Бутовая кладка
план-конспект урока

Маркова Наталья Викторовна

Материал к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл butovaya_kladka.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бутовая кладка

Слайд 2

БУТОВАЯ КЛАДКА – ЭТО КЛАДКА ИЗ ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ, ИМЕЮЩИХ ДВЕ ПРИМЕРНО ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ. ПРИМЕНЯЮТ ЕЁ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ , СТЕН ПОДВАЛОВ , ПОДПОРНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ СТЕНОК.

Слайд 3

Материалы для бутовой кладки, их применение Гранитный бутовый камень Известняк Так же: булыжный камень, песчаник, ракушечник, туф. Применяют при возведения гидротехнических сооружений, фундаментов, о граждений, обустройств зон отдыха и элементов декора.

Слайд 4

Технология выполнения бутовой кладки «ПОД ЛОПАТКУ » ВЫПОЛНЯЮТ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ РЯДАМИ ТОЛЩИНОЙ ПО 25 СМ. С ПОДБОРОМ И ПРИКОЛКОЙ КАМНЕЙ, РАСЩЕБЁНКОЙ (ЗАПОЛНЕНИЕМ) ПУСТОТ И ПЕРЕВЯЗКОЙ ШВОВ. ПОДВИЖНОСТЬ РАСТВОРА ДЛЯ КЛАДКИ ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ПОГРУЖЕНИЮ ЭТАЛОННОГО КОНУСА НА 4 - 6 СМ. 1 -верстовые камни. 2- раствор 3- уплотнённое щебнем основание. 4-постелистые камни первого ряда.

Слайд 5

КЛАДКА «ПОД ЗАЛИВ» ВЫПОЛНЯЮТ ИЗ РВАНОГО БУТОВОГО ИЛИ БУЛЫЖНОГО КАМНЯ БЕЗ ПОДБОРА КАМНЕЙ И ВЫКЛАДКИ ВЕРСТОВЫХ РЯДОВ. КЛАДКУ ДЕЛАЮТ В ОПАЛУБКЕ, КОТОРУЮ УСТАНАВЛИВАЮТ В ТРАНШЕЯХ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ. ЕСЛИ ГРУНТ ПЛОТНЫЙ КЛАДКУ МОЖНО ВЕСТИ БЕЗ ОПАЛУБКИ ВРАСПОР СО СТЕНКАМИ ТРАНШЕИ.

Слайд 6

КЛАДКА «ПОД СКОБУ » ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ПРОСТЕНКОВ И СТОЛБОВ. ВЫПОЛНЯЮТ ИЗ КАМНЕЙ ОДИНАКОВОЙ ВЫСОТЫ, ПОДБИРАЕМЫХ С ПОМОЩЬЮ ШАБЛОНА.

Слайд 7

КЛАДКА С ПРИКОЛКОЙ ЛИЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ УКЛАДКЕ КАМНЕЙ В ЛИЦЕВУЮ ВЕРСТУ, ИХ ПОВЕРХНОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОКАЛЫВАЮТ КУВАЛДОЙ. ТАКУЮ КЛАДКУ ПРИМЕНЯЮТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ СТЕН И СТОЛБОВ ПОДВАЛОВ.

Слайд 8

КЛАДКА С ВИБРОУПЛОТНЕНИЕМ КЛАДКА ДЕЛАЕТСЯ В ОПАЛУБКЕ ИЛИ ВРАСПОР СО СТЕНКАМИ ТРАНШЕЙ В ПЛОТНЫХ ГРУНТАХ. ПО СРАВНЕНИЮ С КЛАДКОЙ, ВЫПОЛНЕННОЙ «ПОД ЛОПАТКУ», ПРОЧНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ, ВЫЛОЖЕННЫХ С ВИБРОУПЛОТНЕНИЕМ, ПОВЫШАЕТСЯ НА 30 - 40 %.

Слайд 9

ЦИКЛОПИЧЕСКАЯ КЛАДКА ПРИМЕНЯЕТСЯ, КОГДА ТРЕБУЕТСЯ СОЗДАТЬ ДЕКОРАТИВНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ.

Слайд 10

ПЕРЕВЯЗКА КЛАДКИ ИЗ БУТОВОГО КАМНЯ Для обеспечения перевязки бутовой кладки камни укладывают попеременно: то длинной стороной - ложками , то короткой-тычком. В каждом ряду последовательно чередуются тычковые и ложковые камни как в верстах, так и в забутке. В смежных рядах над тычковыми укладывают ложковые камни, а над ложковыми -тычковые.

Слайд 12

Правила техники безопасности Перед работой требуется проверить исправность инструмента До начала и во время кладки фундаментов проверяют прочность креплений стенок траншей и котлованов. Для спуска рабочих в траншеи (котлован) и подъёма на подмости устанавливаются приставные лестницы с перилами или стремянки . Зимой они регулярно очищаются от снега и наледи Камни подают в траншею по желобам при отсутствии в траншеях рабочих. Не допускается сбрасывать камни в траншею. Строгое соблюдение правил техники безопасности при выполнении бутовой кладки предотвращает случаи травматизма.

Слайд 13

Спасибо за внимание СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общие правила кладки стен

В данной работе расскозано и показан процесс кладки, из каких операций он состоит. И его последовательность...

Кирпичная кладка

Презентация по учебной практике....

Кирпичная кладка

Презентация по учебной практике....

Виды каменной кладки

Презентация для уроков теоретического и практического обучения по "Тезнологии каменных работ"....

Урок "Бутовая кладка"

Урок знакомит с технологией выполнения бутовой кладки, её видами....

Методическая разработка урока производственного обучения на тему "Устройство фундамента из бутового камня"

Методическая разработка урока производственного обучения  на тему  "Устройство фундамента из бутового камня"...