Электрификация производства
статья на тему

В системах электроснабжения предприятий, экономия и энергосбережение в целом, играет большую роль и достигается в результате снижения общих потерь электроэнергии за счёт правильного расчёта при самом проектировании и составлении основной схемы электрификации этого производства. Основным принципом при создании схем электрификации производства является: оптимальность, экономичность и эффективность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektrifikatsiya_proizvodstva.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Электрификация производства.

Сильченко Ольга Викторовна,

преподаватель ОГАПОУ «Белгородский

индустриальный колледж», г. Белгород

В системах электроснабжения предприятий, экономия и энергосбережение в целом, играет большую роль и достигается в результате снижения общих потерь электроэнергии за счёт правильного расчёта при самом проектировании и составлении основной схемы электрификации этого производства. Основным принципом при создании схем электрификации производства является: оптимальность, экономичность и эффективность.

Вам должно быть известно такое понятие как реактивная мощность и значение cosϕ. Оно естественно вносит свой весьма негативный вклад в дополнительные затраты электроэнергии, вызывая дополнительную нагрузку на общую электромагистраль. Для этого обязательно в электросистеме предприятия должна быть предусмотрена компенсация этой реактивной мощности, за счёт конденсаторных батарей.

Что касается непосредственно самого электрооборудования на этом предприятии, то при выборе его, так же нужно и необходимо стремиться к общей унификации и применению комплексных электрических систем и устройств, а именно с учётом одинаковости и совместимости напряжений, режимов работы, назначения и прочего, что в результате повышает общее качество, надёжность, доступность к обслуживанию, долговечность оборудования. В принципе это логично и понятно.

Электрификация производства начинается с выбора центра электрических нагрузок всего предприятия. Для этого вначале составляется расчёт всех нагрузок на предприятии с помощью метода упорядоченных диаграмм. Его суть заключается в следующем. Расчёт производится по отдельным узлам всего питания системы электроснабжения. Нагрузка делится на определённые группы, такие как с переменным графиком работы и с постоянным либо мало изменяющимся.

Далее определяется номинальная и максимальная мощность всех приёмников и обязательно учитывается их реактивная составляющая. После, строится диаграмма общей нагрузки по определённым участкам или цехам всего предприятия, и вносятся в таблицу все полученные результаты.

Главная понизительная подстанция является основным звеном всей системы электроснабжения. И поэтому её лучше размещать на территории производства. Это имеет очень важное значение при составлении экономичных систем электроснабжения.

Центр электрических нагрузок производства рисуется по рассчитанным ранее электрическим нагрузкам и их координатам на карте всего предприятия. Подразумевается, что центры совпадают с их геометрическими центрами загруженности, это значит, что электрическая нагрузка на участках распределяется равномерно. Интенсивность распределения выполняют в виде кругов на схеме.

В роли центра нарисованного круга берут центр электронагрузки всего цеха, а радиус привязывают с расчётной мощностью этого самого участка. Главную понизительную подстанцию следуют расположить в центре либо по возможности ближе к самому центру участка с наиболее большей нагрузкой. Питание реактивных нагрузок обязательно происходит с подключением конденсаторных элементов, находящихся в местах работы реактивной мощности.

Неправильный выбор самого места расположения таких компенсаторных элементов может вызвать перемещение потоков реактивной составляющей по элементам всей системы всего электроснабжения предприятия и в итоге создаст довольно большие потери электроэнергии.

Для электропитания цеховых нагрузок используется в основном комплектные трансформаторные подстанции (КТП) с вводным напряжением 6-10кВ. Их делают как внутренними, собираемыми в здании цеха или в пристроенном рядом помещении, так и в отдельно стоящем сооружении, которые целесообразно ставить при питании от одной подстанции одновременно нескольких цехов. Наиболее экономична всё же является внутрицеховая подстанция. Выбор мощности трансформаторной подстанции, зависит от величины и характера электрической нагрузки.

При подборе необходимо выходить из расчётов экономически целесообразного режима их работы и обязательно учитывать возможность обеспечения резервирования питания нагрузок в случае отключения одного из трансформаторов.