Методическая разработка урока по теме: Нанесение раствора на вертикальную поверхность способом слева направо в среднюю часть
план-конспект урока на тему

Валента Наталья Михайловна

Даный урок проводится в коррекционных группах (VIII вид) по профессиии маляр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок производственного обучения38.86 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Нанесение раствора на вертикальную поверхность способом слева направо в среднюю часть

Цели урока:

Обучающая:

  • Научиться набрасывать раствор способом слева направо в среднюю часть стены.

Развивающая:

  • Формировать способность к самоконтролю и самостоятельности, анализировать выполняемую работу с позиции достижения наилучших результатов.
  • Развивать умения зрительного контроля правильности и точности своих движений.

Воспитательная:

  • Формировать ответственность, целеустремленность, трудолюбие, уверенность в себе, интерес к своей будущей профессии.

Методическая:

  • Формирование мотивации обучающихся к выбранной профессии с опорой на практически-действенное мышление».

Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций

Вид урока: Урок  упражнений

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядно-демонстрационный, практический.

Материально-техническое оснащение:  листы с вопросами, фигурки-смайлики на магнитах, штукатурный ящик, штукатурная лопатка, сокол, ведро, кисть, вода, глина.

Пояснительная записка

Методическая цель урока: формирование мотивации обучающихся к выбранной профессии с опорой на практически-действенное мышление.

Урок разработан для обучающихся, относящихся к категории ЛОВЗ . В этих группах все обучающиеся относятся к категории дети-сироты, окончившие специальную (коррекционную) школу  8 вида. Все дети имеют клинический диагноз «Олигофрения». Дети олигофрены адекватно воспринимают окружающий мир, однако, сам процесс восприятия этого мира малоактивен. Пониженная реактивность коры головного мозга приводит к тому, что представления у этих детей обычно нечетки и малодифференцированные, выработанные условные связи у них непрочны и быстро угасают. Эти особенности психического развития вызывают значительные трудности при изучении нового материала, необходимость многократного повторения.

Одним из успешного формирования учебных умений и навыков на уроках производственного обучения является положительная мотивация обучающихся к изучению программы производственного обучения. Уровень и характер мотивации большинства обучающихся мне необходимо знать для того, чтобы начать работу по ее формированию. Не секрет, что особого желания учиться на предложенную профессию у них нет. Дети, имеющие коррекционное образование 8 вида ограничены в выборе профессий. Поэтому по формированию у учащихся интереса к профессии использую следующие приемы:

- Положительное эмоциональное отношение к профессии;

- Организацию познавательной дискуссии;

- Раскрытие новизны и актуальности материала;

- Привыканию выполнять учащимися соответствующих требований;

- Создания ситуации успеха.

На тему «Штукатурные работы» дано 198 часов. Данная тема имеет большое значение для формирования профессиональных умений и навыков, так как предусматривает обучение приемам выполнения основных штукатурных процессов. Изучаемые приемы набрасывания раствора на поверхность являются основой для дальнейшего изучения технологического процесса оштукатуривания. В период обучения приемам набрасывания обучающиеся начинают привыкать к инструментам и инвентарю, использовать их по назначению. Правильный, бережный уход за ними, чистота рабочего места, четкость и организованность работы в мастерской прививают обучающимся аккуратность, умение планировать свой труд, добросовестность, организованность. Данный урок является продолжением изучения приемов набрасывания раствора разными способами и на разные уровни поверхности. При выполнении задания на уроке мне хочется, чтобы обучающиеся не только научились, но и с каждым шагом приобретали уверенность в себе, интерес к своей будущей профессии. При подготовке к уроку, определяя содержание инструктажа, были использованы способы внешней активизации обучающихся:

  • постановка вопроса всей группе, а затем после небольшой паузы вызов для ответа определённого обучающегося;
  • предложение ответить на вопрос по желанию;
  • вовлечение в беседу всех обучающихся с учётом их сильных и слабых сторон;
  • варьирование вопросов по сложности в зависимости от подготовленности различных обучающихся;
  • обращение к обучающимся с предложением подумать, оценить ответ одногруппника, исправить ошибку в ответе;
  • поощрение вопросов обучающихся друг к другу и к мастеру.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цель: психологический настрой обучающихся на работу; обеспечение нормальной обстановки на уроке. Исходная мотивация для обучающихся: подчеркивается значение темы.

Мастер проводит  проверку отсутствующих, внешнего состояния учебно-производственной мастерской, рабочих мест, наличия дежурных, рабочей позы и наличия спецодежды, организация внимания.

II. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ И ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

а) Проверка знаний обучающихся по материалу, изученному на теоретических уроках, а также на предыдущих уроках производственного обучения

Цель: проверить знания обучающихся, обеспечить способность применять эти знания на практике, увязать теоретический материал с практикой.

Мотивация обучающихся: при правильной рабочей стойке, технике набрасывания раствора на поверхность повышается качество выполняемых штукатурных работ.

Сообщается тема и цель урока.

Обучающиеся под руководством мастера должны выяснить, готовы ли они к изучению материала, чего им не достает, что именно они должны проделать, чтобы успешно выполнить основную учебную задачу - научиться набрасывать раствор способом слева направо в среднюю часть стены.

Довожу до сведения, по какому плану будем работать:

1. Вспомним теоретические и практические знания, касающиеся нашей темы урока.

2. Выполним пробные действия по набрасыванию раствора на стену.

3. Приступим к отработке приемов по набрасыванию раствора на вертикальную поверхность способом слева направо в среднюю часть.

Обучающиеся уже умеют выбирать и пользоваться инструментами и приспособлениями для слесарных работ, поэтому предлагается выполнить 3 задания.

Задание 1:

На доске прикреплены 10 листов. На каждом написано утверждение. Листы прикреплены обратной стороной к обучающимся так, чтобы они не видели текста. Обучающиеся по очереди подходят к доске, открывают любой лист и читают. Верно ли утверждение? Если согласен, то на лист с развернутым к группе текстом крепят магнит с радостным смайликом, если не верно утверждение – крепят магнит с грустным смайликом.

Утверждения

Правильные ответы

Стена – это вертикальная поверхность.

Да

Потолок – это вертикальная поверхность.

Нет. Потолок горизонтальная поверхность

Для набрасывания раствора вручную используют следующие инструменты: сокол, штукатурная лопатка, ковш, терка.

Нет. При набрасывании раствора вручную не используют терку

На стены раствор набрасывают на уровне головы, на уровне пояса, у пола.

Да

Последовательность  оштукатуривания: нижняя часть стены, верхняя часть стены, потолок.

Нет. Последовательность оштукатуривания: потолок, верхняя часть стены, нижняя часть стены.

Сокол одним концом  кладут на борт ящика, а другой поднимаем вверх примерно 10 см.

Да

Раствор из ящика накладывают штукатурной лопаткой на сокол.

Да

Поверхность необязательно смачивать перед набрасыванием раствора.

Нет. Поверхность перед набрасыванием раствора обязательно смачивают водой.

При выполнении броска  штукатурной лопаткой работает вся рука.

Нет. При выполнении броска лопаткой работает только кисть руки.

Резкость взмаха зависит от густоты раствора и необходимой толщины наносимого слоя.

Да. Нанося тонкие броски – взмах лопатки должен быть резким, раствор как бы развеивается; когда требуются толстые броски, взмах должен быть несильным.

Задание 2:

На столе разложены различные инструменты и приспособления для штукатурных  работ, выберите, на ваш взгляд, необходимые для набрасывания раствора.

Назовите каждый инструмент и его назначение.

Укажите, что неправильно выбрали ваши одногруппники.

Задание 3:

Нанести раствор на вертикальную поверхность способом слева направо в нижнюю часть вертикальной поверхности. Т.к. тема нашего урока сегодня «Нанесение раствора на вертикальную поверхность способом слева направо в среднюю часть» нам надо, чтобы мы научились наносить раствор на поверхность в технологической последовательности, т.е. снизу вверх. (Вызов обучающегося, который выполняет набрасывание раствора, а остальные обучающиеся наблюдают за правильностью всех действий).

Подведение итога: Мы повторили как выполняется нанесение раствора на вертикальную поверхность способом слева направо в нижнюю часть. Эти знания нам помогут  лучше усвоить тему нашего урока.

б) Объяснение и показ трудовых приёмов и способов выполнения учебно-производственных работ.

Цель: Обучить приемам  нанесения раствора на вертикальную поверхность способом слева направо в среднюю часть.

Показ с объяснениями:

- стойка, хватка инструмента.

Берем в левую руку сокол, а в правую штукатурную лопатку, подходим к штукатурному ящику и становимся так, чтобы правая нога была ближе к ящику, а левая отставлена назад. Хват кистью ручки  штукатурной лопатки делаем так: кисть должна охватывать  ручку штукатурной лопатки сверху.

- как берут порцию раствора с сокола;

Сокол одним концом кладут на борт ящика, а другой поднимают вверх примерно на 10 см. Сторона сокола, поднятая вверх, опирается на руку, что придает ему устойчивость, и рука меньше устает. Лопаткой забирают из ящика порцию раствора и кладут сначала на поднятую часть сокола, а затем последовательными рядами к нижней стороне.

- рабочая стойка у стены;

Штукатур стоит на расстоянии 30 – 40 см от оштукатуриваемой поверхности, Корпус находится параллельно поверхности, при этом правая нога выдвинута вперед, а левая назад.

- набор порции раствора с сокола, работа кисти, нанесение раствора;

Сокол держим слегка наклонно к поверхности, это удобно для работы и предохраняет руку от попадания на нее раствора. Порцию раствора забирают с сокола так, чтобы лопатка двигалась от края сокола (от себя) к его середине, при этом следим, что бы раствор не стекал с сокола и не падал на пол. При выполнении броска лопаткой работает не вся рука, а только одна кисть. Для этого следует сделать взмах лопаткой и резко ее остановить, уводя лопатку вверх параллельно стене. Взмах должен быть не очень сильным, так как от резкого толчка раствор сильно разбрызгивается.

- организация рабочего места, безопасность труда.

На рабочем месте должны находится только необходимые для работы инструменты и приспособления. Они должны находиться в отведенном для них месте. После использования инструменты и приспособления моют.

Безопасность труда предусматривает наличие спец одежды( куртка, комбинезон, головной убор, ботинки, перчатки), исправные инструменты и приспособления, отсутствие воды и раствора на полу.

Показ мастером техники набрасывания раствора в среднюю часть стены

- рабочая стойка, положение рук

- в рабочем темпе

- в замедленном

- поэтапно

- в рабочем положении

Подвожу итог показа.

в) Закрепление и проверка усвоения обучающимися материала вводного инструктажа, дополнительные повторные пояснения и показ приёмов и способов работы.

Цель - проверить степень усвоения обучающимися материала вводного инструктажа.

Обучающиеся повторяют приемы техники набрасывания раствора способом слева направо в среднюю часть (на уровне пояса). При этом задаются вопросы:

Вопросы

Эталон ответа

Как держим сокол при набирании порции раствора?

Сокол одним концом кладут на борт ящика, а другой поднимают вверх примерно на 10 см.

Как набираем порцию раствора с сокола?

Порцию раствора забирают с сокола так, чтобы лопатка двигалась от края сокола (от себя) к его середине,

При выполнении броска лопаткой работает кисть или рука?

При выполнении броска лопаткой работает не вся рука, а только одна кисть.

Какой  силы должен быть взмах лопаткой, чтобы раствор неразбрызгивался?

не очень сильным

Что необходимо сделать с инструментами после окончания работы?

Инструменты помыть, убрать в отведенное для них место.

Итак, мы с вами разобрали приемы техники набрасывания раствора  способом слева направо в среднюю часть стены

 Напоминаю безопасность труда при выполнении задания и организацию рабочего места.

Учебно-производственное задание:

- Приготовить раствор

- Отработать приемы набрасывания раствора на стены способом слева направо в среднюю часть стены

- Нанести раствор на стены способом слева направо в нижнюю и среднюю часть стены

На отработку данного задания  4 час.

Оценивание вашей работы будет по следующим показателям:

  1. Организация рабочего места – 5 баллов
  1. Безопасность труда – 5 баллов
  2. Качество выполненной работы – 15 баллов

Итого: 25 баллов

Снятие баллов:

  1. Незначительные нарушения в организации рабочего места – 2б
  2. Некачественно выполненная работа:

- участки поверхности без раствора – 1б

- многократное набрасывание раствора в одно место-1б

3. Применение инструментов не по назначению – 1б

Критерии оценок

«5» - 25 – 24 баллов

«4» -  23-21 баллов

«3» - 20 – 16 баллов

Все результаты выполненных работ будут заноситься в таблицу и оцениваться (Приложение 2)

  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ТЕКУЩЕЕ ИНСТРУКТИРОВАНИЕ

Цель - формирование у обучающихся профессиональных навыков выполнения трудовых приемов. Ребята на своих рабочих местах выполняют учебно-производственные задания. Обучающая деятельность мастера на этом основном этапе урока осуществляется путём текущего инструктирования обучающихся.

Мастер проводит целевые обходы рабочих мест обучающихся. Осуществляет контроль и правильность организации рабочего места и выполнения техники набрасывания, по ходу наблюдений дает все необходимые замечания и указания, исправляет и предупреждает ошибки, обращает внимание на недостатки в работе, проверяет соблюдены ли правила организации и безопасности труда.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Цель - на основе анализа успехов и недостатков урока показать обучающимся, чему они научились, насколько продвинулись в овладении профессией, что и как нужно делать, чтобы не допускать недостатков и закрепить успехи.

Мастер подводит итог и анализ выполнения учебно-производственных работ; сообщает оценки, называет по итогам лучших обучающихся.

Домашнее задание:

Повторить тему:  Нанесение раствора на вертикальную поверхность способом слева направо в верхнюю часть стены (на уровне головы) по дисциплине «Технология штукатурных работ».

Приложение 1

Верно ли утверждение?

  1. Стена – вертикальная поверхность

  1. Потолок – вертикальная поверхность

  1. Для набрасывания раствора вручную используют следующие инструменты: сокол, штукатурная лопатка, ковш, терка

  1. На стены раствор набрасывают на уровне головы, на уровне пояса, у пола

  1.   Последовательность  оштукатуривания : нижняя часть стены, верхняя часть стены, потолок

  1. Сокол одним концом  кладут на борт ящика, а другой поднимаем вверх примерно 10 см

  1. Раствор из ящика накладывают штукатурной лопаткой на сокол

  1. Поверхность необязательно смачивать перед набрасыванием раствора

  1. При выполнении броска лопаткой работает вся рука

  1. Резкость взмаха зависит от густоты раствора и необходимой толщины наносимого слоя

Приложение 2

Таблица результатов работ

Ф.И. обучающегося

Организация рабочего места

Безопасность труда

Качество выполненной работы

Итого баллов

Оценка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План открытого урока по теме"Набрасывание раствора с сокола штукатурной лопаткой слева направо"

План открытого урока по профессионально-трудовому обучению (штукатурно-малярное дело). Тема урока: Набрасывание раствора с сокола штукатурной лопаткой слева направо. Цели урока:   Учебна...

Методическая разработка урока по теме «Урок письма» предмет: МДК 01.01. Технология приём, сортировка, вручение и контроль почтовых отправлений.

Методическая разработка  по теме «Урок письма» предназначена  для проведения урока в группе обучающихся по профессии «Оператор связи».  Знакомит с историей письма. Данная разработка мож...

Методическая разработка урока на тему: "Работа с интервалами на уроках сольфеджио".

Методическая разработка открытого урока по сольфеджио 3 год обучения....

Методическая разработка урока на тему: «Обмер поверхностей деталей. Нанесение размеров на эскизах»

Методические указания к проведению урока по учебной дисциплине «Инженерная графика» предназначены для преподавателей специальности  23.02.04. Техническая эксплуатация подъемно-транспо...

Методическая разработка урока по теме "Подготовка кирпичной поверхности стен под оштукатуривание"

Методическая разработка урока по теме "Подготовка кирпичной поверхности стен под оштукатуривание"...

Методическая разработка урока по теме: "Самостоятельные части речи"

Использование синквейнов для обобщения по изученному материалу...