МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ Раздел «Основные и оборотные фонды»
методическая разработка

Данная методическая разработка позволяет изучить, закрепить и проверить знания оюучающихся по темам  Основные и оборотные фонды предприятий

Скачать:


Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

РАССМОТРЕНО

УТВЕРЖДАЮ

на заседании цикловой комиссии ПХ

                        И.о. директора

Председатель цикловой комиссии

_____________ А.Д.Сторожук

                    __________ И.В.Бравкова

протокол № 4

"02" декабря 2017 года

                        "__" ____________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Раздел  «Основные и оборотные фонды»

Дисциплина (модуль):

ПМ.04 Участие в организации деятельности структурного подразделения

МДК.04.01 Экономика, организация и планирование в путевом хозяйстве

Специальность: 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

 

Преподаватель Т.А.Руденко

Симферополь

2017 г.


Раздел  «Основные и оборотные фонды».

Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. В зависимости от их функционирования в процессе производства, способе перенесения их стоимости на готовый продукт и характера воспроизводства средств труда и предметов труда различают основные и оборотные фонды.

Для осуществления перевозочного процесса предприятия железных дорог наделены основными и оборотными фондами.

Основные фонды составляют важную часть национального богатства страны, ибо количество производимых материальных благ во многом зависит от технического уровня орудий труда и средств труда.

Все основные фонды по своему назначению делятся на производственные и непроизводственные.

     Основные производственные фонды – та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.  

Пополняются они за счет капитальных вложений. С их помощью осуществляется ремонт пути, текущего содержания пути и т. д.

К основным производственным фондам  относятся земляное полотно, верхнее строение пути, искусственные сооружения, путевые машины, транспортные средства.

К основным непроизводственным фондам  относятся жилые дома, здания контор, клубы, больницы и другие объекты, которые непосредственно в производственном процессе (перевозках) не участвуют, но они необходимы для обеспечения нормального процесса производства.

Активная часть основных фондов обслуживает решающие участки производства и характеризует производственные возможности предприятия по выпуску продукции, выполненной работы.

Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных фондов.

Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производительных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия.

Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений, объема приватизации.

Существует несколько видов оценок основных фондов: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость  основных производственных фондов – это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж.

Восстановительная стоимость – затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки фондов.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются.

Различают два вида износа – физический и моральный.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от качества основных фондов, их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков); особенностей технологического процесса (величины скорости и силы резания, подачи и т.п.); времени их действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену); степени защиты основных фондов от внешних условий (жары, холода, влажности, атмосферных осадков); качества ухода за основными фондами и их обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Моральный износ – это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности.

Уровень физического и морального износа определяется общим показателем – сроком службы основных фондов. В путевом хозяйстве наибольший срок имеют земляное полотно, искусственные сооружения, здания. Срок службы верхнего строения зависит от объема перевозок и составляет 5 – 20 лет, путевых машин – 10 – 25 лет.

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, в условиях перехода к рыночным отношениям, самофинансирования предприятий являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Амортизация – это денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Следовательно, амортизация есть денежное выражение физического и морального износа основных фондов. Амортизация осуществляется в целях полной замены основных фондов при их выбытии. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных фондов, времени их эксплуатации, затрат на модернизацию.

Отношение годовой суммы амортизации к стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. Исчисление в процентах норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. По установленным нормам амортизационные отчисления включаются в себестоимость готовой продукции.

При известной норме амортизационных отчислений На амортизационный фонд предприятия устанавливают по формуле

Аф=

где Сб- балансовая стоимость основных фондов, грн.

       На-  норма амортизационных отношений, %.

На результаты производственно – финансовой деятельности ПЧ и ПМС существенное влияние оказывает степень использования основных фондов, которая характеризуется такими показателями, как фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность.

Фондоотдача - приведенные тонно – километры (или доходы, прибыль, объем выполненных работ в рубляхх), приходящиеся на 1 рубль основных производственных фондов;

Фо=,    Фо=,

где   - приведенный грузооборот (тонно – км);

 - средняя стоимость основных производственных фондов, руб.;

  -  объем выполненных работ, руб.

Фондоемкость - стоимость основных производственных фондов, приходящиеся на 1000 приведенных т-км или на объем выполненных работ (руб) ;

Фе=,   Фе=,

Фондовооруженность – стоимость основных производственных фондов, приходящиеся на одного человека эксплуатационного контингента железных дорог;

.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относятся часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Оборотные средства классифицируются  по трем основным признакам:

  • по месту и роли в процессе производства – средства в сфере производства и средства в сфере обращения;
  • по принципу организации – нормируемые и не нормируемые;
  • по источникам образования – собственные и заемные.

В сфере производства оборотные средства  вкладываются в запасы предметов труда (материалы, топливо, инструмент и т. п.), в расходы, связанные с подготовкой к производству (расходы будущих периодов).

В нормируемые оборотные средства включаются материалы, сырые, топливо, малоценный инструмент и инвентарь, спецодежда, запасные части, готовая продукция, незавершенное производство.

В ненормируемые оборотные средства включаются  фонды обращения: средства в расчетах, денежные средства в расчетах, денежные средства на расчетном счете в Госбанке и др.

Собственные средства  выделяются дистанции пути и ПМС при их организации, а в дальнейшем они образуются за счет прибыли и других источников, приравниваемых к собственным средствам. Заемные (временные) средства предоставляются в виде краткосрочного кредита Госбанком.

Для нормальной производственно-финансовой деятельности ПЧ и ПМС большое значение имеет правильное размещение оборотных средств и их наличие.

Основным показателем использования оборотных средств является коэффициент оборачиваемости и продолжительности оборота.

Коэффициент оборачиваемости  показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за рассматриваемый период:

,

где  - стоимость работ, выполняемых предприятием за рассматриваемый период, руб.;

О - сумма оборотных средств за рассматриваемый период, руб.

Продолжительность оборота показывает, за сколько дней проходит один оборот:

,

где Д - количество календарных дней в рассматриваемом периоде;

       - коэффициент оборачиваемости.


ТЕСТЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Раздел «Основные и оборотные фонды»

  1.  Производственные фонды делятся на две группы. Укажите их в правой колонке.

А

Стоимость средств труда, участвующих в производстве много лет и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт не сразу, а постепенно, по частям, по мере износа.

Б

Стоимость предметов труда (сырья), участвующих в производстве один раз и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт сразу и полностью.

  1.  Основные фонды классифицируются на 2 группы. Назовите их :

а)  производственные;

б)  прямые;

в)  непроизводственные;

г)  косвенные.

  1. Укажите структуру основных производственных фондов :

а)  земляное полотно;

б)  искусственные сооружения;

в)  денежные средства;

г)  верхнее строение пути;

д)  путевые машины, транспортные средства,

е)  топливо;

ж)  жилые здания.

  1. Существует несколько видов оценок основных фондов в денежной форме :

а)  по первоначальной стоимости;

б)  по восстановительной стоимости;

в)  ________________________________________.

     Укажите третий вид оценки основных фондов по стоимости.

  1. Постепенное перенесение стоимости основных производственных фондов по мере их износа на производимую продукцию и использование этой стоимости для их последующего производства - это :

а)  амортизация;

б)  фондоотдача;

в)  фондоемкость

  1. Постепенная утрата основными фондами своей первоначальной потребительской стоимости в процессе их функционирования и при их бездействии – это :

а)  физический износ;

б)  моральный износ;

в)  остаточная стоимость.

  1. Величина физического износа основных фондов зависит от :

а)  стоимости основных фондов;

б)  степени использования основных фондов;

в)  качества содержания основных фондов;

г)  качества самих основных фондов;

д)  климатических условий;

е)  научно-технического прогресса, совершенствования производства.

  1. Общим показателем, характеризующим уровень физического и морального износа является :

а)  срок службы основных фондов;

б)  объем перевозочной работы дороги.

  1. Обобщающий показатель, характеризующий уровень эффективности использования основных производственных фондов – это :

а)  фондоотдача;

б)  производительность труда;

в)  фондоемкость.

  1. Подберите правильный ответ:

1. Что собой представляет физический износ производственных фондов.

А

Средства труда, участвующие во многих производственных циклах и переносящие свою стоимость на изготовляемый продукт по частям.

2. Укажите определение оборотных производственных фондов.

Б

Показатель, характеризующий производительность основных производственных фондов.

3. Что такое моральный износ?

В

Процесс переноса части стоимости основных производственных фондов на производимый продукт.

4. Укажите определение амортизации.

Г

Предметы труда, участвующие в процессе производства один раз и переносящие свою стоимость полностью на изготовляемый продукт.

5. Что такое фондоотдача?

Д

Процесс материального изнашивания средств труда, утраты ими своей потребительной стоимости.

6. Укажите определение основных производственных фондов.

Е

Процесс обесценивания средств труда, связанный с появлением новых более совершенных производственных фондов, а также с удешевлением их вследствие роста производительности труда.

  1. Укажите пути повышения эффективности использования основных фондов :

  а)       интенсификация производственных процессов;

  б)       ликвидация простоев;

  в)       улучшение качества ремонта;

  г)       повышение фондоемкости;

  д)       увеличение времени работы машины;

  е)       модернизация производственных площадей;

  ж)      использование прогрессивных технологических процессов.

  1. В дистанциях пути к оборотным средствам относятся:

  а)       материалы верхнего строения пути,

  б)       топливо, электроэнергия;

  в)       денежные средства,

   г)       спецодежда;

  д)       запасные части;

  е)       продукты питания;

  ж)      инструмент, инвентарь;

  з)       незавершенное производство;

  и)      готовая продукция.

  1. В процессе оборота фонды проходят три стадии :

            Д – Т ……….П……… Т – Д  

                1                 2                 3

           Назовите их.

  1. Укажите правильную формулу определения показателей использования основных и оборотных фондов:  

1. Фондоотдача

А

2. Фондовооруженность (фондооснащенность)

Б

3. Коэффициент оборачиваемости

В

Фоф=

4. Продолжительность одного оборота

Г

  1. Включается ли в себестоимость текущего содержания пути стоимость оборотных средств?

  а)       да;

  б)      нет.

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК.

«Отлично»  --  за правильные ответы на 15 -  14 вопросов.

«Хорошо»  --  за правильные ответы на 13 – 10 вопросов.

«Удовлетворительно»  --  за правильные ответы на 9—7 вопросов.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ  ЛИТЕРАТУРА.

  1. В Крейнис З.Л. Экономика путевого хозяйства: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. – М.Маршрут, 2006.

ОТВЕТЫ К ТЕСТАМ.

1А. – основные средства.        1Б. -  оборотные средства.  

2 а в.        3 а б г д.         4 в – остаточной стоимости.        5 а.        6 а.          

7 б в г д.        8 а.          9 а.         10 1Д,   2Г,   3Е,   4В,   5Б,   6А.       11 а б в д е ж.      

12 – а б в г д ж з и.       13 – денежная,  производственная,  товарная

14 – 1В,   2А,   3Г,   4Б.        15 а.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Методические указания контроля знаний по ПМ.05"

Методическая разработка для специальности 080114 "Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)" СПО....

Учебно-методическое пособие КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ В ФОРМЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ПО ТЕМЕ «ЯЗЫК HTML» по дисциплине: «ОСНОВЫ WEB- ТЕХНОЛОГИЙ»

Данное учебно-методическое пособие составлено с учётом действующей программы по дисциплине «Основы Web-технологий» для специальности «Компьютерные сети» и соответствует государственным требованиям к м...

Методическая разработка контроля знаний по геодезии "Смотр - Общественный контроль знаний"

Цель смотра: 1. Проверка  качества теоретических знаний по дисциплине «Геодезия»; 2. Повышение чувства ответственности за качество компетентности в области геодезии, закрепление и углубление пр...

Методическая разработка "День знаний"

Предлагаю нестандартный вариант проведения внеклассного мероприятия  "День знаний"....

Методическая разработка "Контроль знаний обучающихся: эффективность, корректность, надёжность"

Методическая разработка "Контроль знаний обучающихся:  эффективность, корректность, надёжность"...

Методическая разработка "Марафон знаний по трудовому праву"

Данная разработка способствует повышению правовой грамотности обучающихся....

Методическая разработка "Марафон знаний по трудовому праву"

Данная разработка способствует повышению правовой грамотности обучающихся....