране кинотеатра. Когда вы ставите себя в роли третьей стороны, становится намного легче соблюдать нейтралитет и увидеть ситуацию такой, какая она есть на самом деле. Став наблюдателем своих мыслей и разговора с самим собой, вы сможете лучше оценить их воздействия. Со временем, вы также будете более склонны видеть тенденции, вызывающие негативный внутренний разговор.

5. Реформируйте ваш разговор

     Когда вы осознаете негативную мысль, придайте ей позитивный эффект. Например, если ваш разговор с самим собой говорит вам: «Я никогда не получу хорошую оценку. Я опаздываю на учёбу еще раз!» Удалите негативную оценку. Затем, вы можете переосмыслить ее в более позитивное сообщении. Спокойно проанализируйте сегодняшнее опоздание и подумайте, что можно сделать или не сделать, чтобы добираться вовремя? Сосредоточьтесь на том, как можно избежать этого поведения снова.

6. Следите за Абсолютом

     Многие люди имеют тенденцию использовать фразы со словами "всегда", "никогда" и другими словами содержащим абсолютную степень бытия-небытия. Эти фразы могут быть очень вредными для вас. Они создают мгновенное ограничение на вас и вашу способность к изменениям. Избегайте их любой ценой.

7. Задавайте себе вопросы

Задайте себе такие вопросы:

1.Что привело меня к этой мысли?

2.Что было бы лучшим решением, или способ справиться с ситуацией?

3.Что позволило бы мне решить эту проблему?

4.Что является еще одним потенциальным результатом в этой ситуации?

5.Что было бы самое худшее, из того что могло случиться?

6.Если самое худшее как раз и случилось, как бы это повлияет на меня?

7.Действительно ли всё так плохо?

8.Это фатально?

Эти вопросы являются отличным способом борьбы с негативными проявлениями разговор с самим собой.

8. Останавливайте мысли

       Пока вы находитесь в середине прослушивания отрицательного разговора с самим собой, прекратите ваши мысли, скажите мыслям "Стоп!". Если ваше окружение позволяют говорить об этом вслух, сделайте это. Произнесение вслух сделает вас лучше осведомленным о частоте, с которой вам приходится бороться с негативными мыслями. В этом случае вы чётко осознаете, где вы находитесь, когда это происходит, и что к этому привело.

9. Браслет-резинка

      Носите браслет с резинкой на запястье и применяйте его каждый раз, когда вы слышите негативный разговор с самим собой в своем уме. Если вы не можете сказать Стоп вслух, это отличный вариант. Физическую боль от резинки будет огромным мотиватором остановить негативный разговор с самим собой.

10. Замените негативное представление о себе другими словами

     Многим людям легче заменить негативный разговор с самим собой положительными сообщениями, чем остановить разговор с самим собой. Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы заменить свои негативные оценки:

*Использование более нежные слова для обозначения себя и на ситуации. (Например, вместо того чтобы подумать "я не хочу опаздывать", заменить эту мысль на "мне очень не нравится опаздывать")

*Снять ограничения в разговоре с самим собой: "я не могу быть отличником!" или "я не смогу стать отличником по математике!"

      Самоограничительные заявления крайне вредны. Они не только увеличивают стресс в данной на ситуацию, но парализуют волю к поиску решения проблемы. Замените эти мысли вопросами. Таким образом, вы окажетесь в нужном настроении для поиска путей решения проблемы. Спрашивайте себя: Как я могу победить в этом случае? или Что я могу сделать, чтобы получить эту оценку? Это даёт больше прав и возможностей, не так ли?

11. Учитесь дисциплине

      Ваша практика удаления негативного мышления и изменения внутреннего диалога должна идти по выработанному плану. Не рассчитывайте увидеть результаты сразу же, но вы будет прекрасно себя чувствовать уже делая всё это. Так же, как будут дни, когда вы не мотивированы, чтобы пойти в спортзал, также будут дни, когда вы не мотивированы, чтобы следить за своими отрицательными мыслями. Несмотря на это следует продолжать работать над собой, развивая дисциплину и не теряя управление процессом.

     Это дает нам чувство гордости за наши достижения и чувство контроля над нашей жизнью. Это невероятный прилив уверенности!

12. Измените Золотое правило

    Мы существа привычки. Как легко мы можем попасть в модели поведения созданными нашими разрушительными мыслями. Вместо того чтобы продолжать быть собственным лучшим критиком, научить быть своей лучшей командой поддержки. Будьте почтительны к себе и относитесь к себе с тем же состраданием и добротой, с которой вы относитесь к окружающим вас. Ничего не говорите себе такого, чего не хотите услышать о себе от других.

При составлении беседы использованы интернет-ресурсы Lou Macabasco – Yanuaria.

Педагог-психолог СШ № 1: Пузаренко М.А.


 

Комментарии

Малова Светлана Анатольевна

Спасибо большое, ценные рекомендации.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Спасибо, интересные рекомендации.