Презентация к теме "Рынок ценных бумаг"
презентация к уроку по теме

Молчанова Валентина Викторовна

Презентация  по  теме  "Рынок  ценных  бумаг"  может  использоваться   при  изучении   финансовых  рынков  по  экономике  и   при   изучении  отношений  купли-  продажи   по  дисциплине  "Организация  коммерческой  деятельности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon k_tsennym_bumagam.ppt118 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема :«Предприятие на рынке ценных бумаг».

Слайд 2

В условиях рыночной экономики наряду с традиционными формами накопления инвестиций на предприятии вступает в силу и фактор фондового рынка, т. е. рынок ценных бумаг. К этому располагает такая организационно-правовая форма предприятия, как акционерное общество, где уставный капитал поделён на части, и предприятие получает возможность выпускать ценные бумаги в виде акций и облигаций.

Слайд 3

Предприятие может выступать как эмитентом , т. е. выпускать акции, облигации, векселя, так и инвестором – вкладывать свои свободные средства в ценные бумаги других предприятий и получать дивиденды (доходы), обладая ценными бумагами других эмитентов.

Слайд 4

Предприятие-инвестор, вкладывая средства в ценные бумаги, преследует: безопасность вложений; доходность вложений; рост капитала.

Слайд 5

Инвестиционный портфель предприятия может быть: диверсифицированным, когда в каждый вид ценных бумаг вложено 10% ценных бумаг от общей стоимости всех вложений, эта цифра может снижаться до 5%; слабо диверсифицированным, когда процент превышает 10, и чем он выше, тем диверсификация слабее.

Слайд 6

Активность предприятия на рынке ценных бумаг зависит, в первую очередь, от следующих факторов: прибыльность производственно-хозяйственной деятельности; наличие на рынке инвестиций проектов с уровнем рентабельности, превышающим средний уровень рыночной капитализации; открытость рынка ценных бумаг, позволяющая снизить риск инвесторов;

Слайд 7

дивидендная политика предприятия, позволяющая оптимизировать распределение прибыли на капиталовложения и дивиденды; квалификация и предприимчивость менеджеров, обеспечивающие эффективность коммерческой деятельности предприятия на рынке ценных бумаг.

Слайд 8

ВЫВОД:

Слайд 9

Таким образом, существует ряд правил, которыми должно руководствоваться предприятие-инвестор, вкладывая свои средства в ценные бумаги: следует помнить, что вложения денег в ценные бумаги – это самые рискованные вложения; деньги сегодня стоят дороже, чем деньги завтра, поскольку полученные деньги можно инвестировать вновь;

Слайд 10

доход от вложений всегда прямо пропорционален риску, на который готов идти инвестор ради получения дохода; чтобы сгладить противоречие между риском вложений и доходностью, необходимо диверсифицировать вложения как среди ценных бумаг, так и среди эмитентов; лучшие вложения – в ценные бумаги компаний, на продукцию которых постоянно не удовлетворяется спрос.