Лекция Структура Банковской системы РФ
план-конспект занятия

Наджафова Егяна Бедратдиновна

Лекция по теме Структура Банковской системы РФ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon struktura_bankovskoy_sistemy_rf.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

  Структура банковской системы РФ

 

В соответствии с банковским законодательством банк – это такая кредитная организация, которая выполняет депозитные, расчетные и кредитные операции. Элементами банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

Банк – это кредитная организация, которая имеет право осуществлять следующие банковские операции:

  • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
  • размещение указанных средств на условиях возвратности, платности и срочности;
  • открытие и ведение банковских счетов физ. и юр. лиц.

В настоящее время практически во всех странах сложилась двухуровневая банковская система. Главным звеном банковской системы любого государства является Центральный Банк страны. В различных странах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные резервные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии, Банк Италии и т.д.

В России первый Государственный банк был учрежден в 1860 г. Современная банковская система России имеет двухуровневую структуру. Она включает Центральный Банк России, который образует верхний уровень банковской системы, Коммерческие банки, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

ЦБРФ создан и действует на основании Федерального закона «О Центральном Банке РФ», в соответствии с которым уставный капитал и иное имущество Банка России является федеральной собственностью. Высшим органом ЦБРФ является Совет директоров, который определяет основные направления его деятельности и осуществляет руководство и управление им. Это коллегиальный орган, в состав которого входят председатель Банка России и 12 членов совета директоров. Первый назначается на должность Государственной Думой сроком на 4 года большинством голосов от общего числа депутатов. Вторые работают на постоянной основе в Банке России.

Банк России имеет 3 основные цели деятельности, закрепленные в законе:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы РФ;
  • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

А также выполняет следующие функции:

- осуществляет эмиссию наличных денег и организовывает их обращение;

- является кредитором последней инстанции и организует систему рефинансирования Коммерческих Банков (т.е. предоставляет им кредиты в случаях, когда они исчерпали свои ресурсы или не имеют возможности пополнить их из других источников);

-  устанавливает правила, формы и сроки осуществления безналичных расчетов;

-  осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

-  регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитных организаций в соответствии с федеральными законами.

- и т.д.

Второй уровень банковской системы составляют многочисленные кредитные организации. Кредитная организация – это юр.идическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом.

Денежно-кредитная политика является составной частью экономической политики государства, главные стратегические цели которой – повышение благосостояния населения и обеспечение максимальной занятости. В соответствии с принятыми на текущий год целями макроэкономической политики формулируются конечные цели денежно-кредитной политики Банка России.

Основное звено банковской системы – Коммерческие Банки. Современные Коммерческие Банки – это банки, непосредственно обслуживающие предприятия, организации, а также население – своих клиентов. Независимо от формы собственности Коммерческие Банки являются самостоятельными субъектами экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер. Основная цель функционирования Коммерческих Банков – получение максимальной прибыли.

Коммерческие Банки – кредитные организации негосударственного характера, осуществляющие на предпринимательской основе банковские операции по обслуживанию юридических и физических лиц. Коммерческие Банки функционируют на основании лицензий, выдаваемых Центральным Банком РФ. В лицензии перечисляются виды деятельности, которыми могут заниматься Коммерческие Банки.

Операции Коммерческих Банков представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике. К основным банковским операциям относятся:

1. привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок.

2. предоставление кредитов от своего имени и за счет собственных и привлеченных средств.

3. открытие и ведение счетов юр. и физ. лиц.

4. покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

и т.д.

Кроме того, Коммерческие Банки могут производить:

  • выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
  • оказание консультационных и информационных услуг;
  • предоставление в аренду физ. и юр. лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.