Проверка, испытание и наладка электрооборудования
учебно-методический материал на тему

Кузнецова Алина Валентиновна

В материале представлена лекция и практическая работа к МДК "Проверка и наладка электрооборудования"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_lektsii.doc47 КБ
Microsoft Office document icon no2_ispytaniya_eo.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проверка, испытание и наладка электрооборудования.

Общие сведения. Перед проведением измерений, связанных с наладкой или испытанием устройств, должен быть выполнен комплекс подготовительных мероприятий:

  1. тщательный осмотр испытываемого объекта с целью выявления и устранения дефектов;
  2. изучение электрической схемы и установление норм испытательных напряжений и токов
  3. составление схемы измерения с указанием необходимых приборов, их класса, предела измерения, допустимого сопротивления изоляции и т. п.;
  4. обеспечение необходимых условии при измерении (температура, влажность, чистота поверхности, освещение и т. п.) и безопасного производства работ;
  5. подготовка рабочего места и необходимого оборудования в соответствии со схемой измерения.

При производстве измерений высокого напряжения особое внимание необходимо уделить качеству подсоединения оборудования к контуру заземления, проверив его визуально или с помощью омметра.

Все работы следует проводить, строго соблюдая правила техники безопасности.

Выбор приборов. Измерительные приборы в зависимости от их назначения, области применения и условий работы должны выбираться по следующим основным принципам:

  • должна существовать возможность измерения   исследуемой   физической   величины;
  • пределы измерения прибора должны охватывать все возможные значения измеряемой величины. При большом диапазоне изменений последней целесообразно использовать многопредельные приборы;
  • прибор должен обеспечивать требуемую точность измерений. Поэтому следует обратить внимание не только на класс выбираемого прибора, но и на факторы, влияющие на дополнительную погрешность измерений( несинусоидальность токов и напряжений, отклонение положения прибора при установке его в положение, отличное от нормального, влияние внешних магнитных и электрических полей и т. п.);
  • при проведении некоторых измерений важную роль играют экономичность (потребление) измерительного прибора, его масса, габариты, расположение органов управления, равномерность шкалы, возможность считывания показаний непосредственно по шкале, быстродействие и пр.;
  • подключение прибора не должно существенно влиять на работу исследуемого устройства, поэтому при выборе приборов следует учитывать их внутреннее сопротивление. При включении измерительного прибора в согласованные цепи входные или выходные сопротивления должны быть требуемого номинального значения;
  • прибор должен удовлетворять общим техническим требованиям техники безопасности при производстве измерений, устанавливаемым (ГОСТ 22261-76), а также техническим условиям или частным стандартам;
  • не допускается использовать приборы: с явными дефектами измерительной системы, корпуса и т. д.; с истекшим сроком поверки; нестандартные или не аттестованные ведомственной метрологической службой; не соответствующие по классу изоляции напряжениям, на которые подключается прибор.

Определение погрешности измерения. Отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины называют погрешностью измерения.

Погрешность, свойственная средству измерения, находящемуся в нормальных условиях применения (ГОСТ 22261-76), является основной. При отклонении одной из влияющих величин за пределы, установленные для нормального значения или области нормальных значений, появляются дополнительные погрешности. Пределы допустимых основной и дополнительной погрешностей средств измерений устанавливаются в виде абсолютных, приведенных, относительных погрешностей или в виде определенного числа делений.

Абсолютная погрешность измерения Δ выражается в единицах измеряемой величины и определяется как разность между измеренным Хизм. и истинным значениями измеряемой величины X, т. е. Δ = Хизм. — X.

В связи с тем, что истинное значение измеряемой величины неизвестно, на практике пользуются действительным значением величины, найденным экспериментальным путем и максимально приближающимся к истинному значению.

Наиболее полно качество измерения характеризуется относительной погрешностью измерения δ, равной отношению абсолютной погрешности измерения к истинному (действительному) значению измеряемой величины, X:

δ = Δ .

                                                                               Х

Для сравнительной оценки точности стрелочных приборов пользуются понятием приведенной погрешности прибора γ , % — отношение абсолютной погрешности к предельному значению шкалы:

γ =  Δ .

                                                                               Хк

Величина Хк принимается равной: конечному значению шкалы — для приборов с односторонней шкалой; сумме конечных значений шкалы прибора — для приборов с двусторонней шкалой; разности конечного и начального значений диапазона — для приборов с безнулевой шкалой; длине шкалы, если шкала имеет резко сужающиеся деления.

Средствам измерения, пределы допускаемых погрешностей которых выражаются в виде относительных или приведенных погрешностей, (согласно ГОСТ 13600-68) присваивают классы точности, выбираемые из ряда чисел (1; 1,5; 2; 2,5; 3; 4; 5; 6).

Для стрелочных приборов класс точности определяет максимально допустимое значение основной приведенной погрешности измерения. Зная класс точности прибора, можно определить предел относительной погрешности измерения:

δ = γ Хк .

                                                                               Х

Часто значение искомой величины А определяют косвенно по результатам нескольких измерений, связанных с искомой величиной известными зависимостями. В этом случае относительная погрешность определяется следующим образом:

1) если значение искомой величины определяется как сумма или разность нескольких
однородных величин, то максимально возможная относительная погрешность измерения

δ л=(| А δа| + | В δв| + | С δс |+..-)/Л, где δ а, δв, δс — относительные погрешности измерения величин В, С, В;

2) если искомая величина определяется как произведение нескольких измеренных ве-
личин, то максимально возможная относительная погрешность измерения.

ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

В процессе монтажа и после его окончания, а также в условиях эксплуатации электрооборудование электроустановок проходит проверку, испытания и наладку.
При транспортировке и монтаже электрооборудование может быть повреждено. Во время эксплуатации возможно его повреждение вследствие естественного износа, а также конструктивных дефектов.
                 К наладке электрооборудования предъявляют регламентированные требования,     для соблюдения которых проводят следующие испытания:
типовые в соответствии с действующими ГОСТами;
приемосдаточные в соответствии с ПУЭ, а в отдельных случаях с указаниями Минэнерго;
профилактические и другие в соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей (ПТЭ), объемом и нормами испытаний электрооборудования и инструкциями на отдельные элементы электрооборудования.
                 
Типовые испытания проводят на заводах-изготовителях по программам и с объемами, указанными в стандартах и технических условиях, но частично их можно проводить на месте монтажа электроустановок. При типовых испытаниях проверяют соответствие электрооборудования тем требованиям, которые предъявляются к нему стандартами.
                 
Приемосдаточные испытания проводят во вновь сооружаемых и реконструируемых установках до 500 кВ. При испытаниях выявляют соответствие смонтированного оборудования проекту, снимают необходимые характеристики и выполняют определенный объем измерений. После рассмотрения результатов испытаний дают заключение о пригодности оборудования к эксплуатации.
                 
Профилактические испытания проводят в процессе эксплуатации оборудования, что позволяет расширить возможности обнаружения дефектов с целью своевременного ремонта или замены оборудования.



Предварительный просмотр:

Практическая работа № 2.

«Испытания электрооборудования».

Заполните таблицу, используя материал лекции «Проверка, испытание и наладка электрооборудования».

Виды испытаний

Основные документы, в соответствии с которыми проводят испытания

Место проведения испытаний

Цель испытаний

Деятельность персонала при проведении испытаний