Электроснабжение предприятия
статья на тему

Вся схема электроснабжения предприятия начинается с подачи электроэнергии от ближайшей понижающей подстанции. Как правило, в большинстве случаев на предприятие поступает высоковольтная линия с напряжением 6-10кВ. В зависимости от нужды в резервном питании таких линий делают две, независимые друг от друга. В случае обесточивания одной из них, автоматически переходят на резервную линию при помощи АВР (автоматический ввод резерва).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektrosnabzhenie_predpriyatiya.docx30.72 КБ

Предварительный просмотр:

Электроснабжение предприятия.

Сильченко Ольга Викторовна,

преподаватель ОГАПОУ «Белгородский

индустриальный колледж», г. Белгород

Вся схема электроснабжения предприятия начинается с подачи электроэнергии от ближайшей понижающей подстанции. Как правило, в большинстве случаев на предприятие поступает высоковольтная линия с напряжением 6-10кВ. В зависимости от нужды в резервном питании таких линий делают две, независимые друг от друга. В случае обесточивания одной из них, автоматически переходят на резервную линию при помощи АВР (автоматический ввод резерва).

Сама же подстанция представляет собой три основных блока. Это блок вводной части с напряжением в 6-10кВ (шкаф ВВ-1...ВВ-3 и ШВВ-3), следующий самый основной - это блок трансформатора (ТМ и ТС3) и последний блок распределительного устройства на напряжение 0,4кВ (шкаф КБ-1...КБ-4, КН-1...КН-6, ШНЛ, ШНВ, ШНС). Из таких основных частей, поставляемых производителем, на территории предприятия собирается подстанция.

Для контроля за работой самих трансформаторов и соответствующего учёта электроэнергии, включаются такие измерительные приборы: вольтметр, амперметр, расчётные и контрольные счётчики как активной, так и реактивной энергии с помощью измерительных трансформаторов. Расчётные электросчётчики обычно устанавливаются на самом вводе в подстанцию, на высоком напряжении подстанции и на низком напряжении трансформатора. Контрольные счётчики, как правило, зачастую включаются только на низшем напряжении трансформатора.

И так, высоковольтная линия подводится к первому блоку вводной части, его основная задача принять питание и передать его в трансформатор. В него могут входить выключатели нагрузки с дистанционным или ручным отключением, защита от перенапряжения, устройство учёта энергии по высокой стороне, расцепители, предохранители. Комплектация зависит от самой нужды.

С вводного блока питающее высокое напряжение подаётся в силовой трансформатор, где понижается до значения 0.4кВ. Таких трансформаторов может быть два. Далее это пониженное напряжение переходит в блок - распределительного устройства. Задача данного модуля заключается в распределении электроэнергии на требуемые нагрузки. Оно собой представляет шкаф с ячейками, в каждой из которых имеется секционный выключатель и клеммы для подсоединения кабеля. При подключении большой нагрузки, её цепляют на отдельную секцию распределительного устройства.

В случае, когда же требуется запитать, к примеру, отдельный участок с множеством мелких нагрузок, делают так: на требуемом участки ставится распределительный шкаф, который и соединяется кабелем определённого сечения с одной из ячеек на подстанции. Кроме ячеек в распределительном устройстве могут устанавливаться счётчики электроэнергии по низкой стороне, вольтметры, амперметры, их подсветка, а так же дополнительные элементы зашиты и автоматики.

К электроподстанции должны подключатся системы компенсации реактивной мощности. Эта система представляет собой отдельный шкаф, в котором установлен комплект конденсаторных батарей и в зависимости, от величины реактивной составляющей, автоматически подключаются к линии определённое количество ёмкостей. В ней имеется как автоматический режим работы, так и ручной.

Эти все основные блоки находятся в одном специально отведённом помещении, под называнием комплектная трансформаторная подстанция (КТП). Это и есть место, с которого и осуществляется питание всего промышленного предприятия. С КТП выходят силовые кабеля, которые идут на все участки производства, требующие запитки. В зависимости от разновидности и характера приёмников электроэнергии, существует несколько способов или схем питания. Это радиальный, магистральный, кольцевой и смешанный.

Радиальной называется схема питания, при которой происходит запитка электроприёмника без дополнительных ответвлений на иные нагрузки. Обычно она применяется при питании мощных потребителей, таких как насосная, котельная, компрессорная и так далее. В отличие от радиальной схемы, магистральная наоборот разветвляется, тем самым производя одновременное питание нескольких нагрузок непосредственно с одного места подключения.

C:\Users\d\Downloads\040_4.jpg

По самому названию ясно, что кольцевая схема производится путём замыкания всей схемы в кольцо и тем самым позволяет повысит надежность. В случае, когда произойдёт разрыв в одно месте кольца, обесточивания не произойдёт, поскольку обрыв не повлияет на электроснабжение, за исключением обрыва линии питающее само это кольцо с нагрузками.

Смешанная схема объединяет все преимущества эти трёх схем для общей надёжности и удобства электропитания всего предприятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ПО ПМ 02 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ПО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ КУРСУ: МДК 02.01. «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» ПРОФЕСС...

Рабочая программа (специальности) ПМ. 02 Обеспечение электроснабжения сельскохозяйственных предприятий

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАПМ. 02 Обеспечение электроснабжения сельскохозяйственных предприятийпо специальности СПО 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства (базовый уровень)Учебная нагрузка:...

КТП ОП.11 Электроснабжение предприятий

КТП ОП.11 Электроснабжение предприятий...

РП ОП.11 Электроснабжение предприятий

РП ОП.11 Электроснабжение предприятий...

Методические указания к практическим работам по дисциплине Электроснабжение предприятий

МЕТОДИЧЕСКИЕУКАЗАНИЯпо выполнению практических работпо дисциплинеЭлектроснабжение предприятийдля специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического об...

Методическая разработка открытого урока ОП.11 Электроснабжение предприятий

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАучебного занятия «Выбор сечения жил воздушных и кабельных линий электропередачи по экономической плотности тока»по дисциплине Электроснабжение предприятийСпециальнос...