презентация "Скребковые конвейеры"
презентация к уроку по теме

Стрепетова Ольга Анатольевна

Скребковые конвейеры начали применяться в угольной промышленности с 1937г. Они получили преимущественное распространение благодаря малой высоте рештачного става, быстроте их удлинения или сокращения , а также возможности использования в качестве опоры для струга или дороги при перемещении узкозахватных комбайнов и угля вдоль очистного забоя до откаточного штрека.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скребковые конвейеры .

Слайд 2

Скребковый конвейер —транспортирующее устройство непрерывного действия, в котором перемещение насыпных грузов осуществляется по неподвижному желобу — рештаку с помощью скребков, закрепленных на одной или нескольких тяговых цепях.

Слайд 3

- направляющей рамой для струга или комбайна; - опорной базой для передвижения секций механизированной крепи; - основанием, на котором устанавливаются зачистные лемехи и желоба кабелеукладчика; - основанием для крепления тяговой цепи узкозахватного комбайна. Располагаются скребковые конвейеры вдоль линии забоя на протяжении всей лавы и, наряду с основным функциональным назначением, служат:

Слайд 5

Основные узлы скребкового конвейера концевая станция рештачный став цепь со скребками приводная станция

Слайд 6

Схема скребкового

Слайд 7

Скребковый конвейер

Слайд 8

Достоинства скребковых конвейеров: высокая прочность способность выдерживать большие ударные нагрузки небольшая высота става простота удлинения и укорачивания става возможность работы по трассе c искривлениями в вертикальной и горизонтальной плоскостях при сложной гипсометрии почвы возможность пуска и работы co значительными перегрузками (в условиях завала). Hедостатки скребковых конвейеров: интенсивный износ рештачного става и тягового органа высокая энергоёмкость транспортирования измельчение перемещаемого груза.

Слайд 9

по назначению подземные скребковые конвейеры (для угольных и рудных шахт) скребковые конвейеры общего назначения (для поверхности шахт и обогатительных фабрик) специальные скребковые конвейеры (применяемые в горнотранспортных машинах) по характеру выполняемых функций доставочные скребковые конвейеры (только транспортировка) агрегатные скребковые конвейеры (работают в комплексе с другими выемочными агрегатами, кроме транспортирования другие функции) тормозные скребковые конвейеры (спуск угля по выработкам с большим углом наклона) Классификация скребковых конвейеров

Слайд 10

по виду привода скребковые конвейеры с электрическим приводом скребковые конвейеры с пневматическим приводом скребковые конвейеры с гидравлическим приводом по типу тяговой цепи скребковые конвейеры с роликовтулочной цепью скребковые конвейеры с разборной цепью скребковые конвейеры с круглозвенной цепью

Слайд 11

по расположению рабочей ветви скребковые конвейеры с верхней рабочей ветвью скребковые конвейеры с нижней рабочей ветвью скребковые конвейеры с двумя рабочими ветвями по способу перемещения конструкции разборные скребковые конвейеры(СР) Передвижные скребковые конвейеры(СП)

Слайд 12

По способу перемещения в забое скребковые конвейеры делятся на: а) Разборные – типа С, СР и СК. Одноцепные разборные конвейеры типа С и двухцепные типа СР имеют сравнительно легкий рештачный став и переносятся вручную (применяются при широкозахватной выемке). Конвейеры типа СК применяют на пластах m=0,4...0,5. Конструктивное отличие – рабочая и холостая ветви расположены рядом в одной плоскости. б) Передвижные изгибающиеся - типа СП. Применяются в комплектах очистного оборудования с узкозахватными комбайнами, а также в механизированных комплексах. Передвигаются без разборки гидравлическими устройствами .

Слайд 13

Скребковые цепи Цепь штампованная разборная

Слайд 14

Круглозвенные сварные цепи

Слайд 16

Соединительное звено

Слайд 17

Основные параметры тяговых цепей. t — шаг, мм q — нагрузка на 1м длины, Н/м S — разрывное усилие, кН k — коэффициент тары

Слайд 18

Приводная станция

Слайд 21

Гидромуфта Назначение : передачи крутящего момента от электродвигателя к редуктору в приводах скребковых конвейеров, струговых установок и погрузочных машин обеспечения защиты редуктора, тяговой цепи, приводного электродвигателя от перегрузок, плавного запуска согласованной работы электродвигателей многоприводных систем.

Слайд 22

1- колесо насосное; 2 - колесо турбинное; 3, 4 - корпусы насосного и турбинного колес; 6 - болт; 7 - гайка; 8,24,25,27,41 - уплотнительные кольца; 9 - пусковая камера; 10 - крышка; 1 1- вал; 1 2 - болт; 13 - гайка; 14, 15 - подшипники; 16, 17, 22 - манжеты, 18, 20,26 - крышки; 19,21,42 - стопорные кольца; 28 - болт; 29 - штифт; 30 - полумуфта; 31 - палец; 32 - втулка; 33 - моторная полумуфта; 34 - контрольная пробка; 35 - защитная пробка; 36 - болт; 37 - заливная пробка; 38 -кольцо; 39 - пружинная шайба; 40 - болт; 43 - проставка .

Слайд 23

Концевая станция

Слайд 24

Рештачный став

Слайд 25

Монтаж и наращивание конвейеров. Монтаж и наращивание конвейера производится согласно паспорту, в котором указано место и порядок монтажа, зазоры, правила закрепления конвейера, правила безопасности. Монтаж конвейера начинают с зачистки почвы выработки, где будет производиться монтаж. Выработка должна быть прямолинейной, без существенных перегибов; Зазор между скребковым конвейером и бортом выработки с монтажной стороны не менее 0,05м, а с ходовой стороны не менее 0,7м, для ленточного соответственно 0,4 и 0,7м. Монтируют приводную станцию, затем настилают рештачный став, вкладывают цепи, монтируют концевую станцию. Затем производят закрепление конвейера.

Слайд 26

Схема крепления приводной станции Приводная станция крепится четырьмя клиновыми стойками и четырьмя анкерами, а концевая станция – двумя стойками и двумя анкерами. Четыре клиновые стойки устанавливаются в специальные места (лапы) на приводной головке с наклоном в 60° в сторону концевой головки и распираются в кровлю выработки.

Слайд 27

Схема крепления концевой станции На концевой головке устанавливаются две стойки, только с наклоном в сторону приводной головки. Анкера длиной не менее 1,2 м – это дублирующее крепление, устанавливаются в почву.

Слайд 28

Электрооборудование конвейера (пускатель) выключается, блокируется, вывешивается плакат «Не включать, работают люди». Рассоединяется цепь, отсоединяется концевая станция от рештачного става и передвигается на новое место. Наращиваются рештаки, вкладываются цепи, подсоединяется концевая станция. Соединяются цепи. Производится закрепление концевой станции согласно паспорту. Возможен другой порядок закрепления конвейера. Например - без стоек, но вместо одного анкера в почву, ставятся два. Т.е. приводная станция закрепляется на восемь анкеров, а концевая – на четыре. Повторяем, конструкция крепления должна быть указана в паспорте. Наращивание конвейера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Ленточные конвейеры".

Основным видом транспортирования в горизонтальных и наклонных выработках можно считать ленточные конвейеры. Конвейеры ленточные шахтные и магистральные, стационарные и телескопические предназначены дл...

Практическая работа "Ремонт приводной станции ленточного конвейера"

Методическая разработка практического занятия на тему; "Ремонт приводной стации ленточного конвейера" по ПМ.01-МДК01.02. Организация ремонтных работ промышленного оборудования и контроль за ними ...

Методическая разработка занятия "Выбор двигателя для ленточного конвейера"

Методическая разработка предназначена для проведения занятия по теме "Кинематические и силовые характеристики передач"...

Методическая разработка по проведению открытого урока на тему Назначение и устройство ленточного конвейера

Методическая разработка составлена для помощи преподавателям в проведении открытых уроков с применением инновационных технологий.При проведении данного урока используется технология развития критическ...