Образовательная программа ДОУ в соответствии с ФГОС ДО

Примерные основные программы ДОУ не лицензированы. На основе чего разрабатываем  ОП ДОУ? Наш коллектив разработал проект  программы на основе стандартов и методик дошкольной педагогики. Использовали методические рекомендации Скоролуповой . Может быть есть другой опыт? Поделитесь,пожалуйста.

 

 

Комментарии

Слепцова Октябрина Борисовна

Здравствуйте! Не знаем как внедрить, даже примерных программ нет. Хочется узнать, кто как работает по ФГОС ДО. Заранее благодарю

До недавнего времени работала в должности инструктора по физкультуре в Республике Бурятия г.Кяхта, там мы пошли по пути создания образовательной пргораммы детского сада на базе общеобразовательной "От рождения до школы", используя тематическое планирование для всех педагогов и всех возрастных групп - например , неделя "Спорт" - все педагоги и воспитатели проводили образовательную деятельность по данной теме - игры, стихи, конструирование, изо, лепка, логопедические занятия, зантия по музыке, физкультуре, занятия психолога, но строго в возрастных рамках. По данному направлению работали последние 3 года с 2010, как стали вводить ФГТ, в итоге получилось тематическое планирование работы ДОУ с учетом возрастных особенностей, в конце изучения каждой темы проводили меропритие, например неделя спорта Олимпиада, неделя "Дары осени" - выставка совместных с родитеями поделок из природного материала и т.п. При таком подходе при мониторинге в конце учебного года отметили значительное повышение количества детей имеющих оптимальный уровень усвоения программы.Возможно, это не оптимальный вариант, но при отсутствии лицензированных программ, разрабатывали образовательную программу ДОУ, как посчитали нужным. В настоящее время работаю в другом регионе, здесь работают по планам рекомендованнным департаментом образования, исходя из поставленных ими задач, необходимо строить образовательный процесс, честно говоря, мне было ближе и казалось более эффективным, то к чему мы пришли методом проб и ошибок ранее.

Захарченко Инна Николаевна

Я с Вами полностью согласна. Мы тоже по программе "От рождения дошколы" работали. А вот в этом году переходим на ФГОСы. Как это будет выглядеть в разновозрастной старше-подготовительной группе не знаю. Может кто уже работал по новым образовательным стандартам?

Голубева Валентина Петровна

Мы уже работаем по ФГОС, ничего страшного нет. Написала сама программу на год, мне было легче, потому что меня отправили на курсы по данной теме. Научила своих коллег.

Захарченко Инна Николаевна

Валентина Петоровна, самой писать программу по ФГОС обязательно или авторы предлагают свою?

Ибрагимова Наталия Владимировна

Наше ДОУ является одним из пилотных учреждений Тулы по внедрению ФГОС ДО. Первое что мы сделали- это пересмотрели структуру своей программы в соответствии с ФГОС ДО. Сейчас опираемся пока на проект программы и делаем корректировки. Работаем по Вераксе и Нищевой+ свои дополнительные. Очень ждем когда утвердят реестр примерных программ.Ведь если "От рождения до школы" не попадет в реестр, то придется всю работу начинать заново.

Кольмай Светлана Николаевна

Уважаемые коллеги, программа, как вы пишете, по которой вы работаете ("От рождения до школы") не утверждена в реестре программ. Поэтому ссылаться по закону, на нее мы не имеем права. В настоящее время еще нет утвержденных программ, насколько я знаю. Только программа М. А. Васильевой, 2007 года (если я не ошибаюсь с годом выпуска).Программу для своего ДО, я считаю нужно составлять по ФГОС ДО в нем есть специальные пункты, как составить программу.

Касаткина Евгения Михайловна

Ездила на курсы ФГОС, ничего нового там не дали, освежили в памяти все старые методики)))