РП ПМ.03 08.02.08 угл
рабочая программа на тему

Скороходов Юрий Борисович

Рабочая   программа   профессионального модуля ПМ.03 «Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»  разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» (углубленная подготовка), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 августа 2014 г. № 1003, зарегистрированным в Министерстве Юстиции Российской Федерации от 21 августа 2014г. №33742; укрупненная группа специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства», согласно Приказу от 29 октября 2013 г. №1199 Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp_pm.03_08.02.08_ugl.doc915.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовский-на-Дону строительный колледж»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

ПМ.03 «Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»

в рамках программы подготовки специалистов среднего звена по специальности

08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»                           

(углубленной подготовки)

Ростов-на-Дону

2016

«Рассмотрено»

на заседании цикловой комиссии «Санитарно-технических дисциплин и газоснабжения»

Протокол № 1

от «01» 09 2016г.

Председатель ____ Саядян Е.Б.

«Утверждаю»

Заместитель директора по учебной работе

______________ Сухаревская О.В.

«____»_________________2016г.

Рабочая   программа   профессионального модуля ПМ.03 «Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»  разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» (углубленная подготовка), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 августа 2014 г. № 1003, зарегистрированным в Министерстве Юстиции Российской Федерации от 21 августа 2014г. №33742; укрупненная группа специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства», согласно Приказу от 29 октября 2013 г. №1199 Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования».

Составители: ГБПОУ РО РСК

Скороходов Ю.Б. - преподаватель спец. дисциплин

Перлов С.П. - преподаватель спец. дисциплин

               

Рецензенты:

Шаравин Ю.И., ген. дир. НПП «Нобигаз»

Байгузин В. Г. директор ООО «РиБ».


СОДЕРЖАНИЕ

1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

стр.

4

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

7

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

8

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

21

5. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ (ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) 

23

1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления систем газораспределения и газопотребления

1.1. Область применения программы

Рабочая программа учебной дисциплины является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения газоснабжения (углубленная подготовка), в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД):

Организация, проведение и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 3.1. Осуществлять контроль и диагностику параметров эксплуатационной пригодности систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.2. Осуществлять планирование работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.3. Организовывать производство работ по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.4. Организовывать производство работ по реконструкции систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.5. Осуществлять надзор и контроль за ремонтом и его качеством.

ПК 3.6. Руководство другими работниками в рамках подразделения и взаимодействие с сотрудниками смежных подразделений при выполнении работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

        

Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников при освоении профессии рабочего в рамках специальности СПО: 43.01.07 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования. При наличии среднего (полного) общего образования. Опыт работы не требуется.

1.2. Цели и задачи профессионального модуля – требования к результатам освоения профессионального модуля

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

  • составления эскизов узлов по присоединению вновь построенных газопроводов к действующим;
  • обхода трасс газопроводов;
  • работы с приборами для обнаружения утечек газа, измерения электрических потенциалов;
  • проведения эксплуатационных и пуско-наладочных работ оборудования и систем газораспределения и газопотребления;
  • составления планов ликвидации аварий;
  • расчета остаточного срока службы газопровода и изоляционного покрытия;
  • оформления технической документации по диагностирования и эксплуатации газопроводов и оборудования

уметь:

  • определять состав бригад и объемы работ при эксплуатационных и ремонтных работах систем газораспределения и газопотребления;
  • составлять планы периодичности обхода газопроводов, маршрутные карты, графики планово-предупредительных и капитальных ремонтов;
  • обеспечивать работу по обходу, техническому обследованию и испытанию наружных газопроводов всех категорий;
  • организовать работу по эксплуатации систем в соответствии с техническими требованиями;
  • организовывать работу бригады в установленном режиме труда и отдыха;
  • осуществлять контроль качества работ по эксплуатации оборудования систем газораспределения и газопотребления;
  • осуществлять связь с газоснабжающими организациями и организациями, ведающими подземными коммуникациями;
  • применять нормативные требования по охране труда и защите окружающей среды при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления;
  • определять остаточный срок службы газопроводов;

знать:

  • основные параметры и порядок проведения технического диагностирования систем газораспределения и газопотребления;
  • структуру и задачи эксплуатационной организации;
  • права и обязанности лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию объектов систем газораспределения и газопотребления;
  • государственные и отраслевые нормативные документы по эксплуатации оборудования систем газораспределения и газопотребления;
  • эксплуатационные требования к системам газораспределения и газопотребления;
  • способы присоединения вновь построенных газопроводов к действующим сетям;
  • методы ликвидации утечек на газопроводах
  • структуру аварийно-диспетчерской службы, оснащенность материалами и оборудованием, виды планов ликвидации аварии, методику их составления;
  • правила технической эксплуатации баллонных и резервуарных установок сжиженных углеводородных газов и газонаполнительных станций;
  • виды ремонтных работ, проводимых с обязательным участием технического надзора;
  • порядок и сроки проведения работ при обходе, обследовании и обслуживании трасс подземных и надземных газопроводов;
  • технологию и организацию работ при эксплуатации систем и оборудования;
  • строительные нормы и правила по охране труда, защите окружающей среды и создание безопасных условий производства работ;
  • документацию на эксплуатацию систем газораспределения и газопотребления;
  • задачи профессионального и личностного развития.

1.3. Рекомендуемое количество часов на освоение примерной программы профессионального модуля:

всего – 903 часа, в том числе:

максимальной учебной нагрузки обучающегося – 651 часа, включая:

обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося - 434 часов;

самостоятельной работы обучающегося – 217 часов;

учебной и производственной практики – 252 часов.


2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления систем газораспределения и газопотребления, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

Код

Наименование результата обучения

ПК 3.1.

Осуществлять контроль и диагностику параметров эксплуатационной пригодности систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.2.

Осуществлять планирование работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.3.

Организовывать производство работ по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.4

Организовывать производство работ по реконструкции систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.5. 

Осуществлять надзор и контроль за ремонтом и его качеством.

ПК 3.6.

 Руководство другими работниками в рамках подразделения и взаимодействие с сотрудниками смежных подразделений при выполнении работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

ОК 1. 

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. 

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. 

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. 

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. 

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. 

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. 

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. 

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. 

Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

3.1. Тематический план профессионального модуля

Коды профессиональных компетенций

Наименования разделов профессионального модуля[1]*

Всего часов

Объем времени, отведенный на освоение междисциплинарных курсов

Практика

Обязательная аудиторная учебная нагрузка обучающегося

Самостоятельная работа обучающегося

Учебная,

часов

Производственная (по профилю специальности),

часов

Всего,

часов

в т.ч. теоретические занятия,

часов

в т.ч. практические занятия,

часов

в т.ч., курсовая работа (проект),

часов

Всего,

часов

в т.ч., курсовая работа (проект),

часов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

ПК 3.1. – 3.5.

Раздел 1.  Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления.

279

186

78

108

-

93

-

-

-

ПК 3.1. – 3.6.

Раздел 2 Реализация эксплуатации оборудования систем газораспределения и газопотребления. 

243

162

72

90

81

-

252

ПК 3.1. – 3.6.

Раздел 3 Контроль качества эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

129

86

44

42

43

-

-

Производственная практика (по профилю специальности), часов  

-

-

-

Всего:

651

434

194

240

-

217

-

-

252


3.2. Содержание обучения по профессиональному модулю (ПМ)

Наименование разделов профессионального модуля (ПМ), междисциплинарных курсов (МДК) и тем

№ п/п

Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работ (проект)

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

5

ПМ.03 «Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»

651

Раздел 1 Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления

279

МДК.03.01 Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

279

Тема 1.1 Организация эксплуатации оборудования газораспределительной сети и ввод в эксплуатацию объектов газораспределительной сети

30

Основная задача эксплуатационной организации. Структура производственных организации, осуществляющих эксплуатацию газораспределительной сети. Функции производственных подразделений. Организация подготовки кадров для газораспределительной системы.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Органы надзора систем газораспределения и газопотребления, их структура, права и обязанности государственных инспекторов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Приёмка объектов газораспределительной сети эксплуатационной организацией после окончания строительно-монтажных работ.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Состав и функции комиссий по приёмке объектов в эксплуатацию и оформление исполнительно-технической документации.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Практические занятия

12

Практическое занятие №1 Составление структуры эксплуатационной организации газораспределительной сети и функциональных производственных подразделений с помощью автоматизированного проектирования.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие №2 Составление структуры эксплуатационной организации газораспределительной сети и функциональных производственных подразделений с помощью автоматизированного проектирования.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Составление структурной схемы территориальных управлений органов надзора систем газораспределения и газопотребления.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Составление исполнительного плана участка газопровода газораспределительной сети с помощью автоматизированного проектирования.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие № 5 Составление исполнительного плана участка газопровода газораспределительной сети с помощью автоматизированного проектирования.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Составить перечень исполнительной документации, прилагаемой к акту сдачи объекта в эксплуатацию с помощью текстового редактора.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Итого по теме 1.1

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

30

8

12

10

Тема 1.2 Организация эксплуатации подземных и надземных газопроводов

46

        Лица ответственные за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов систем газораспределения; их права и функциональные обязанности.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

          Порядок организации и проведения работ по техническому обследованию газопроводов. Виды технического обследования газопроводов. Графики технического обследования газопроводов. Особенности обследования газопроводов из полиэтиленовых труб. Приборы для технического обследования подземных газопроводов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

         Периодичность обхода трасс поземных и надземных газопроводов. Объём работ, выполняемый при обходе трасс газопроводов по маршрутным картам. Действия обходчиков в случае обнаружения нарушений и неисправностей.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

         Обследование подводных переходов газопроводов. Оформление разрешений на производство работ вблизи действующих сетей. Обслуживание конденсатосборников. Охрана труда и безопасность выполнения работ при эксплуатации газопроводов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Периодическое приборное обследование технического состояния наружных газопроводов для определения мест повреждения изоляции и утечек газа. Виды и причины повреждения изоляции.. Внеочередное приборное обследование технического состояния наружных газопроводов. Техническая документация на приборно-техническое обследование наружных газопроводов.

2

2

  1.         

        Структурные схемы и технические характеристики систем управления процессами газораспределения. «Руководство по эксплуатации» автоматизированных систем управления. Эксплуатация аппаратно программных телеметрических комплексов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

       Объединённый эксплуатационный паспорт подземного газопровода. Исполнительный план и профиль газопровода. Оформление результатов технического обслуживания газопроводов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: оценка устных ответов, итоговая самостоятельная работа.

1

3

Практические занятия

16

Практическое занятие № 1 Составление маршрутных карт на отдельные участки газопроводов.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Составление маршрутных карт на отдельные участки газопроводов с помощью автоматизированного проектирования.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Заполнение эксплуатационного паспорта подземного газопровода.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Ликвидация повреждения лопнувших сварных стыков на газопроводе низкого давления с помощью наварки муфты и вварки катушки с помощью автоматизированного проектирования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие № 5 Ликвидация повреждения лопнувших сварных стыков на газопроводе низкого давления с помощью наварки муфты и вварки катушки с помощью автоматизированного проектирования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Ликвидация повреждений методом установки муфты с бандажом на газопроводах высокого давления с помощью автоматизированного проектирования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Практическое занятие № 7 Ликвидация повреждений методом установки муфты с бандажом на газопроводах высокого давления с помощью автоматизированного проектирования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №7

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №7

1

3

Практическое занятие № 8 Вычерчивание схем закупорок участков газопроводов с указанием их устранения при переполнении конденсатосборника и при прогибе газопровода.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №8

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №8

1

3

Итого по теме 1.2

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

46

14

16

14

Тема 1.3 Организация эксплуатации газорегуляторных пунктов и установок

28

Приёмка в эксплуатацию газорегуляторных пунктов и газорегуляторных установок. Организация пусконаладочных работ газового оборудования газорегуляторных пунктов и газорегуляторных установок. Ревизия и настройка оборудования в зависимости от режима давления газа в сети.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Эксплуатация газорегуляторных пунктов с одной и с двумя линиями редуцирования. Виды работ, выполняемых при эксплуатации и основные неисправности оборудования газорегуляторных пунктов и установок.

2

2

Эксплуатационно-техническая документация на газорегуляторные пункты и установки. Стационарные, блочные и шкафные газорегуляторные пункты, их оперативное обслуживание, плановый осмотр и ремонт. Эксплуатация газорегуляторных пунктов, оборудованных системой телемеханики.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Автоматизированные системы управления процессами газораспределения, их структуры и схемы. Учет расхода газа в газорегуляторных пунктах и установках. Измерительные комплексы для дистанционного учета газа.

2

2

Состав и сроки проведения работ по обслуживанию приборов учета газа. Охрана труда и безопасность выполнения работ при эксплуатации оборудования газорегуляторных пунктов и установок.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Практические занятия

10

Практическое занятие № 1 Измерение перепада давления на фильтрах и проверка степени загрязнения фильтра газорегуляторных пунктов и установок.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Выполнение перехода на обводной газопровод газорегуляторных пунктов и установок под руководством оператора газорегуляторного пункта.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Составление дефектной ведомости на капитальный ремонт газорегуляторного пункта.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

2

Практическое занятие № 4 Заполнение паспорта газорегуляторного пункта.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие №  5 Заполнение журнала технического обслуживания и составление технологической схемы газорегуляторного пункта.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: оценка устных ответов, итоговая самостоятельная работа.

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Итого по теме 1.3

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

28

10

10

8

Тема 1.4 Организация эксплуатации оборудования системы газоснабжения жилых и общественных зданий.

40

Организация и порядок пуска газа в газовые сети жилых домов. Контрольная опрессовка и продувка внутридомовой системы. Пуск газа при переводе потребителей с сжиженного газа на природный. Технические характеристики и требования, предъявляемые к газу, подаваемому к газоиспользующему оборудованию, системам вентиляции, отключающим устройствам и автоматике

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Техническая документация при вводе систем газоснабжения в эксплуатацию. Охрана труда и безопасность выполнения работ при пуске газа в газовые сети жилых и общественных зданий. Инструктаж населения по безопасному пользованию газом.                          

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Подготовка докладов по теме «Как принимается в эксплуатацию газовое оборудование жилых домов»

Формы и методы контроля: Устный ответ.

1

3

Сроки и состав работ по обслуживанию и ремонту газового оборудования жилых и общественных зданий. Правила содержания внутридомовых газопроводов и основные причины неисправности бытовой газовой аппаратуры. Методы визуального и инструментального контроля технического состояния газопроводов и элементов домового газового оборудования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Обязанности работников ЖЭУ по эксплуатации систем газоснабжения. Состав и сроки проведения работ по обслуживанию приборов учёта и безопасности.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой. Подготовка докладов по теме «Какие работы выполняются при обслуживании газового оборудования жилых домов»

Формы и методы контроля: Устный ответ.

1

3

Охрана труда и безопасность выполнения работ при эксплуатации внутридомового газового оборудования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Практические занятия

16

Практическое занятие № 1 Проведение первичного и повторного инструктажей для жильцов многоквартирного жилого дома по безопасному пользованию газом. Место и порядок проведения первичного и повторного инструктажей.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

2

3

Практическое занятие № 2 Составление инструкции «Памятка для жильцов общежития по безопасному пользованию газом с применением компьютерных технологий».        

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Составление инструкции «Памятка для жильцов частных домов по эксплуатации индивидуальных газовых отопительных котлов».        

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Составление ведомости возможных неполадок, их причин появления и методов устранения для бытовой газовой плиты.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие № 5 Составление ведомости возможных неполадок, их причин появления и методов устранения для проточного водонагревателя.                          

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Составление ведомости возможных неполадок, их причин появления и методов устранения для индивидуального газового котла

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Практическое занятие № 7 Составление ведомости достоинств применения при выполнении ремонтных работ внутридомового газооборудования газовой сварки с помощью текстового редактора.        

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №7

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №7

1

3

Практическое занятие № 8 Заполнение технической документации на эксплуатацию внутридомового газооборудования.        

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №8

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №8

1

3

        

Итого по теме 1.4

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

40

10

16

14

Тема 1.5. Организация диагностирования систем газоснабжения.

38

Организация диагностирования технического состояния подземных стальных газопроводов. Общие положения по техническому диагностированию газопроводов. Принципы устройства и работы, порядок подготовки и эксплуатации испытательного оборудования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

2

3

Плановое и внеочередное техническое диагностирование. Диагностирование без вскрытия грунта. Внеочередное диагностирование.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Этапы технического диагностирования оборудования газорегуляторных пунктов. Контроль технического состояния оборудования газорегуляторных пунктов.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Анализ повреждений и параметров технического состояния оборудования газорегуляторных пунктов. Оформление результатов технического диагностирования оборудования газорегуляторных пунктов.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Техническое диагностирование подземных газопроводов», «Техническое диагностирование оборудования газорегуляторных пунктов».

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

2

3

Практические занятия

16

Практическое занятие № 1 Расчет остаточного срока службы газопровода с помощью электронных таблиц.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Заполнение документации по техническому диагностированию подземных стальных газопроводов

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Оформление результатов технического диагностирования оборудования газорегуляторных пунктов

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие №  4 Расчет ресурса безопасной эксплуатации газопровода с помощью электронных таблиц

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие №  5 Составление отчета по просмотру видеофильма с помощью текстового редактора

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Внеочередное диагностирование стальных газопроводов проложенных под магистральными автодорогами; через судоходные, водные преграды и порядок их проведения с помощью текстового редактора.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Практическое занятие № 7 Внеочередное диагностирование стальных газопроводов проложенных под магистральными автодорогами; через судоходные, водные преграды и порядок их проведения с помощью текстового редактора.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №7

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №7

1

3

Практическое занятие № 8 Заполнение акта диагностирования технического состояния подземного газопровода

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №8

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №8

1

3

Итого по теме 1.5

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

38

8

16

14

Тема 1.6. Организация эксплуатации оборудования и газопроводов, котельных установок; промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий

36

Эксплуатационно-техническая документация при вводе в эксплуатацию газового оборудования газоснабжения котельных, промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий. Контрольная опрессовка оборудования газоснабжения и ввод в эксплуатацию. Наладочные работы на промышленных агрегатах. Документация на проведение режимно-наладочных испытаний котлов. Учет расхода газа промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий. Состав и сроки проведения работ по обслуживанию приборов учета газа.

Инструкции по эксплуатации используемого оборудования в объеме, необходимом для выполнения задания.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Эксплуатационные требования к системам газопотребления промышленных предприятий. Состав работ и сроки проведения регламентных работ по обслуживанию оборудования газоснабжения промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Лица, ответственные за газовое хозяйство предприятий, их права и обязанности; эксплуатационная документация. Охрана труда и безопасность выполнения работ при эксплуатации оборудования печей и котлоагрегатов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Эксплуатационные требования к котельным установкам, сжигающим газ. Организация эксплуатции приборов учета расходов газа теплового контроля, систем автоматики безопасности, автоматического регулирования и сигнализации. Комплексные системы автоматики. Наладка работы автоматических систем управления.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Охрана воздушного бассейна. Типовая инструкция по эксплуатации газифицированных котельных установок. Требования санитарных служб к охране воздушного бассейна.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Ввод в эксплуатацию оборудования систем газопотребления котельных установок промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий»; «Эксплуатация оборудования системы газораспределения»; «Эксплуатация газифицированных котельных установок».

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Практические занятия

14

Практическое занятие № 1 Построение схемы подводки газа к котлам с горелками низкого и среднего давления с помощью автоматизированного проектирования

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Построение схемы подводки газа к котлам с горелками низкого и среднего давления с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Построение схемы подводки газа к  промышленным печам с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Построение схемы подводки газа к  промышленным печам с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие № 5 Составление отчета по экскурсии в котельную промпредприятия с помощью текстового редактора.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Проверка работы сигнализации и отсекателя газа.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Практическое занятие № 7 Составление плана действий операторов котельных и начальника котельной в аварийных ситуациях с помощью текстового редактора

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №7

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №7

1

3

Итого по теме 1.6

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

36

10

14

12

Тема 1.7. Организация эксплуатации резервуарных и баллонных установок сжиженного газа и газонаполнительных станций

27

Ввод в эксплуатацию оборудования газонаполнительной станции (ГНС) сжиженного газа. Первичное заполнение резервуаров базы хранения сжиженных газов. Обкатка и наладка работы компрессоров, насосов, карусельных агрегатов газонаполнительной станции.

Измеряемые характеристики и признаки дефектов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Ввод в эксплуатацию баллонных и резервуарных установок. Пуск газа в баллонные установки. Техническая документация на ввод газонаполнительной станции в эксплуатацию и на вновь смонтированные баллонные и резервуарные установки сжиженного газа.

2

1

Правила выполнения технологических операций на действующий газонаполнительной станции сжиженного газа из резервуаров и баллонов. Техническое обслуживание и освидетельствование резервуаров подземных установок сжиженного газа. Охрана труда и безопасность выполнения работ при эксплуатации резервуаров, баллонов и газонаполнительных станций сжиженного газа.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Состав и периодичность работ по техническому обслуживанию и ремонту баллонных и резервуарных установок сжиженного газа. Особенности эксплуатации газобаллонных установок. Замена баллонов у потребителей. Неисправности в работе установок сжиженного газа и их устранение.

2

2

Порядок замены баллонов и газобаллонных установок. Эксплуатационная документация установок сжиженного газа. Охрана труда и безопасность выполнения работ при проведении слива газа из автомобильных резервуаров.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Периодичность проведения технического освидетельствования. Организация ремонта установок сжиженного газа. Эксплуатационные требования к транспортированию резервуарных и баллонных установок. Оформление документации на проведение работ по техническому освидетельствованию и ремонту установок сжиженного газа.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Ввод в эксплуатацию газонаполнительных станций, баллонных и резервуарных установок»; «Эксплуатация оборудования газонаполнительной станции»; «Техническое обслуживание установок сжиженного газа»; «Техническое освидетельствование и ремонт установок сжиженного газа»

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Практические занятия

8

Практическое занятие № 1 Оформление документации на проведение работ по осмотру технического состояния оборудования резервуарных и баллонных установок сжиженного газа

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Оформление журнала поступления сжиженных углеводородных газов на объект.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Составление отчета по теме «Охрана труда и безопасность выполнения работ при проведении слива газа из автомобильных резервуаров» по просмотру видеофильма.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Заполнение журнала технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением (резервуары, емкости для слива неиспарившихся остатков СУГ).

2

2

Итого по теме 1.7

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

27

12

8

7

Тема 1.8. Организация локализации и ликвидации аварий

36

Аварийно-диспетчерская служба, её задачи, структура и оснащение. Численность персонала АДС. Составы аварийных бригад. Графики работы АДС. Организация приема извещений об авариях и заявок на неисправности газового оборудования. Типовой перечень ежегодно реализуемых мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

2

3

Организация работ по локализации и ликвидация аварий. Порядок работы аварийных бригад. Ликвидация проникновения газа в здания и сооружения.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

2

3

Действие персонала АДС, работников эксплуатационных служб при выполнении работ по локализации и ликвидации аварий.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Аварийно-диспетчерская служба (АДС)»; «Организация локализации и ликвидации аварий, аварийных ситуаций»

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

2

3

Практические занятия

16

Практическое занятие № 1 Вычерчивание структуры аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Вычерчивание структуры аварийно-диспетчерской службы филиала газораспределительной организации, работающей только в дневное время.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа в подвалах жилого дома» с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа в подвалах жилого дома» с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие № 5 Разработка штатного расписания аварийно-диспетчерской службы филиала газораспределительной организации, работающей только в дневное время.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа на улице» с помощью автоматизированного проектирования

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Практическое занятие № 7 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа на улице» с помощью автоматизированного проектирования

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №7

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №7

1

3

Практическое занятие № 8 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа у газового колодца»

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №8

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №8

1

3

Итого по теме 1.8

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

36

6

16

14

Итого по МДК03.01

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

279

78

108

93

Раздел 2. ПМ.03 Реализации эксплуатации оборудования систем газораспределения и газопотребления

МДК.03.02 Реализация технологических процессов эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

Тема 2.1. Ввод в эксплуатацию объектов газораспредетельной сети

38

Присоединение законченных строительством газопроводов к действующим газопроводам

Способы присоединения принятых в эксплуатацию газопроводов в действующую сеть в зависимости от материалов и давления

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные схемы присоединения газопроводов в действующую сеть в зависимости от материалов и давления», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Присоединение принятых в эксплуатацию газопроводов со снижением давления в действующем газопроводе

Врезка законченных строительством газопроводов в действующий газопровод со снижением давления. Новые технологии врезки.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные технологии врезок в действующие газопроводы со снижением давления», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Присоединение к неметаллическим газопроводам. Методы контроля узлов врезки в действующий газопровод.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные технологии врезок в действующие неметаллические газопроводы со снижением давления», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Врезка в действующий газопроводов принятых в эксплуатацию газопроводов без снижения давления

Врезка законченных строительством газопроводов высокого и среднего давления с помощью «аппаратов для присоединения» без снижения давления в действующий газопровод.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные технологии врезок в действующие газопроводы без снижения давления», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Охрана труда и безопасность выполнения работ по врезке законченных строительством газопроводов в действующий газопровод.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные требования по охране труда и безопасности при выполнении работ по врезки газопроводов в действующие газопроводы», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Пуск газа в газовые сети и оборудование

Ввод в эксплуатацию подземных и надземных газопроводов. Контрольная опрессовка конца, продувка газопроводов газом. Определение конца продувки. Техническая документация при вводе в эксплуатацию газопроводов и газового оборудования. Наряд – допуск на производство газоопасных работ.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные требования к пуску газа в газовые сети и оборудования», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Практические занятия

14

1.

Практическое занятие № 1 Составление исполнительных планов профилей участков газопровода систем газораспределительной сети.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №1 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №1

1

3

2.

Практическое занятие № 2 Составление исполнительного плана участка газопровода при приемке в эксплуатацию систем газораспределительной сети с помощью системы автоматизированного проектирования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №2 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №2

1

3

3

Практическое занятие № 3 Составление технологии врезки принятых в эксплуатацию газопроводов со снижением давления в действующем газопроводе тавровым методом, с помощью автоматизированного проектирования.

2

2

4

Практическое занятие № 4 Составление технологии врезки принятых в эксплуатацию газопроводов со снижением давления в действующем газопроводе тавровым методом, с помощью автоматизированного проектирования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №3-4 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №3-4

1

3

5

Практическое занятие № 5 Составление технологий врезки принятых в эксплуатацию газопроводов со снижением давления в действующем газопроводе телескопическим методом, с помощью автоматизированного проектирования.

2

3

6

Практическое занятие № 6 Составление технологий врезки принятых в эксплуатацию газопроводов со снижением давления в действующем газопроводе телескопическим методом, с помощью автоматизированного проектирования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №5-6 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №5-6

2

3

7.

Практическое занятие № 7 Составление технологий врезки принятых в эксплуатацию газопроводов без снижения давления, в действующем газопроводе с выбором приспособления для врезки.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №7 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №7

1

3

Итого по теме 2.1

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

38

12

14

12

Тема 2.2. Эксплуатация подземных и надземных газопроводов

44

Методы ликвидации утечек газа на газопроводах. Устранение повреждений на газопроводах низкого и высокого давления. Наряд-допуск на газоопасные работы по ликвидации утечек газа на газопроводах.

2

2

Охрана труда и безопасность выполнения работ при ликвидации утечек газа на газопроводах.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные требования по устранению повреждений на газопроводах низкого и высокого давления», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

2

3

Замеры давления на газопроводах и ликвидации утечек газа на газопроводах

Измерение давления газа в газопроводах в различные периоды года.

Способы измерения давлений на газопроводах.

2

2

Приборы для измерения давления на газопроводах. Точки замера давления. Виды закупорок и причины их образования. Методы устранения закупорок.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные приборы для измерения давления на газопроводах», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

2

3

Текущий ремонт газопроводов, сроки выполнения и объемы работ.

2

2

Ремонт запорной арматуры и конденсатосборников.

2

2

Капитальный ремонт газопроводов. Дефектные ведомости на ремонтные работы. Приёмка в эксплуатацию законченных объектов после капитального ремонта. Основные методы проверки газопроводов на герметичность. [2]

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные нормативные требования к текущему и капитальному ремонту газопроводов», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

2

2

Практические занятия

16

1.

Практическое занятие № 1 Разработка действий диспетчера и бригады обходчиков при обнаружении в охранной зоне ведения строительных работ или складирования материалов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №1 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №1

1

3

2.

Практическое занятие № 2 Разработка действий обходчиков по маршрутным картам при обнаружении утечки газа в охранной зоне.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №2 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №2

1

3

3.

Практическое занятие № 3 Составление отчета по результатам экскурсии на объект: Инструктаж обходчиков маршрутных карт, наличие у них приборов для определения утечки газа, инструментов, средств индивидуальной защиты их виды и количество.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №3 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №3

1

3

4.

Практическое занятие № 4 Выполнение корректировки маршрутной карты участка газопровода после ремонтных работ с помощью автоматизированного проектирования

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №4 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №4

1

3

5

Практическое занятие № 5 Вычерчивание схемы участков сетей подземного газопровода с нанесением давления, измеренного в соответствующих точках с помощью системы автоматизированного проектирования.

2

3

6

Практическое занятие № 6 Вычерчивание схемы участков сетей подземного газопровода с нанесением давления, измеренного в соответствующих точках с помощью системы автоматизированного проектирования.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №5-6 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №5-6

2

3

7.

Практическое занятие № 7 Составление ведомости объемов работ, калькуляций трудовых затрат и заработной платы на ремонт участка системы газификации  с помощью электронных таблиц.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №7 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №7

1

3

8.

Практическое занятие № 8 Построение графиков ремонтных работ, движения рабочей силы, машин и механизмов с помощью автоматизированного проектирования

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическому

занятию  №8 Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №8

1

3

Итого по теме 2.2

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

44

14

16

14

Тема 2.3. Эксплуатация устройств защиты газопроводов от электрохимической коррозии

40

  1. 1

Приёмка и ввод в эксплуатацию устройств защиты газопроводов от электрохимической коррозии

Исполнительно-техническая документация на вновь построенные установки электрохимической защиты газопроводов. Приёмка строительно-монтажных работ.

2

2

Пусконаладочные работы электрозащитных установок. Ввод в эксплуатацию установок активной защиты.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные требования по вводу в эксплуатацию устройств защиты газопроводов от электрохимической коррозии», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

  1. 2

Эксплуатация электрозащитных установок.

Состав работ по эксплуатации электрозащитных установок. Эксплуатация катодных, дренажных, протекторных установок и изолирующих фланцевых соединений.

2

3

Техническое обслуживание и ремонт средств электрозащитных установок. Периодичность работ по обслуживанию установок защиты от электрохимической коррозии.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные требования к эксплуатации электрозащитных установок», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Техническая документация электрозащитных установок. Охрана труда и безопасность выполнения работ при эксплуатации электрозащитных установок.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные требования по охране труда и безопасности при выполнении работ при эксплуатации электрозащитных установок», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

  1. 3

Измерение электрических потенциалов на действующих газопроводах

Измерение электрических потенциалов газопровода относительно земли на действующих газопроводах и определение эффективности защиты от коррозии.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные приборы по измерению электрических потенциалов на действующих газопроводах», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Охрана труда и безопасность выполнения работ при измерении электрических потенциалов

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Современные требования по охране труда и безопасности при выполнении работ при измерении электрических потенциалов», Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Практические занятия

14

1.

Практическое занятие № 1 Выполнение измерений разности электрических потенциалов «газопровод-земля» по медно-сульфатному электроду на вводе газопровода в дом.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов:

Выполнение отчетной работы по практическому занятию  №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №1

2

3

2.

Практическое занятие № 2 Обработка результатов измерений разности электрических потенциалов «газопровод-земля» по медно-сульфатному электроду на вводе газопровода в дом с помощью электронных таблиц.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов:

Выполнение отчетной работы по практическому занятию  №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №2

1

3

3.

Практическое занятие № 3 Заполнение паспорта подземных электрозащитных установок с помощью электронных таблиц.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов:

Выполнение отчетной работы по практическому занятию  №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №3

1

3

4.

Практическое занятие № 4 Выполнение измерений удельного сопротивления грунта в районе установки электрозащиты. Обработка результатов измерений с помощью электронных таблиц.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов:

Выполнение отчетной работы по практическому занятию №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №4

1

3

5

Практическое занятие № 5 Выполнение измерений разности потенциалов «газопровод-земля» и удельного сопротивления грунта вблизи рельсов трамваев или электрифицированных железных дорог. Обработка результатов измерений с помощью электронных таблиц.

2

2

6

Практическое занятие № 6 Выполнение измерений разности потенциалов «газопровод-земля» и удельного сопротивления грунта вблизи рельсов трамваев или электрифицированных железных дорог. Обработка результатов измерений с помощью электронных таблиц.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов:

Выполнение отчетной работы по практическому занятию №5-6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №5-6

1

3

7.

Практическое занятие № 7 Составление отчета по результатам экскурсии на объект «Подземзащита»

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов:

Выполнение отчетной работы по практическому занятию №7

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетной работы №7

1

3

Итого по теме 2.3

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

40

14

14

12

Тема 2.4. Эксплуатация оборудования системы газоснабжения жилых и общественных зданий.

31

Сроки, периодичность и порядок проведения инструктажа по безопасному пользованию газом в быту. Нормативные требования к оборудованию тех кабинетов для проведения инструктажа. Особенности проведения инструктажа по безопасному пользованию газом персонала организации, использующих природный газ или сжиженные углеводородные газы.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Оформление технической документации на проведение инструктажа по безопасному пользованию газом.        

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Правила содержания дымовых и вентиляционных каналов. Контроль состояния дымовых и вентиляционных каналов в зимнее время.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Правила определения пригодности дымовых и вентиляционных каналов, сроки их проверки, причины возникновения неисправностей. Заполнение технической документации на эксплуатацию. Показатели работы газовых аппаратов и приборов.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

2

3

Практические занятия

12

Практическое занятие № 1 Выполнение контрольной опрессовки газопроводов жилого дома под руководством представителя эксплуатационной организации на полигоне.        

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Отчёт по результатам экскурсии в эксплуатационную организацию для ознакомления с новыми технологиями, с помощью текстового редактора.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Демонстрация пуска газа в жилой дом под руководством представителя эксплуатационной организации на полигоне.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Составление технологической последовательности проверки дымовых и вентиляционных каналов.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

  1.                  

Практическое занятие № 5 Заполнение технической документации по эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов.                 

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

  1.                  

Практическое занятие №  6 Заполнение акта-наряда по результатам проведения первичного инструктажа по безопасному пользованию газом в быту.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Итого по теме 2.4

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

31

8

12

11

Тема 2.5. Диагностирование систем газоснабжения.

26

Планы-графики диагностирования газопроводов. Определение эффективности работы электрохимической защиты газопроводов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Определение технического состояния изоляции газопроводов, степени коррозионных повреждений металла, качества сварных стыков.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Определение физико-механических свойств металла труб. Определение остаточного срока службы газопроводов. Значение предела прочности, предела текучести, предела твердости.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Диагностирование оборудования газонаполнительных станций и кустовых баз.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Анализ повреждений и параметров технического состояния газонаполнительных станций.

2

2

Практические занятия

8

Практическое занятие № 1 Составление графиков диагностирования порядок согласования с Ростехнадзором с использованием компьютерных программ.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Составление графиков диагностирования порядок согласования с Ростехнадзором с использованием компьютерных программ.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Составление перечня досрочного диагностирования газопроводов из различных материалов.        

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

  1.         

Практическое занятие № 4 Заполнение акта диагностирования технического состояния подземного газопровода с помощью электронных таблиц.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Итого по теме 2.5

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

26

10

8

8

Тема 2.6.Эксплуатация оборудования и газопроводов котельных, промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных зданий и газорегуляторных пунктов.

34

Эксплуатационные требования к схемам подводки газа к котлам и обвязке оборудования газораспределительной установки. Требования к главному коллектору

котельной.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

2

3

Порядок пуска и остановки работы котлов

Организация пуско-наладочных работ.

Аварийная остановка котлов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Действия персонала котельной в случае аварийной остановки котлов. Состав и сроки проведения ремонтных работ.

Графики планово-предупредительных ремонтов, осмотров газопроводов и газового оборудования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Охрана труда и безопасность выполнения пуско-наладочных и ремонтных работ газифицированных котельных установок.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Порядок пуска и остановки регулятора

давления газорегуляторных пунктов и

установок. Эксплуатационные требования

при останове регулятора более чем на

48 часов. Особенности записи остановки

регулятора в эксплуатационном журнале.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Практические занятия

12

Практическое занятие № 1 Разработка действий оператора и начальника котельной при аварийных ситуациях в котельные промпредприятия.        

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Составление отчёта по результатам экскурсии в котельную промпредприятия с помощью текстового редактора.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Составление инструкции «Памятка для промпредприятия, по территории которого проложен газопровод, принадлежащий эксплуатирующей организации»

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Проверка величины параметра срабатывания предохранительно-запорного клапана газорегуляторного пункта путём повышения или понижения давления под руководством оператора.        

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие № 5 Составление отчёта по результатам экскурсии в газорегуляторный пункт с помощью текстового редактора.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Разборка, очистка от коррозии и загрязнений проверка плотности прилегания к седлу клапана регулятора давления.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Итого по теме 2.6

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

34

10

12

12

Тема 2.7. Локализация и ликвидация аварий

30

Разработка плана локализации и ликвидации аварий в газовом хозяйстве: основные мероприятия. Планы взаимодействия служб различных ведомств по устранению аварий в газовом хозяйстве. Учет и анализ аварий.

Требования НТД в области проведения обследования коррозионного состояния и организации систем коррозионного мониторинга ЛЧМГ.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

2

3

Тренировочные занятия по планам локализации и ликвидации аварий, взаимодействия служб различного назначения. Определение мест утечек газа, мест отключения газопровода и технологий ликвидации утечек газов. Особенности работы филиалов аварийно-диспетчерских служб. Охрана труда и безопасность выполнения работ при локализации и ликвидации аварий.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Планы локализации и ликвидации аварий в газовом хозяйстве»

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

2

3

Практические занятия

14

Практическое занятие № 1 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа в подъезде или лестничной клетке» с помощью автоматизированного проектирования

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

2

3

Практическое занятие № 2 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа в подъезде или лестничной клетке» с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа в ГРП» с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа в ГРП» с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие № 5 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа в котельной» с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Разработка плана локализации и ликвидации аварий по заявке «Запах газа в котельной» с помощью автоматизированного проектирования

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Практическое занятие № 7 Тренировочные занятия по планам локализации и ликвидации аварий на полигоне или в приближенных к полигону условиях под руководством специалиста эксплуатационной организации; взаимодействия служб различного назначения

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №7

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №7

1

3

Итого по теме 2.7

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

30

4

14

12

Итого по МДК.03.02

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

243

72

90

81

Раздел 3 Контроль качества эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

МДК 03.03 Контроль качества систем газораспределения и газопотребления в соответствии с эксплуатационными требованиями

Тема 3.1. Контроль качества работ при врезке законченных строительством объектов в действующий газопровод, продувке и вводе в эксплуатацию объектов газового хозяйства.

Входной контроль качества труб, деталей арматуры, изоляционных и других материалов в установленном порядке. Аттестация персонала; аттестация технологии сварки, сварочного оборудования, приборов и инструментов. Организация и осуществление операционного, разрушающего и неразрушающего контроля сварных соединений. Контроль снижения давления в газопроводе перед врезкой.

Нормативные и методические документы по испытаниям.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

2

3

Контроль за снижением давления в газопроводе перед врезкой в действующий газопровод и соответствием нормам размещения продувочных свеч. Контроль за ходом продувки и отсутствием случайного источника огня. Особенности продувки газопроводов внутридомовых, коммунальных и промышленных предприятий.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

2

3

Контроль чистоты внутренней поверхности газопроводов и их прочистка. Контроль за пуском газа в объекты газового хозяйства, и регулировка параметров работы газооборудования. Проверка наличия инструктажа пользователями газа.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Организация контроля при врезке законченных строительных объектов в действующий газопровод»; «Организация контроля при продувке и вводе в эксплуатацию объектов газового хозяйства»

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

2

3

Практические занятия

12

Практическое занятие № 1 Контроль качества сварных стыков газопровода низкого давления после окончания врезки законченных строительством объектов в действующий газопровод под руководством лаборанта.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие №  2 Контроль качества сварных стыков газопровода среднего давления после окончания врезки законченных строительством объектов в действующий газопровод под руководством лаборанта.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Контроль за снижением давления в газопроводе перед врезкой в действующий газопровод

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Контроль за соответствием нормам количества и качества сварных стыков газопровода, подлежащих проверке радиографическим методом.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие №  5 Контроль за качеством продувки внутридомового газопровода при пуске газа в дом.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Практическое занятие № 6 Контроль за соответствием величины испытательного давления и продолжительности испытания участка газопровода низкого давления.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №6

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №6

1

3

Итого по теме 3.1

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

30

6

12

12

Тема 3.2. Контроль качества работ по эксплуатации, диагностированию, реконструкции ремонтных работах на наружных газопроводов и эксплуатации газорегуляторных пунктов

24

Приборы для определения утечек газа в газопроводах. Контроль за безопасностью ведения работ по определению мест утечки газа. Контроль качества сварных работ при ликвидации утечек. Контроль герметичности газопроводов;

Виды дефектов газотранспортного оборудования и способы их устранения

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль выполнения инструкций по требованиям проведения технического диагностирования газопроводов. Контроль качества работ при определении состояния изоляции и степени коррозийных повреждений металла. Контроль наличия рекомендуемого приборного оснащения для диагностирования подземных газопроводов

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль выполнения порядка допуска к газоопасным работам лиц, прошедших проверку знаний и имеющих удостоверение. Контроль параметров во время проведения ремонтных работ по восстановлению нарушения изоляционного покрытия; значению электрического сопротивления изоляционного покрытия; величине коррозионного износа; качеству сварных стыков. Контроль за заменой и модернизацией газового оборудования опасных производственных объектов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль качества пуско-наладочных работ и параметров настройки регуляторов давления. Контроль соблюдения производственных инструкций по периодичности проверки срабатывания предохранительно-запорных и сбросных клапанов. Особенности контроля качества работ по техническому обслуживанию; текущему и капитальному ремонтов для ГРП пропускной способностью регулятора до 50 м3/ч и свыше 50 м3/ч. Контроль качества пуско-наладочных работ и технического обслуживания автоматических и дистанционных систем управления.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Контроль качества работ по эксплуатации наружных газопроводов»; «Контроль качества работ по диагностированию технического состояния подземных газопроводов»; «Контроль качества при реконструкции, ремонтных работах наружных газопроводов»; «Контроль качества работ при эксплуатации газорегуляторных пунктов».

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Практические занятия

8

Практическое занятие № 1 Проверка показаний манометров по контрольному под руководством оператора.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Проверка типового перечня приборного оснащения перед диагностированием подземных газопроводов.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Контроль наличия наряда-допуска на выполнение газоопасных работ по врезке законченных строительством газопроводов в действующий газопровод

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Контроль правильности составления дефектных ведомостей на капитальный ремонт газорегуляторного пункта.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Итого по теме 3.2

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

24

8

8

8

Тема 3.3. Контроль качества работ по эксплуатации газооборудования жилых, общественных, промышленных зданий, котельных промпредприятий

30

Контроль наличия инструктажа по безопасному пользованию газа в быту собственников, арендаторов квартир и лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию газооборудования общественных зданий. Контроль качества работ при вводе в эксплуатацию, опрессовке, продувке и пуске газа в многоквартирные и частные жилые дома и в газооборудования общественных зданий. Нормативно-технические документы, необходимые для проведения работ.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль качества работ при переводе потребителей, использующих сжиженных углеводородные газы на природный газ.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль качества работ при техническом обслуживании и ремонте газового оборудования жилых и общественных зданий

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль качества работ при вводе в эксплуатацию и проведение пуско-наладочных работ котельных и газооборудования производственных зданий. Контроль наличии работоспособности систем автоматики, контролирующих все параметры работы котлов и другого газоиспользующего оборудования.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль наличия режимных карт и работы газоиспользующего оборудования в экологическом режиме. Контроль соблюдения безопасности ведения работ при пуске газа на газоиспользующее оборудование.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Контроль качества работ по эксплуатации газооборудования жилых, общественных зданий», «Контроль качества работ по эксплуатации котельных и промышленных зданий».

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Практические занятия

10

Практическое занятие № 1 Пуско-наладочные работы индивидуального газового котла и анализ работы автоматики котла.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Отчет по экскурсии в котельную для изучения систем автоматики

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Проверка срабатывания сигнализаторов в помещении котельной на содержание метана и угарного газа под руководством оператора котельной

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Практическое занятие № 4 Проверка соответствия нормам испытательного давления по высокой и низкой стороне газораспределительной установки котельной

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №4

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №4

1

3

Практическое занятие № 5 Контроль качества сварных и резьбовых соединений после пуска газа в дом.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №5

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №5

1

3

Итого по теме 3.3

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

30

10

10

10

Тема 3.4. Контроль качества работ по эксплуатации систем автоматики метрологический контроль средств измерения

23

Контроль наличия допусков к обслуживанию систем автоматики и сроков проведения технического обслуживания. Контроль качества работ при техническом обслуживании и ремонте приборов автоматики безопасности и сигнализации в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

Алгоритм пуска и останова ГПА.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль качества работ при проведении пусконаладочных работ автоматизированных систем управлении технологиями системами газораспределения.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль соблюдения технологии ремонтных работ системам автоматизации и сигнализации после длительных отключений

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Служба метрологического контроля средств измерения. Контроль состояния и применения средств измерений в процессе эксплуатации. Периодичность и состав работ контроля средств измерения

2

2

Надзор за соблюдением метрологических правил и норм нормативных документов по обеспечению единства измерений; Условия допуска к эксплуатации средств измерений. Периодичность метрологического контроля приборов измерения давления, разрежения, расходов газа, газоанализаторов и т.д.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Контроль качества работ по эксплуатации систем автоматики»; Организация метрологического контроля и надзора»

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Практические занятия

6

Практическое занятие № 1 Составить перечень «Периодичность и состав работ контроля средств измерений» по итогам экскурии в лабораторию метрологической службы с помощью текстового редактора

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Составить перечень «Периодичность и состав работ контроля средств измерений» по итогам экскурии в лабораторию метрологической службы с помощью текстового редактора

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Определение загазованности помещения с помощью переносных газоанализаторов путем отбора проб воздуха.

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Итого по теме 3.4

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

23

10

6

7

Тема 3.5. Контроль качества работ при локализации и ликвидации аварии

22

Контроль соответствия численности, оснащенности и соответствии мест дислокации аварийно- диспетчерских служб и их филиалов по действующим нормам. Контроль наличия утвержденных планов ликвидации аварий, норм их пересмотра; проведения тренировочных занятий по планам локализации и ликвидации аварий. Принципы, физические основы, техническое обеспечение видов и методов испытаний.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль наличия анализа поступивших заявок; оснащенности специализированной машины аварийно- диспетчерских служб. Нормы выезда и прибытия на место аварийной бригады.

2

2

Контроль качества, сроков выполнения и безопасности работ при ликвидации аварии. Контроль качества и безопасности работ при смещении газопроводов относительно основного положения по горизонтали и вертикали, при врезки катушек, установке муфт.

2

1

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: Работа с конспектами лекций, учебной и нормативной литературой.

Формы и методы контроля: экспертная оценка решенных задач, технический диктант.

1

3

Контроль качества сварных стыков металлических и неметаллических газопроводов при ликвидации аварий. Контроль качества и безопасности работ при ликвидации аварий на объектах, использующих сжиженные углеводородные газы.

2

2

Контроль оперативности режима задач диспетчерского управления; использование программно-технических средств автоматизации; регулирования режимов работы газовых сетей и потоков газа. Анализ режимов давления и расходов газа в сети в реальном масштабе времени. Контроль возможности поддержания режимов работы газовых сетей на определенных участках в случаях аварийных ситуаций. Дистанционное управление процессами ликвидации аварий.

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение индивидуальных заданий, подготовка докладов по теме: «Контроль соответствия типовым нормам схем дислокации аварийно-диспетчерских служб»; «Контроль качества работ при локализации и ликвидации аварии»; «Диспетчерское управление аварийно-диспетчерских служб».

Формы и методы контроля: Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов.

1

3

Практические занятия

6

Практическое занятие № 1 Анализ качества диспетчерского управления ходом ликвидации аварии «Запах газа в подъезде жилого дома»

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №1

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №1

1

3

Практическое занятие № 2 Анализ качества диспетчерского управления ходом ликвидации аварии «Запах газа в подъезде жилого дома»

2

2

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №2

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №2

1

3

Практическое занятие № 3 Составление анализа заявок в аварийно-диспетчерскую службу

2

3

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов: выполнение отчетной работы по практическим занятиям №3

Формы и методы контроля: оценка выполнения отчетных работ №3

1

3

Итого по теме 3.5

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

22

10

6

6

Итого по МДК 03.03

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

129

44

42

43

Итого по ПМ.03

Из них:

Теория

Практические занятия

Внеаудиторная самостоятельная работа

651

194

240

217

Производственная практика ПП 03.01 Эксплуатация систем газораспределения

Тема 1. Ознакомление со спецификой работы эксплуатационной организации с учетом требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды

6/4

Тема 2. Первичный инструктаж на рабочем месте и работа в подразделениях эксплуатационной организации

6/4

Тема 3. Выполнение эскизов узлов врезки по присоединению вновь построенных участков газопроводов к действующим

8/4

Тема 4. Выполнение обхода трасс по маршрутным картам

8/4

Тема 5. Выполнение измерений разности электрических потенциалов и обработка результатов измерений

8/4

Тема 6. Приборное обследование газопроводов

8/4

Тема 7. Работа с приборами для обнаружения утечек газа

8/4

Тема 8. Проведение пусконаладочных работ оборудования и систем газораспределения

8/4

Тема 9. Оформление технической документации на эксплуатацию наружного газопровода, ГРП и систем защиты газопроводов от электрохимической коррозии.

8/4

Тема 10. Обработка и систематизация материала и его оформление

4/4

Всего:

Проверка практики (всего):

72

40

Производственная практика ПП 03.02 Диагностирование систем газоснабжения

Тема 1. Ознакомление со спецификой работы эксплуатационной организации с учетом требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды

1/1

Тема 2. Первичный инструктаж на рабочем месте и работа в подразделениях эксплуатационной организации

1/1

Тема 3. Оборудование для диагностирования газопроводов.

10/6

Тема 4. Техническое диагностирование систем газоснабжения.

10/6

Тема 5. Подготовка технической документации

10/4

Тема 6. Обработка и систематизация материала и его оформление.

4/2

Всего:

Проверка практики (всего):

36

20

Производственная практика ПП 03.03 Эксплуатация внутридомового газооборудования жилых и общественных зданий, коммунальных предприятий и котельных

Тема 1. Ознакомление со спецификой работы эксплуатационной организации с учетом требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды

2/2

Тема 2. Первичный инструктаж на рабочем месте и работа в подразделениях эксплуатационной организации

4/4

Тема 3. Эксплуатация газовых приборов

8/4

Тема 4. Врезка вновь построенного газопровода в подземный или надземный газопровод

8/4

Тема 5. Продувка присоединенных наружных и внутренних газопроводов газом

8/4

Тема 6. Эксплуатация внутренней сети газопотребления

8/4

Тема 7. Контроль загазованности газифицированных помещений

8/4

Тема 8. Эксплуатация счетчиков, термозапорных клапанов и сигнализаторов

8/4

Тема 9. Контрольная опрессовка и пуск газа в систему газопотребления жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий, газооборудования кафе, ресторанов и столовых

8/4

Тема 10. Оформление технической документации на эксплуатацию газопроводов жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий, газооборудования кафе, ресторанов и столовых

8/4

Тема 11. Обработка и систематизация материала и его оформление.

2/2

Всего:

Проверка практики (всего):

72

40

Производственная практика ПП 03.04 «Эксплуатация оборудования систем газопотребления котельных, промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий»

Тема 1. Ознакомление со спецификой работы эксплуатационной организации с учетом требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды

1/1

Тема 2. Первичный инструктаж на рабочем месте и работа в подразделениях эксплуатационной организации

1/1

Тема 3. Методика проведения работ по эксплуатации оборудования систем газопотребления котельных

10/6

Тема 4. Методика проведений работ по эксплуатации оборудования систем газопотребления промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий

10/6

Тема 5. Подготовка технической документации

10/4

Тема 6. Обработка и систематизация материала и его оформление.

4/2

Всего:

Проверка практики (всего):

36

20

Производственная практика ПП 03.05«Локализация и ликвидация аварий»

Тема 1. Ознакомление со спецификой работы эксплуатационной организации с учетом требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды

2/2

Тема 2. Первичный инструктаж на рабочем месте и работа в подразделениях эксплуатационной организации

4/2

Тема 3. Структура аварийно-диспетчерской службы

4/2

Тема 4. Участие в проведении учебных занятий по планам ликвидации аварий

4/2

Тема 5. Участие в проведении учебных занятий по планам взаимодействия служб различных ведомств

4/2

Тема 6. График работы персонала  аварийно-диспетчерской службы

4/2

Тема 7. Оформление технической документации на эксплуатацию газопроводов жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий, газооборудования кафе, ресторанов и столовых

4/2

Тема 8. Ознакомление со средствами индивидуальной защиты и составление актов проверок средств индивидуальной защиты

4/2

Тема 9. Деятельность аварийных бригад по ликвидации аварий

4/2

Тема 10. Обработка и систематизация материала и его оформление.

2/2

Всего:

Проверка практики (всего):

36

20

Для характеристики уровня освоения учебного материала используются следующие обозначения:

1 – ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);

2 – репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством);

3 – продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач).

4. 4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

4.1. Требования к материально-техническому обеспечению

Для реализации программы модуля есть в наличии учебные кабинеты: «Газифицированные котельные агрегаты газовых сетей и установок»; лаборатории: «Информационные технологии», «Автоматики и телемеханики систем газоснабжения»

Оборудование учебного кабинета газифицированных котельных агрегатов и газовых сетей и установок:

- настенный газовый котел IMMERGAS «EOLO MAIOR 24kw» - 1 шт.,

- газовые счетчики «G4 и G12» - 2 шт.,

- проточный газовый нагреватель «DEMRAD» - 1 шт.,

- проточный газовый нагреватель ВПГ-18 - 1 шт.,

- узел ввода стального газопровода - 1 шт.,

- полиэтиленовые муфты, отводы и тройники с ЗН - 1 шт.,

- ПЭ-тройник, переход ПЭ-сталь, заглушки на ПЭ газопровод - 1 шт.,

- регулятор давления РДУК-2Н - 1 шт.,

- предохранительно-сбросной клапан ПСК-100 - 1 шт.,

- предохранительно-сбросной клапан ПСК-50 - 1 шт.,

- регулятор давления сжиженных газов ДПР-1-64 – 1 шт.,

- регулятор давления сжиженных газов РДГ-6 – 1 шт.,

- регулятор давления сжиженных газов РДГС «Балтика» - 1 шт.,

- образцы изолирующих муфт – 3 шт.,

- плакаты,

- телевизор.

Учебно-методического обеспечение

УМК ПМ.03 «Организация проведения и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»

Тесты по ПМ.03 «Организация проведения и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»

Материалы обязательных контрольных работ и срезов знаний

Раздаточный материал по ПМ.03 «Организация проведения и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»

Задания для комплексного дифференцированного зачета по ПМ.03 «Организация проведения и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления», МДК 03.02 «Реализация технологических процессов эксплуатации систем газораспределения и газопотребления», МДК 03.03 «Контроль качества систем газораспределения и газопотребления в соответствии с эксплуатационными требованиями»

Задания для экзамена по ПМ.03 «Организация проведения и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления», МДК 03.01 «Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»

Задания для квалификационного экзамена по ПМ.03 «Организация проведения и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»

Тематика рефератов по ПМ.03 «Организация проведения и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления»

Оборудование лаборатории автоматики и телемеханики систем газоснабжения:

- стенд «Элементы автоматики в газовом хозяйстве» - 1 шт.,

- стенд «КИП и элементы автоматики» - 1 шт.,

- стенд «Структурная схема ГРП» - 1 шт.,

- стенд «Структурная схема автоматического регулирования» - 1 шт.,

- газорегуляторный пункт шкафной (ГРПШ 400-01)

- контрольно-измерительный пункт СКИП-102-2,4

- плакаты.

- комплект учебно-методической документации;

Оборудование кабинета «Информатики», лаборатории «Информационных технологий в профессиональной деятельности»:

- коммутатор D-Link DES-1016D,

- локальная сеть на 15 ПК,

- Brothers Office – 15 шт,

- принтер HP LaserJet 1200 Series,

- экран

- проектор NEC RD427E.

Оборудование и технологическое оснащение рабочих мест:

- модели и макеты систем газораспределения и газопотребления;

- оборудование для проектирования систем газораспределения и газопотребления;

- технические средства, в том числе аудиовизуальные, компьютерные.

4.2. Информационное обеспечение обучения

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

Основные источники:

  1. О.Н., Брюханов А.И.Плужников Основы эксплуатации оборудования и систем газоснабжения. - М.:ИНФРА-М,2010.-256с
  2. Г.Г.Васильев, Ю.Д.Земенков Эксплуатация оборудования и объектов газовой промышленности. Справочник мастера по эксплуатации оборудования газовых объектов. В 2 томах. 2008 г.
  3. В.И.Краснов Реконструкция трубопроводных инженерных сетей и сооружений: – М.: ИФНРА-М, 2008г.
  4. К.Г.Кязимов, В.Е.Гусев  Эксплуатация и ремонт оборудования систем газораспределения: пособие для слесаря газового хозяйства. – М.: ЭНАС, 2008.
  5. К.Г.Кязимов, В.Е.Гусев  Устройство и эксплуатация газового хозяйства : – М.: «Академия», 2008.
  6. МДС 42-1.2000. Общие требования . Методы диагностирования. Положение о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий
  7. ОСТ 153-39.3-051-2003.СТАНДАРТ ОТРАСЛИ. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки
  8. ОСТ 153-39.3-053-2003. Стандарт отрасли. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Примерные формы эксплуатационной документации"                          
  9. «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.11.2013 №542 –М: ЗАО НТЦ ПБ 2014
  10. СНиП 42-01-2002.  Газораспределительные системы
  11. СП 42-103-2003. Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов
  12. СП 111-34-96. Свод правил сооружения магистральных газопроводов . Очистка полости и испытание газопроводов
  13. Л.М. Фастов, В.В. Ширяев. Ремонтные работы на городских газопроводах.– Л.:Недра,1989 г.

Дополнительные источники:

  1. ВРД 39-1.10-043-2001. Положение о порядке продления ресурса магистральных газопроводов ОАО "ГАЗПРОМ"
  2. Масловский В.В. Основы технологии ремонта газового оборудования и трубопроводных систем: учеб.пособие / В.В. Масловский, И.И.Капцов,И.В.Сокруто; под общ.ред.В.В. Масловского. –М. : Высшая школа,2007
  3. СП 42-102-2004. Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб
  4. СТО ГАЗПРОМ 2-3.6-033-2005. Положение по организации и проведению контроля за обеспечением работоспособности и безопасному функционированию газораспределительных систем.
  5. РД 34.20.514-92. Типовая инструкция по эксплуатации газового хозяйства тепловых электростанций
  1. РД 03-606-03. Инструкция по визуальному и измерительному контролю городских подземных трубопроводов от коррозии
  1. РД 03-421-01. Методические указания. По проведению диагностирования технического состояния и определению остаточного срока службы сосудов и аппаратов.
  2.  РД 153-39.4-091-01. Руководящий документ. Инструкция по защите СНиП II-35-76. Котельные установки
  3. www.texlit.ru
  4. www.gostsearch.ru
  5. www.pntdoc.ru

4.3. Общие требования к организации образовательного процесса

Обязательным условием допуска к производственной практике (по профилю специальности) является изучение общепрофессиональных дисциплин: «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда», «Основы геодезии», «Техническая механика», «Основы гидравлики, теплотехники и аэродинамики», «Электротехника и электроника», «Основы строительного производства», «Материалы и изделия», «Экологические основы природопользования», «Инженерная графика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Экономика организации», «Менеджмент», «Нормирование труда и сметы», «Управление качеством», «Управление персоналом», ПМ 01. «Участие в проектировании систем газораспределения и газопотребления», ПМ 02. «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления», а также освоение учебных практик для получения первичных профессиональных навыков в рамках ПМ 01.,  ПМ 04. и производственных практик по профилю специальности по модулям ПМ 01. и ПМ 02.

 

4.4. Кадровое обеспечение образовательного процесса

Требования к квалификации педагогических (инженерно-педагогических) кадров, обеспечивающих обучение по междисциплинарным курсам: наличие высшего инженерного или среднего профессионального образования и/или высшего педагогического образования, соответствующего профилю модуля «ПМ 3 Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления систем газораспределения и газопотребления»

Требования к квалификации педагогических кадров, осуществляющих руководство практикой и нженерно-педагогический состав: высшее инженерное образование или среднее профессиональное образование, соответствующее профилю модуля.

        Мастера: наличие 5 - ого, 6 – ого квалификационного разряда с обязательной стажировкой в профильных организациях  не реже 1 раза в 3 года. Опыт деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы является обязательным.

5. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ (ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Результаты

(освоенные профессиональные компетенции)

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля и оценки

ПК.3.1. Осуществлять контроль и диагностику параметров эксплуатационной пригодности систем газораспределения и газопотребления.

-точность формулирования признаков и условий отнесения объектов газораспределения и газопотребления к опасным производственным (ОПО) и порядок их регистрации в государственном реестре ОПО. – в ходе выполнения практических работ №1-2, 3, 4 по теме 2.5

-обоснование выбора технологического оборудования и оснастки для эксплуатации систем газораспределения и газопотребления; – при изучении теоретического материала по темам: 1.2, 1.3, 1.4;

- точность чтения проектной документации систем газораспределения и газопотребления; определение методов врезки в действующий газопровод и умение вычерчивать их эскизы. – при выполнении практических работ: №3,4,5,6,7 по теме 2.1

- планирование периодичности обхода газопроводов, умение корректировать маршрутные карты, заполнять техническую документацию систем газораспределения. – при выполнении практических работ: №1,2,3 по теме 1.2

- определение остаточного срока службы и порядок диагностирования газопроводов в зависимости от их категории, материалов и условий прокладки. – при выполнении практических работ: №1,4,8 по теме 1.5

Защита отчетных работ по практическим работам №№1-2, 3, 4 по теме 2.5

Тестирование по темам: 1.2, 1.3, 1.4

Тестирование по теме: 2.1

Защита отчетных работ по практическим работам №3,4,5,6,7 по теме 2.1

Тестирование по теме: 1.2 Защита отчетных работ по практическим работам №1,2,3 по теме 1.2

Тестирование по теме: 1.5

Защита отчетных работ по практическим работам №1,4,8 по теме 1.5

Тестирование по теме: 1.2

Защита отчетных работ по практическим работам №3 по теме 1.3

Тестирование по теме: 1.3,1.4, 1,6 2.2

Тестирование по теме: 2.2

Тестирование по теме: 2.2 Защита отчетных работ по практическим работам №2,5,6 по теме 2.2

Тестирование по теме: 3.1

Тестирование по теме: 3.1 Защита отчетных работ по практическим работам №1,2 по теме 3.1

Тестирование по теме: 3.1

Тестирование по теме: 3.2

Тестирование по теме: 3.2

Тестирование по теме: 1.2

Тестирование по теме: 1.8

Тестирование по теме: 2.4

Тестирование по теме: 1.1,1.6 2.2

ПК 3.2. Осуществлять планирование работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом систем газораспределения и газопотребления.

- демонстрация навыков составления дефектных ведомостей на ремонт систем газораспределения и газопотребления с использованием вычислительной техники; - при изучении теоретического материала по теме: 1.2;

- качество составления графиков производства ремонтных работ, в том числе в компьютерных программах. – при выполнении практических работ: №3 по теме 1.3

ПК.3.3. Организовывать производство работ по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления.

- изложение состава работ по текущему и капитальному ремонтам; - при изучении теоретического материала по теме: 1.3,1.4, 1,6 2.2;

- правильность выбора методов ликвидации утечек и технологии их устранения; - при изучении теоретического материала по теме: 2.2;

-  демонстрация технологий ведения локализаций и ликвидаций аварий - при изучении теоретического материала по теме: 2.2; при выполнении практических работ: №2,5,6 по теме 2.2

ПК.3.4. Осуществлять надзор и контроль за ремонтом и его качеством.

-грамотность проведения входного контроля материалов и оборудования. - при изучении теоретического материала по теме: 3.1;

-полнота анализа проверки:

- аттестаций персонала;

- аттестаций технологии сварки и сварочного оборудования;

-качества материалов;

-технологий ведения ремонтных работ. - при изучении теоретического материала по теме: 3.1; при выполнении практических работ: №1,2 по теме 3.1

-аргументированность выбора осуществления операционного контроля сварных соединений. - при изучении теоретического материала по теме: 3.1;

-Точность контроля исправления дефектов. - при изучении теоретического материала по теме: 3.2;

-выполнение испытания систем после окончания ремонтных работ и анализ результатов испытания. - при изучении теоретического материала по теме: 3.2;

ПК.3.5. Руководство другими работниками в рамках подразделения при выполнении работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

- планирование работы бригады по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления в установленном режиме труда и отдыха в соответствии с учетом требований охраны труда и безопасности выполнения работ. - при изучении теоретического материала по теме: 1.2;

- аргументированность выбора   повышения профессиональных навыков, эрудиции и культуры производств. - при изучении теоретического материала по теме: 1.8;

- последовательность повышения знаний по экологии и защите окружающей среды при эксплуатаций и производстве ремонтных работ. - при изучении теоретического материала по теме: 2.4;

ПК.3.6. Руководство другими работниками в рамках подразделения и взаимодействие с сотрудниками смежных подразделений при выполнении работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

-обоснование выбора методов и способов выполнения профессиональных задач в системах газораспределения и газопотребления. - при изучении теоретического материала по теме: 1.1, 1.6 2.2;

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения должны позволять проверять у обучающихся не только сформированность профессиональных компетенций, но и развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.

Результаты

(освоенные общие компетенции)

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля и оценки

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

- демонстрация интереса к будущей профессии. - при подготовке индивидуальных заданий, докладов, при прохождении практик.

Оценка устных ответов, обсуждение и оценка выступлений, конкурс рефератов, оформление отчетов по практикам.

Экзамен по ПМ.03 МДК 03.01.

Защита отчетных работ по практическим занятиям.

Защита отчетов практических работ №1,2 по теме 1.1; практических работ №1,2,4,5,6,7,8 по теме 1.2. практических работ №1 по теме 1.3, практических работ №4,5,6,7 по теме 1.4, практических работ 2,3,4,5,6,7 по теме 2.1., практических работ №1,2,7 по теме 2.2.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

- обоснование выбора и применения методов и способов решения профессиональных задач в системах газораспределения и газопотребления; - при изучении теоретического материала раздела 1

- демонстрация эффективности и качества выполнения профессиональных задач; - при выполнении практических работ по разделу 1 и 2

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

- решение стандартных и нестандартных профессиональных задач в соответствии с действующим законодательством по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления - при выполнении практических работ №1,2 по теме 1.1; практических работ №1,2,4,5,6,7,8 по теме 1.2. практических работ №1 по теме 1.3, практических работ №4,5,6,7 по теме 1.4, практических работ 2,3,4,5,6,7 по теме 2.1., практических работ №1,2,7 по теме 2.2.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

- эффективный поиск необходимой информации; - при выполнении индивидуальных заданий, проработке учебной и специальной технической литературы, подготовка к практическим занятиям, оформление практических работ, отчетов и подготовка к их защите;

- использование различных источников, включая электронные. - при поиске материалов для написания докладов и рефератов по изучаемым темам;

Оценка устных ответов, защита отчетных работ.

Проверка докладов, конференции.

Защита отчетных работ по практическим занятиям.

Оценка устных ответов, защита отчетных работ, сдача отчетов о прохождении практики, обсуждение и оценка выступлений.

Оформление и защита отчетных работ; сдача отчетов по практике.

Обсуждение и оценка выступлений, оценка устных ответов.

Защита докладов. Конференции.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

- демонстрация навыков использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

- взаимодействие с обучающимися, преподавателями и мастерами в ходе обучения.

- обоснование выбора и применения методов и способов решения профессиональных задач в системах газораспределения и газопотребления;

- демонстрация эффективности и качества выполнения профессиональных задач. - при выполнении практических работ по разделу 1 и 2

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

- Проявление ответственности за работу подчиненных, результат выполнения заданий.

Экспертное наблюдение и оценка на практических и лабораторных занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практикам

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

- планирование обучающимся повышения личностного и квалификационного уровня.

- вести поисковую деятельность по профессиональной деятельности. - организация внеаудиторной самостоятельной работы на основе материально-технической и информационной базы, подготовка индивидуальных заданий и докладов по ПМ.03;

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

- проявление интереса к инновациям в области профессиональной деятельности. - в процессе подготовки докладов и презентаций по специальности


[1]* Раздел профессионального модуля – часть программы профессионального модуля, которая характеризуется логической завершенностью и направлена на освоение одной или нескольких профессиональных компетенций. Раздел профессионального модуля может состоять из междисциплинарного курса или его части и соответствующих частей учебной и производственной практик. Наименование раздела профессионального модуля должно начинаться с отглагольного существительного и отражать совокупность осваиваемых компетенций, умений и знаний.

[2] Курсивом выделены изменения в содержании рабочей программы 01.09.2015г