Методическая разработка презентация по теме: «Определение расчетных расходов бытовых стоков и проверка пропускной способности стояков и выпусков из здания»
презентация к уроку на тему

Назаров Виктор Андреевич

Определение расчетных расходов бытовых стоков и проверка пропускной способности стояков и выпусков из здания

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ -ПЕТЕРБУРГА ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « САНКТ - ПЕТЕРБУРГСК ИЙ АРХИТЕКТУРНО -СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА презентация по теме: «Определение расчетных расходов бытовых стоков и проверка пропускной способности стояков и выпусков из здания» ПМ.03 Участие в проектировании систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха МДК 03.01. Особенности проектирования систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Раздел 3. Основы санитарно-технических устройств зданий . Специальность 270839 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции Преподаватель специальных дисциплин Виктор Андреевич Назаров г. Санкт-Петербург 2016г .

Слайд 2

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85* Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков. Внутренний водопровод - система трубопроводов и устройств, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию, обслуживающая одно здание или группу зданий и сооружений и имеющая общее водоизмерительное устройство от сети водопровода населенного пункта или промышленного предприятия. Во всех типах зданий, возводимых в канализованных районах, следует предусматривать системы внутреннего водоснабжения и канализации.

Слайд 3

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ (1) Здесь K= 0,5 - для трубопроводов из пластмассовых и стеклянных труб ; K =0,6 - для трубопроводов из других материалов Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости V , м/с, и наполнение таким образом, чтобы было выполнено условие: При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3. В тех случаях, когда выполнить условие ( 1 ) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ БЫТОВЫХ СТОКОВ

Слайд 4

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ СТОЯКОВ Стояк – вертикальный элемент внутренней канализации, который собирает стоки от всех точек сброса. Сточные воды попадают в стояк и уходят вниз, к точке выхода из внутренней канализации . Пропускная способность стояка зависит от: - материала трубы; - внутреннего диаметра стояка; - наличия вентиляции; - диаметра поэтажных отводов; - угла подключения поэтажных отводов .

Слайд 5

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ Н аличия вентиляции При интенсивном прохождении сточных вод по стояку в нем образуется разрежение. Если разрежение превысит пороговый предел, вода из гидрозатворов будет втянута в стояк – произойдет так называемый срыв гидрозатвора. Канализационные газы, не встретив воды, будут свободно попадать в помещение . Избежать разрежения заодно обеспечить отвод канализационных газов в атмосферу позволяет установка вентиляционной или фановой трубы. Фановая труба является продолжение стояка – она выводится на крышу. Стояк с фановой трубой называется вентилируемым , без фановой трубы - невентилируемым

Слайд 6

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ Нужно отметить, что конфигурация стояка оказывает определенное влияние на процесс течения двухфазной (вода + воздух) жидкости в вертикальном трубопроводе. В соответствии с терминологией гидравлики газожидкостных систем [6] опускное движение двухфазной жидкости носит название «стержневое движение» – вода в виде кольцевого слоя движется по стенкам стояка, а внутри потока воды в виде стержня движется воздух. В точке перегиба стояка происходит изменение режима течения со стержневого на разделенное. При этом вода отрывается от стенки стояка и создает сопротивление движущемуся воздуху (рис. 3). Скорость воздуха резко падает, что сопровождается повышением его статического напора. В результате давление в стояке становится выше, чем давление атмосферы. У санитарно-технического прибора, присоединенного к стояку непосредственно над точкой его перегиба, вода, заполняющая гидрозатвор, выплескивается в чашу этого прибора.

Слайд 7

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ Диаметр канализационного стояка надлежит принимать в зависимости от величины расчетного расхода сточной жидкости, наибольшего диаметра поэтажного отвода трубопровода и угла его присоединения к стояку.

Слайд 8

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ Допускается предусматривать невентилируемые канализационные стояки в следующих зданиях и сооружениях : в сельских одноэтажных жилых зданиях; Во всех остальных случаях , если имеется не менее одного вентилируемого стояка и расход сточной жидкости в стояках не превышает значений, указанных в таблице, в зависимости от диаметра и рабочей высоты стояка.

Слайд 9

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ ВЫПУСК КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ЗДАНИЯ Внешняя (дворовая) канализационная сеть, состоящая из уложенного в землю трубопровода и расположенных по линии трубы колодцев, предназначена для вывода сточных вод из объекта в уличную или (если имеется) индивидуальную очистную систему.

Слайд 10

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ

Слайд 11

Назаров В. А. ГБУ СПО «СПАСК», Санкт-Петербург САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более указанной в таблице. Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 90° (считая по движению сточных вод). На выпуске канализации допускается устройство перепадов: до 0,3 м - открытых - по бетонному водосливу в лотке, входящему с плавным поворотом в колодец наружной канализации ; свыше 0,3 м - закрытых - в виде стояка сечением не менее сечения подводящего трубопровода .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Презентация по теме: "Тождественные преобразования степенных выражений" для студентов 1 курса

Представлены тренажеры, материал для устного счета, самостоятельная работа, формулы...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Классный час Тема: Оптимизация расходов семьи на обучение детей

Родители, оплачивающие обучение своих детей, имеют право наполучение налогового вычета.Классный час поможет студентам и их родителям воспользоваться этой льготой...

Методическая разработка занятия на тему "Определение видов и размерно-качественных характеристик шпона"

Цель методической разработки - методическое описание видов деятельности преподавателя и обучающихся при использовании традиционных и современных развивающих технологий на практическом занятии по дисци...

Методическая разработка презентация по теме: Канализационные сети с вентилируемыми стояками

Методическая разработка презентация к уроку Канализационные сети с вентилируемыми стояками...