Мнемотехника в детском саду

Шагиева Лейля Ирековна

                

«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным

ему пяти словам – он будет долго и напрасно

мучиться, но свяжите двадцать таких слов

с картинками, и он их усвоит на лету».

К. Д. Ушинский

Что же такое мнемотехника?

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

Что дает мнемотехника?

  •   Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире.
  •   Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно.
  •   Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям.
  •   Это является одним из эффективных способов развития речи дошкольников.
  •   Развивается мелкая моторика рук.
  •   Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному.

Соответственно мнемотехника подразумевает использование изображений на карточках, в книгах, нарисованных на бумаге или в электронном виде. Даже всем известная азбука с картинками – это явный пример мнемотехники. Вспомните себе в детстве, ведь приведенная книга вызывала интерес только благодаря красочным иллюстрациям. Малыши и сами не понимают, что рассматривая картинки в азбуке, они автоматически запоминают алфавит!

А привычные картинки на детских шкафчиках? Это ведь тоже мнемотехника, применяемая в стенах детских садов давным давно. Малыш запоминает, что именно на его шкафчике нарисована машинка, кукла, мяч или зайчик и со временем автоматически находит вещи самостоятельно, без помощи взрослых.

Как применять мнемотехнику в детском саду? Для начала детей знакомят с мнемоквадратами – понятными изображения, которые обозначают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение. Затем воспитатель усложняет занятия, демонстрируя мнемодорожки – это уже квадрат из четырех картинок, по которым можно составить небольшой рассказ в 2-3 предложения. И, наконец, самая сложная структура – это мнемотаблицы. Они представляют собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или даже стихотворение. Первоначально таблицы составляют воспитатели, родители, потом к этому процессу можно подключить и ребенка, таким образом, мнемотехника повлияет не только на развитие памяти, но и на фантазию, визуализацию образов ребенком. Основные приемы запоминания мнемотехники основаны на ассоциациях, логическом мышлении, наблюдательности.

Для детей в младшей дошкольной группе

Начинать занятия следует с самых простых видов картинок в квадрате, так называемых мнеквадратов. Выглядят они, как простые изображения, означающее слово или действие, а также словосочетание, характеристику предмета или событие. Отличными карточками или мнемодорожками являются некие пособие, рассказывающие малышу порядок действие: «мытье рук», «сборы на прогулку», «сервировка стола» и другие.

Таким образом, дошкольник запоминает порядок действий, учится воспринимать пособие в картинках, последующие свои действия с изображениями, даже когда их нет под рукой.

В последствие стоит усложнить задачу малыша и предложить ему составить рассказ из 2-х – 3-х предложений по картинкам. Это поможет не только ассоциировать воспоминания, действия и изображения, но и улучшит речь ребенка.

Для ребят средней возрастной группы в детском саду

Когда ваши воспитанники уже научились пользоваться мнемокартинками, вполне возможно предложить им рисовать увиденное или услышанное вместе с вами. Так развивающий процесс занятия станет еще более интересным. Главное правило  — ненавязчивость. Если вы замечаете, что малыш не хочет изображать свои впечатления, лучше обратить к нему с таким предложением позже, но не вызывать негативное отношения заставляя. Вот такие примерно картинки получаются у меня с моими детками!

Для дошкольников старшей группы

И вот, когда ваши малыши стали совсем большими с ними можно начинать учить стихи и работать по сказкам с мнемотическим картинкам.

Выводы

Овладение приемами работы с мнемотаблицами помогает в развитии основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления, а так же сокращает время обучения связной речи детей дошкольного возраста. Мнемотехника помогает сделать процесс запоминания более простым, интересным, творческим.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnemotehnika_shagieva.pptx994.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мнемотехника как развитие речи в детском саду Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад «Светлячок» Шагиева Л.И.

Слайд 2

«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету». К. Д. Ушинский

Слайд 3

Что же такое мнемотехника? Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи .

Слайд 4

Что дает мнемотехника? Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире. Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно. Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям. Это является одним из эффективных способов развития речи дошкольников. Развивается мелкая моторика рук. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному.

Слайд 7

Для детей в младшей дошкольной группе

Слайд 9

Для ребят средней возрастной группы в детском саду

Слайд 10

Для дошкольников старшей группы

Слайд 11

Педагоги от родителей часто слышат такие слова – «У нас стихи не запоминаются!!! Не может быстро запомнить текст, путается в строчках, переставляет слова местами». ?

Слайд 13

Заучивание чистоговорок , потешек

Слайд 14

Расскажи сказку

Слайд 15

Алгоритм «фрукты и овощи»

Слайд 16

Расскажи-ка

Слайд 17

Результаты - у детей увеличивается круг знаний об окружающем мире; - появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории; - появляется интерес к заучиванию стихов и потешек ; - словарный запас выходит на более высокий уровень; - дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


 

Комментарии

Тимошенко Ирина Николаевна

Спасибо!