Главные вкладки
Новикова Светлана Николаевна
сайт учителя математики
Профессия: учитель
Профессиональные интересы: информационные технологии
Увлечения: цветы, чтение, путешествия
Регион: Московская область
Населенный пункт: с. Поречье, Можайский район
Место работы: МОУ Порецкая СОШ
Звание, ученая степень: не имею
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/novikova-svetlana-nikolaevnaЕсли учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он—совершенный учитель.
Если вы спросите, в чем польза образования, ответ будет прост: образование делает хороших людей, а эти хорошие люди совершают благородные поступки.
Платон

О себе
- Мой первый выпуск, как и первую любовь, я не забуду никогда. Казалось, школа без них опустела, стало грустно и неинтересно. Но появились новые ученики, со своими проблемами, радостями, достижениями и успехами. Однажды, я сказала своим выпускникам, что совсем не важно, будут ли они знать хорошо математику или нет, в жизни главное, будут ли они достойными людьми, смогут ли состояться, как личности. И я в это искренне верю.
- Я считаю своим педагогическим кредо именно понять ребёнка, полюбить его и помочь ему раскрыть себя, достичь тех высот, на которые он способен. Мне действительно повезло. Мне кажется, я чувствую своих учеников, мне с ними интересно, они многому меня учат.
- Это, действительно, счастье, когда на работу идёшь с удовольствием. Муж уже давно привык к тому, что даже поздно вечером я могу готовиться к урокам или думать над какой-то очередной проблемой, возникшей в классе, в школе. Мысли о детях не отпускают практически ни на минуту. Хотя, к счастью, время остаётся и на семью.
- Готовность всегда учиться дальше, внедрять что-то новое в свою работу. Это даёт импульс для дальнейшего развития не только в работе, но и в жизни. Может быть, поэтому я счастлива и иду на работу с лёгким сердцем и радостным настроением. И ещё мне очень импонирует то, что они меня считают «самодостаточной, инициативной, общительной и ласковой».
- Что такое счастье? Это семья, где всё благополучно, верные друзья и любимая работа. Я благодарна судьбе за то, что с гордостью могу сказать: «Я-учитель, и я люблю свою работу!»

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Обучение - это не только сообщение новой информации, но и обучение приёмам самостоятельной работы, взаимоконтроля, самоконтроля, приёмам исследовательской деятельности, умению добывать знания, обобщать и делать выводы. Умение самостоятельно работать - это то, чему ученик должен научиться.

Мой взгляд на мир
- Поддержка положительной инициативы учащихся, связанной с совершенствованием жизни села, микросреды, школы и самих школьников
- максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости
- Учитель – тот, кто с добротой выводит блуждающего на его дорогу.
Квинт Энний, древнеримский поэт

Мои достижения
Участие в конкурсе «Самый классный классный»
«Ветеран труда»
Почетная грамота Главы администрации Можайского муниципального района

Моё портфолио
Время от времени в деятельности учителя неизбежно наступает момент, когда становится необходимым объективно оценить проделанное за достаточно большой промежуток времени, исследовать применяемые технологии обучения, спроектировать свою дальнейшую работу. Обычно это происходит в определённые сроки аттестации или когда тебя просят поделиться опытом с коллегами.
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты