Группа ПК3 Дисциплина: Эффективное поведение на рынке труда
учебно-методический материал

Задания:

1.Законспектировать информацию по теме: «Характеристика собеседований. Виды собеседований»

2. Найти в интернете информацию по теме: «Подготовка к собеседованию» и законспектировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспкт19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Характеристика собеседований. Виды собеседований».

Собеседование — встреча с потенциальным работодателем или его представителем при приеме на работу. Цель собеседования — познакомиться воочию, понять, насколько работодатель и соискатель подходят друг другу, а также обсудить детали сотрудничества. На собеседовании работодатель задаёт вопросы, касающиеся образования соискателя, его опыта, полученных навыков и знаний. Также возможны вопросы личного характера: цели, устремления в жизни, чего соискатель хочет добиться, какие у него планы.

В крупных компаниях часто проводят несколько уровней собеседования: с рекрутером, со службой безопасности, с психологом, с начальником отдела, с высшим руководством.

При приеме на работу кандидату часто предлагают пройти тесты или схожие испытания. Тесты бывают как психологическими, так и профессиональными. В Трудовом кодексе РФ нет положений о порядке тестирования при приеме на работу, однако запрет на тестирование также отсутствует. Работник может отказаться от прохождения теста, но в такой ситуации его шансы быть принятым на работу существенно снижаются. 

Чтобы не ошибиться в выборе нового члена трудового коллектива, в первую очередь нужно определить, какой вид собеседования лучше всего подойдет для поставленной задачи. Существующие виды собеседований по определенным критериям можно разделить на несколько подгрупп.

  1. По содержанию они могут быть нескольких разновидностей:

Биографическое. Данный тип собеседования чаще всего используется для проведения интервью при приеме на работу. Оно подразумевает вопросы о личности новичка: об учебных заведениях, где он получил профессиональные навыки, о его опыте работы (и по предполагаемой должности) и предыдущем месте работы. Можно узнать и о причинах увольнения с прошлого места работы, семейном положении, наличии особенностей характера, которые необходимы для дальнейшей трудовой деятельности.

Ситуационное. Данное собеседование применяется при тестировании соискателя без опыта работы или при приеме на руководящую должность, или на должность, требующую больших коммуникативных умений. В ходе интервью наниматель в виде деловой игры дает соискателю определенные задания, которые позволяют выявить уровень знаний, профессиональный опыт, смекалку, уровень мышления, креативности и реагирования на возникшую ситуацию. А также с помощью этого метода можно оценить личностные качества претендента, подходящие или нет уставу и внутренним ценностям компании.

  1. По форме собеседования бывают следующими:

Индивидуальное; Это интервью работодателя один на один с соискателем. Такое интервью проходит в более спокойной, расслабленной обстановке, если только не выступает как часть стрессового собеседования. При индивидуальном собеседовании претенденту на должность легче показать себя в более выгодном свете, так как ниже уровень волнения и страха, чем при массовом скоплении людей. Но нужно помнить, что главную роль в оценке кандидатов играет субъективное мнение руководителя, его личные предпочтения.

 Групповое собеседование бывает двух видов:

  • Интервью с несколькими претендентами одновременно. Оно проводится по форме конкурса, формируют группы от пяти до двадцати человек. При таком методе работодатель может познакомить с особенностями фирмы, с вакантным местом сразу всех соискателей и узнать, как человек ведет себя в нестандартной ситуации, с незнакомыми людьми и в коллективе. Для этого каждого кандидата просят рассказать о себе, ответить на вопросы, проявить себя в каких-то умениях, навыках, знаниях при решении поставленных задач. Задания бывают коллективными (для подгруппы из нескольких человек) и индивидуальными.
  • Интервью одного претендента проводит группа специалистов данного предприятия. Среди них может быть психолог, сотрудник отдела кадров, специалист из того отдела, куда хочет поступить испытуемый. Чаще всего это делается для того, чтобы определить наличие необходимых будущему сотруднику профессиональных качеств и определенных свойств личности.
  1. По организации можно выделить следующие разновидности собеседований:

В один этап. Решение о приеме на работу выносится после одного интервью нанимающегося человека с сотрудником отдела по подбору персонала или с непосредственным руководителем. Чаще всего это работа, не требующая особенных профессиональных навыков.

В несколько этапов. При таком методе человека ожидает индивидуальное собеседование сразу с несколькими представителями данной компании. Интервью проводятся поэтапно, иногда несколько дней. Такой метод позволяет отсеять неподходящих кандидатов в самом начале, чтобы дальше тестировать наиболее опытных и наиболее соответствующих будущей занимаемой должности кандидатов, а из них на основании всех интервью подобрать наиболее достойного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по учебной дисциплине "Эффективное поведение на рынке труда"

Рабочая программа «Эффективное поведение на рынке труда» составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее ФГОС СПО). В о...

Группа ПК3 Дисциплина: Эффективное поведение на рынке труда

Тема: «Этапы карьеры и мотивы карьерного роста»Задание: найти в интернете информацию и законспектировать тему: Мотивы карьерного роста.Выполнить тест, используя предложенный конспект...

Группа ПК3 Дисциплина: Эффективное поведение на рынке труда

Задания:1.Законспектировать информацию по теме: «Подготовка представительных документов»2.Ответить на вопросы (письменно)....

Группа ПК3 Дисциплина: Эффективное поведение на рынке труда

Задания:Законспектировать информацию по теме.С помощью интернета найти информацию по теме: «Ошибки при составлении резюме» и законспектировать.Выполнить тест...

Группа ПК3 Дисциплина: Эффективное поведение на рынке труда

Тема: «Правила составления сопроводительных писем»Задания:1.Законспектировать информацию по теме: «Правила составления сопроводительных писем»2.Составить сопроводительное письм...

Группа ПК3 Дисциплина: Эффективное поведение на рынке труда

Тема: «Права и обязанности работника и работодателя»Выполнить два задания....

Группа ПК3 Дисциплина: Эффективное поведение на рынке труда

Тема: «Особенности прохождения испытательного срока»Задания:1.Законспектировать информацию по теме: «Особенности прохождения испытательного срока».2 Составить тест на соо...