Реализация ФГОС ДО

Ширнина Людмила Васильевна

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своми соображениями по поводу внедрения новых Государственных стандартов. Начну с того что в нашем районе были организованны в январе 2014 года курсы повышения квалификации по ФГОС. Я прошла обучение на этих курсах и получила удостоверение о повышении квалификации.

Всё новое мы узнали из лекций. Но возникает вопрос - учебный год продолжается. До нового года мы работали по ФГТ (всё перспективное планирование разработано по ФГТ) Новые стандарты вступили в силу с 31 декабря 2013года. В середине учебного года ничего не изменишь. Было 10 образовательных областей - стало 5.

Планируем свои занятия по старому. Но если это открытое занятие для районного просмотра возникает вопрос сколько образовательных областей указывать? Есть повод для размышления. 

 

Комментарии

Может я что, то не понимаю, но как можно вводить закон , а к нему ничего не готово, даже программ и тех нет.Наши умные головы издеваются над нами: только разобразись с ФГТ, теперь ФГОС. Сколько уйдет денежных средств на все. Работаю давно, но как писали много бумаг раньше так и пишем и не только на бумаге, но еще с использованием ИКТ

Сердитых Елизавета Владимировна

Я тоже проходила курсы по ФГОС,но при отсутствии литературы работать тяжело.Мы уже проводили открытое занятие в этом году, указывали по новому, а в скобках по старому и интеграцию областей.

Евстигнеева Оксана Николаевна

Здравствуйте Елизавета Владимировна!Я с вами полностью согласна! Литературы мало, а требуют много!И все чтобы было по ФГОС!Мы планы начали писать по государственным стандартам, тяжело, но интересно.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Добрый вечер! Людмила Васильевна! Планируем уже 5 областей. Переходим "плавно" так нам на курсах сказали. Значит, будем переходить постепенно!!!

Да,уж.У нас сначала примут закон,а потом думают как все реализовывать.Очень непродуманно!Но мы уже начали работать по новому)Хотя ООП по Фгт.Все ждём выхода новых примерных программ.

Янковская Елена Павловна

СТАРАЕМСЯ И ПЛАНИРУЕМ ПОСТЕПЕННО ПО НОВОМУ!

Татьяна Николаевна Смыслова

Мы работаем по-старому, по-новому начнем с сентября реализовывать Программу. Так сами решили. Сверху указаний пока не поступало.

У нас дети из начальной школы выходят в этом году уже по ФГОС. Т.е. с 2015 пятый класс тоже начинает учиться по ФГОС.