Аветисян Нелли Аветисовна

Сайт воспитателя

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: Детское творчество

Увлечения: Путешествия

Регион: Санкт-Петербург

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Место работы: ГБДОУ№ 88

Звание, ученая степень: воспитатель

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/nelli-avetisovna
От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа.
Джон Локк

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «В гостях у Тарины. Моя семья»

Воспитатель: Аветисян Нелли Аветисовна
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «В гостях у Тарины. Моя семья»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «В гостях у Тарины. Моя семья»

Задачи: 1. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

2. Создать условия для выражения детьми своего мнения (социально- коммуникативное развитие)

3. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).

4. Создать условия для закрепления и обобщения знаний детей о семье, членах семьи (познавательное развитие);

Оборудование: письмо, кукла Тарина, макет юрты,картинки с изображением членов семьи, угощение национального блюда из талгана.

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент) музыка

письмо

Дети под веселую музыку заходят в группу

-Изеннер олганнар, здравствуйте дети

- Сегодня утром почтальон принес нам письмо. От кого оно, как вы думаете?

- Письмо нам написала кукла Тарина. Она приглашает нас к себе в гости.

- Кто знает, где она живет?

- Как мы доберемся до дома Тарины? Дети входят и встают полукругом.

Предположения детей

Ответы детей Предположения детей

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Основная часть Кукла Тарина

Макет юрты

Картинки с изображением членов семьи

Угощение национального блюда из талгана

- Вот мы и пришли. Здравствуйте, изеннер

-Изеннерпалалар! Минiн адымТарина, сырерненаттарын кем, хайданкилгезер? (Меня зовут Тарина, а как вас зовут, откуда вы пришли)

Игра «Давайте знакомиться»

- Это мой дом, на хакасском языке «турачах», помогите мне пожалуйста, дома никого нет и я не могу открыть замок.

- Поможем Тарине открыть замок? Как мы его откроем?

Пальчиковая гимнастика «Турачах»

-Турачах, турачах

Турачахтын крыша пар

Турачахтынызык пар

Ызыкта замок ыленче

Замоктыазыпалчабыс

Турачахсарпыскырчебыс

-Хыйгачахтар, молодцы, замок открыли.

- Тарина, с кем ты живешь в своем домике?

Игра «Угадай с кем живет Тарина?»

-Агаа, ууча, иче, паба (дедушка, бабушка, мама, папа). Это моя семья- собире.

- Чем занимаются твои родные?

Игра «Отгадай по действию»

- Тарина ты познакомила нас со своей семьей, спасибо тебе, мы теперь знаем как зовут членов семьи на хакасском языке.

- Алгыс, спасибо вам ребята, вы очень мне помогли и мне было интересно сегодня с вами играть. Я приготовила вам угощение.

- Алгыс, Таринаанымчох!

-Анымчохтаролганнар! Знакомятся на хакасском языке

Предположения и ответы детей

Дети выполняют упражнения

Дети повторяют за Тариной на хакасском языке

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Завершение занятия -Чем мы сегодня занимались? Кому мы ходили в гости? Зачем мы ходили к Тарине?

.

Предположения и ответы детей

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

                                  

О себе

Я работаю воспитателем 10 лет. В любой возрастной группе люблю с детьми мастерить.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

М. Ремарк "Триумфальная арка"

Моё портфолио

Воспитатель сам должен быть таким, каким он хочет сделать воспитанника.

Мои публикации:
Окружающий мир
Основы безопасности жизнедеятельности
Добавить грамоту в портфолио
Мои альбомы