Развитие профессиональных и личностных компетенций как фактор повышения конкурентоспособности выпускника
статья на тему

Глобальная проблема наших дней - отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений. В современном мире знания обновляются в среднем каждые шесть лет. Традиционное базовое образование, не успевает за изменениями мира и не может обеспечить человека на всю жизнь необходимыми ему знаниями, умениями и навыками. Изменения в экономике в свою очередь влияют на формирование нового социального заказа, предъявляемого обществом к качеству подготовки выпускников ОУ НПО и СПО. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_4.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

Сильченко Ольга Викторовна,

преподаватель ОГАПОУ «Белгородский

индустриальный колледж», г. Белгород

Развитие профессиональных и личностных компетенций как фактор повышения конкурентоспособности выпускника

Глобальная проблема наших дней - отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений. В современном мире знания обновляются в среднем каждые шесть лет. Традиционное базовое образование, не успевает за изменениями мира и не может обеспечить человека на всю жизнь необходимыми ему знаниями, умениями и навыками. Изменения в экономике в свою очередь влияют на формирование нового социального заказа, предъявляемого обществом к качеству подготовки выпускников ОУ НПО и СПО. На передний план выходят такие качества, как:

  • умение быстро адаптироваться в меняющихся экономических условиях;
  • умение критически мыслить и принимать самостоятельные решения;
  • умение работать в сотрудничестве;
  • умение общаться и т.д.

Наши студенты решили для себя трудную, но жизненно важную задачу – сделали профессиональный выбор, определили сферу своей будущей деятельности. Студент колледжа - профессионально направленная личность, это влияет на характер его поведения и воспитания, четко определяет ценностные ориентации, намерения, образ жизни. Деятельность по развитию представлений, знаний о выбранной профессии, способах и методах работы в выбранном направлении не должна заканчиваться на момент поступления в колледж. Профориентационная работа с обучающимися является важным направлением работы образовательного учреждения. Первый год обучения для студентов самый сложный и ответственный. Происходят значительные изменения в представлении о выбранной профессии. Насколько устойчивым окажется интерес к профессии зависит во многом от процесса адаптации студентов-первокурсников, нуждающихся в действенной и всесторонней помощи. Выбор профессии, самореализация в профессии – вопрос очень актуальный. Сегодня молодые люди от 16 лет имеют завышенную самооценку своих умений. Отсюда следуют и их высокие амбиции при трудоустройстве. Современный рынок труда требует от выпускников ОУ НПО и СПО помимо профессиональных умений, творчески мыслить, принимать нестандартные решения и нести за них ответственность.

Овладение социальным опытом происходит у молодых людей несколькими взаимосвязанными путями: стихийно (выстраивают свою индивидуальную жизнь, активно внедряясь в социальные отношения и присваивая социальный опыт) и как целенаправленный процесс, как нормативное воспитание и образование. Именно через воспитание и просвещение подростков образовательные учреждения должны влиять на их социализацию и профессиональное самоопределение. Профессиональная ориентация студентов – это прежде всего, помощь в становлении личности.

Воспитание будущих профессионалов представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, молодые люди  преобразуют социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводят в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе. Необходимо помочь нашим студентам разобраться в сложных сущностных проблемах: «Как жить?», «На какие ценности ориентироваться?», «Какой я?». Это именно те вопросы, на которые и отвечает каждый молодой человек в этом возрасте; или пытается ответить, осознавая это или нет. Проблема выбора – еще один важнейший вопрос. Умение анализировать ситуацию, принимать решения, нести за них ответственность – это те качества, которые необходимы в жизни. Способность выразить себя, знать объективно разные стороны своей личности, осознавать себя и говорить обо всем этом – это те вопросы, в процессе решения которых человек взрослеет.

Становление духовных основ жизни – это проблема и семьи, и общества в целом. Человек невольно усваивает все, что происходит в обществе через средства массовой информации, Интернет. И студенты получают во многом искаженное представление о мире и его ценностях, о способах достижения цели, роли и важности семьи. Работающие родители, не имеющие возможности заниматься воспитанием детей, не могут помочь им разобраться в сложных мировоззренческих вопросах; или активно навязывают свою точку зрения, вызывая только протест. Наши студенты компьютерные технологии знают с пелёнок, в интернете чувствуют себя, как рыба в воде.

Постепенно у студентов формируются такие профессиональные качества, как коммуникативность, ответственность, вырабатывается определенный алгоритм работы – все это способствует формированию личности будущего профессионала.

Уровень развития общества обуславливает количественное и качественное содержание потребностей, а направленность определяет социальную и моральную ценность учащейся молодежи. Через направленность, ценностные ориентации находят свое реальное проявление, а в активной деятельности студента приобретают характер устойчивых мотивов общения и деятельности и, пройдя сложный диалектический путь, превращаются в убеждения. Именно поэтому эффективная социализация может рассматриваться как процесс приобретения, усвоения и формирования такого набора и такой иерархии потребностей выпускника колледжа, который наиболее благоприятен для развития общества и личности.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу образования и воспитания делает возможным использование современных технологий, визуализацию представляемой информации, проведение уроков и мероприятий в интерактивной форме, с одной стороны, а с другой позволяет говорить со студентами на равных, их «инструментарием»: сайт проекта, страничка в социальных сетях и т.д. Главное, правильно поставить задачу, смотивировать подростков. Формирование личностных компетенций - задача очень важная и решаться она может не только в рамках обучения, но обязательно в комплексе с воспитанием. Профессионализм, на мой взгляд, это не просто высокий уровень знаний и умений, но это и самоорганизация человека, его отношение к окружающим, к миру, общечеловеческие ценности и постоянное самосовершенствование.