ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS.
статья на тему

Стенькина Наталья Викторовна

Статья об особенностях проведения ГИА в формате демонстрационного экзамена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПО СТАНДАРТАМ  WORLDSKILLS.

Стенькина Н.В.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Колледж технического и художественного образования г.Тольятти

Основным принципом государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по стандартам Ворлдскиллс Россия является принцип объективности и прозрачности проведения.

Демонстрационный экзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность и выполнять работу по профессии в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Прежде всего, соответствующая процедура обеспечивает качественную экспертную оценку в соответствии с международными стандартами, так как в предлагаемой модели экспертное участие, в том числе представителей работодателей требует подтверждения квалификации по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность:

а) одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний,

б) подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации.

Для образовательной организации проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена - это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а также направления деятельности, в соответствии с которыми определить точки роста и дальнейшего развития.

Предприятия, участвующие в оценке экзамена, по его результатам могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и обучения персонала.

Этапы подготовки и проведения демонстрационного экзамена

  1. Определение перечня компетенций, площадок проведения и формирование графика проведения демонстрационного экзамена в субъектах РФ.

Перечень компетенций, по которым проводится демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в субъекте Российской Федерации определяется в соответствии с решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере профессионального образования. Компетенции определяются на основе анализа востребованности профессий и специальностей для приоритетных отраслей региона из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования «ТОП-50».

После определения перечня компетенций и площадок проведения экзамена формируется региональный график проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия с указанием количества студентов и выпускников, сдающих демонстрационный экзамен.

2. Формирование экспертной группы, организация и обеспечение деятельности Экспертной группы.

Для обеспечения организации и проведения демонстрационного экзамена Союзом «Ворлдскиллс Россия» по предложению региональных координационных центров Союза «Ворлдскиллс Россия» определяются главные эксперты на каждую площадку проведения экзамена из числа сертифицированных экспертов, при этом предпочтение отдается кандидатам, не занятым в системе среднего профессионального образования субъекта Российской Федерации, на территории которого проводится экзамен.

3. Разработка регламентирующих документов.

За 6 месяцев до проведения демонстрационного экзамена Союз «Ворлдскиллс Россия» должен обеспечить разработку заданий экзамена, критериев оценки и инфраструктурных листов по всем компетенциям и опубликовать их в специальном разделе на официальном сайте www.worldskills.ru.

4. Регистрация участников экзамена, информирование о сроках и порядке проведения демонстрационного экзамена.

5. Подготовка площадки проведения экзамена и установка оборудования

После уточнения количества участников экзамена по компетенциям, Главным экспертом разрабатывается и утверждается схема расстановки и комплектования рабочих мест на каждую площадку.

Ответственность за обеспечение площадок оптимальными средствами и необходимой инфраструктурой для проведения демонстрационного экзамена по каждой компетенции в соответствии с техническими описаниями и инфраструктурными листами несет Центр проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия (далее – ЦПДЭ).

6. Проведение демонстрационного экзамена

За 1 день до начала экзамена Экспертной группой производится дооснащение площадки (при необходимости) и настройка оборудования.

  • указанный день осуществляется распределение рабочих мест участников на площадке в соответствии с жеребьевкой.

После распределения рабочих мест и прохождения инструктажа по ОТ и ТБ участникам предоставляется время не более 2 часов на подготовку рабочих мест, а также на проверку и подготовку инструментов и материалов, ознакомление с оборудованием и его тестирование.

Экзаменационные задания выдаются участникам непосредственно перед началом экзамена.

  • выполнению экзаменационных заданий участники приступают после указания Главного эксперта.

Процедура проведения демонстрационного экзамена проходит с соблюдением принципов честности, справедливости и информационной открытости. Вся информация и инструкции по выполнению экзамена от членов Экспертной группы, в том числе с целью оказания необходимой помощи, должны быть четкими и недвусмысленными, не дающими преимущества тому или иному участнику.

7. Оценка экзаменационных заданий

Выполненные экзаменационные задания оцениваются в соответствии со схемой начисления баллов, разработанными на основании характеристик компетенций, определяемых техническим описанием. Все баллы и оценки регистрируются в системе CIS.

Члены Экспертной группы при оценке выполнения экзаменационных заданий обязаны демонстрировать необходимый уровень профессионализма, честности и беспристрастности, соблюдать требования регламента проведения демонстрационного экзамена и Кодекса этики движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Процедура оценивания результатов выполнения экзаменационных заданий осуществляется в соответствии с правилами, установленными для оценки конкурсных заданий региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), включая использование форм и оценочных ведомостей для фиксирования выставленных оценок и/или баллов вручную, которые в последующем вносятся в систему CIS.

8. Оформление результатов экзамена. Итоговое заседание Экспертной группы.

Оформление результатов экзамена осуществляется в соответствии с порядком, принятым при проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Баллы и/или оценки, выставленные членами Экспертной группы, переносятся из рукописных оценочных ведомостей в систему CIS по мере осуществления процедуры оценки. После выставления оценок и/или баллов во все оценочные ведомости, запись о выставленных оценках в системе CIS блокируется.

После всех оценочных процедур, проводится итоговое заседание Экспертной группы, во время которого осуществляется сверка распечатанных результатов с рукописными оценочными ведомостями.

Результатом работы Экспертной комиссии является итоговый протокол заседания Экспертной комиссии, в котором указывается общий перечень участников, сумма баллов по каждому участнику за выполненное задание экзамена, все необходимые бланки и формы формируются через систему CIS.

В статье описано планируемая методика организации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках ГИА для выпускников, завершающих освоение программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ .в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Колледж технического и художественного образования г. Тольятти».

Литература:

1.Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, утвержденная приказом Союза «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» № ПО/19 от 30 ноября 2016 года;

Интернет-ресурсы:

1.worldskills.ru

2.Золотарева Н.М. Присоединение России к WorldSkills International — Профессиональное образование в России и за рубежом №10/2013 http://cyberleninka.ru/article/n/prisoedinenie-rossii-k-worldskills-international


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фонды оценочных средств для проведения Государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Фонды оценочных средств государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) являются частью основной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС СПО по с...

Государственная итоговая аттестация выпускников

Фрагмент программы ГИА по специальности Дошкольное образование...

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

по профессии СПО 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ 2021-2022 учебный год...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 08.02.01

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений 2021-2022 учебный год...

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПО ПРОФЕССИИ СПО

08.01.25  МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ РАБОТ  2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД...

Справка о результатах государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах за 2020 – 2023 годы

Справка о результатах государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах за 2020 – 2023 годы...