Андреева Наталья Михайловна

сайт учителя начальных классов

"Любя детей, учу творя"

Профессия: учитель начальных классов

Профессиональные интересы: Если кратко перечислить качества учителя, то они будут следующие: любовь к детям; гуманизм; интеллигентность; готовность к постоянному саморазвитию; творческий подход к работе; высокая гражданская ответственность и социальная активность; физическое и псих

Увлечения: чтение художественной литературы, кулинария, зимой- катание на лыжах

Регион: Республика Марий Эл

Населенный пункт: пгт. Красногорский

Место работы: МОУ "Красногорская СОШ №1"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/n-m-andreeva

О себе

 Мой педагогический стаж - 26 лет. Замужем, семья, двое детей.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Книги А.Толстого, Н.Некрасова

Мои достижения

Участие в конкурсах "Учитель года", "Классный классный", "Православный учитель 2016"

Моё портфолио

   Ещё со школьной скамьи профессия «учитель начальных классов» привлекала меня. На мой взгляд, это интересная,  добрая, чуткая, а самое главное нужная профессия, которая и образовывает, и воспитывает. Причём, воспитывает ребёнка  каждая минута общения с ним .

Быть учителем!- душа мне подсказала.

Видно быть с детьми - судьба моя!

  И  вот уже 20- ой год я работаю  в родной школе, которая  приняла меня после окончания педагогического института, а творческий коллектив учителей стал моим наставником.

   За эти годы много отдано сил, здоровья, любви, творчества! А сколько еще предстоит отдать? Но любовь к детям, к любимой профессии, я уверена, не иссякнет, а только день ото дня будет становиться мудрее и  глубже.    Каждодневное общение с маленькими детьми для меня очень важно. Так как «воспитание — великое дело: им решается участь человека». Эти слова Белинского В. Г.  актуальны. Ведь дети - это наше будущее и от меня, как  классного руководителя,   зависит, какими людьми они станут. Передо мной стоит большая ответственность в воспитании  человеческих душ, в преодолении первых и очень трудных в их жизни шагов в школьной жизни.

   Начальная школа – это основа всего дальнейшего воспитания. Поэтому  свою работу направляю на закладывание фундамента нравственного поведения, усвоение моральных норм, формирования  общественной направленности личности. Основной задачей моей деятельности является помощь ребенку стать цельной, сильной, творческой личностью, чтобы каждый из них стал счастливым и полезным обществу.

   Для саморазвития ребёнка необходимо, в первую очередь, создать условия, чтобы каждому было комфортно и уютно. Ребенок, подобно ростку.

Так тянется к теплу, добру и свету –

Души ребенка трепетный росток!

   В нём изначально заложено стремление к развитию. Цель становящейся личности - утвердить свое уникальное «я», выявить свое неповторимое предназначение. А моя  цель- помочь ему в этом, обогревать и освещать своей любовью , вниманием и заботой. Благодаря этой живительной влаге, ребенок «расцветает» и радует окружающих своей красотой. Таким образом, создавая атмосферу доброжелательности и доверительности, прокладываю путь к сердцу каждого ребёнка.  

    Я, как классный руководитель, всю воспитательную работу строю на педагогических  принципах. Самый главный из них - уважительное отношение к детям. В воспитательный процесс я активно внедряю педагогику сотрудничества.  Между мной  и учениками складываются  доверительные отношения.

   Принцип деятельности помогает мне воспитывать желание детей участвовать во всех мероприятиях, проводимых в классе и в школе.

Совместно с обучающимися обсуждаю, что получилось и что не получилось, изучаю их мнение и перспективу участия в будущих делах класса.

 И взрослому, и ребёнку необходимо быть значимым и успешным. Степень успешности определяет его отношение к окружающим людям, окружающему миру.

   В каждом ребёнке, прежде всего, пытаюсь увидеть личность, и уже исходя из этого, устанавливаю контакты с учениками, моя задача, чтобы ребенок раскрыл свой внутренний мир. В этом мне помогает кружковая деятельность. Стараюсь вовлечь во внеурочную деятельность , чтобы каждый ребенок нашел себе дело по душе .

    В процессе формирования личности главенствующую роль играет семья. Это первая ступенька социализации и самосознания ребенка. Поэтому веду тесную связь с родителями через родительские собрания, посещения на дому, активизирую их роль в жизни класса. Следует заметить, что самыми активными формами сотрудничества с родителями являются классные мероприятия, проводимые вместе с родителями.

   За годы работы классным руководителем пришло понимание, что набором воспитательных мероприятий многого не добьешься, нужна воспитательная система класса,  обеспечивающая создание максимально благоприятных условий для развития личности ребенка, учитывающая интересы, способности, потребности воспитанников , их возможности и творческий потенциал.

  Функционирование воспитательной системы осуществляется за счёт комплексного взаимодействия всех направлений, гармоничного развития ребёнка в различных сферах.

 Большую роль в воспитании детей играют положительные качества моего характера и личный пример: ответственность, добросовестность, честность, активность, трудолюбие, готовность помочь, доводить начатое дело до конца. Воспитывая детей, я, прежде всего, должна сама быть воспитанной, тем самым, показывая пример детям.

    Пройдёт немало лет, прежде чем я увижу результат своей деятельности, плоды своего труда. Но, как правило , первый плод – рождение коллектива я вижу в конце четвёртого класса. Мною сделано уже четыре выпуска. Мои дети отличаются особым психологическим настроем, у них появляется своё положительное отношение к действительности, к коллективной жизни, осознание своего “Я”. Ребята живут по правилу : «Один за всех,  и все за одного».

   Идут дни, месяцы, годы, но дети всегда остаются детьми, и моя задача остаётся прежней - быть другом, раскрыть, пробудить душу ребёнка, научить общению, заложить нравственные качества.

 

 

 

 

 

 

                                                                             

 

 

Добавить грамоту в портфолио
Портфолио:
Мои альбомы