МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА мастер-класса на тему Повышение учебной мотивации обучающихся с помощью активных методов обучения
методическая разработка

Владимир Ильич Безгубов
  
  
  

В методической разработке приведен план-конспект проведения мастер-класса, в ходе которого обобщается и распространяется опыт применения активных методов обучения на различных этапах занятия. Материалы разработки предназначены для преподавателей и мастеров производственного обучения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_master_klassa_2020g.docx29.95 КБ

Предварительный просмотр:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 79

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Филиал № 5

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

мастер-класса на тему

Повышение учебной мотивации обучающихся

с помощью активных методов обучения

Автор: Безгубов В.И. преподаватель

г. Донской

2020 год

Мастер класс

Тема: Повышение учебной мотивации обучающихся с помощью активных методов обучения.

Цель: обеспечение формирования мотивации и познавательной потребности в конкретной деятельности (использовании активных методов обучения).

Задачи:

1.Передача своего опыта путем показа последовательности действий в изучении профессионального цикла программы по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

2.Совместная отработка методических подходов преподавателя мастера и приемов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы.

Целевая аудитория:

преподаватели и мастера производственного обучения филиалов ФКП ОУ №79.

Аннотация

В методической разработке приведен план-конспект проведения мастер-класса, в ходе которого обобщается и распространяется опыт применения активных методов обучения на различных этапах занятия. Материалы разработки предназначены для преподавателей и мастеров производственного обучения.

Введение

Добрый день уважаемые коллеги! Я рад встрече  с вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество на моем мастер-классе. Я приглашаю всех вас к совместной работе, и надеюсь на взаимопонимание и на позитивный результат предстоящего мероприятия, в ваших глазах я вижу творческий настрой на работу и давайте познакомимся. Я, Безгубов Владимир Ильич преподаватель филиала №5 в группах профессиональной подготовки по профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Столяр строительный».

В настоящее время интерес к обучению у обучающихся снизился. В связи с этим традиционные методы обучения теряют свою эффективность. Перед педагогом помимо качественного изложения материала, встает проблема адекватной подачи лекции, которая заинтересует обучающихся. Педагогу необходимо активизировать интерес к познанию, а также пробудить творческий потенциал обучающихся.

Несколько лет я работаю над проблемой повышения мотивации обучающихся к изучению учебных программ по профессиям. Для реализации данной цели я использую различные средства, методы, современные технологии. Наиболее эффективными методами в повышении мотивации обучающихся, я считаю активные методы обучения.

Почему именно эту тему я взял на вооружение для обучения. Большой опыт работы на предприятии  ИК – 5 подсказал мне мысль, что нашим обучающимся знания необходимы когда есть интерес к ним и возможность их применения на практике или в качестве средства решения проблемных ситуаций. В рамках самообразования я выбрал изучение активных методов обучения посчитав их наиболее перспективными в обучении профессии. Результат получился положительный, качество обучения подросло. Сейчас у меня накоплен некоторый опыт, которым я хочу поделиться с вами в формате мастер класса. Что такое мастер-класс.

 

Мастер класс – это особая форма обобщения и распространения педагогического опыта, эффективная форма передачи знаний и умений, обучения и воспитания, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных практических методов освоения определенного содержания, передачи педагогического мастерства при активном взаимодействии всех участников занятия. С этой точки зрения мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны Мастера (под Мастером подразумевается педагог, ведущий мастер класс).

В рамках данного мастер-класса рассмотрим возможности использования активных методов обучения, способствующих созданию дидактических и психологических условий осмысленности обучения, включения в него обучающегося на уровне не только интеллектуальной, но личностной и социальной активности.

 Цель моего мастер класса: Поделиться своим опытом мотивирования обучающихся к познавательной потребности через активные методы обучения.

Задачи:

  1. Передача своего опыта путем показа последовательности действий в изучении МДК 03.01, темы: Техническое обслуживание электрооборудования промышленных предприятий по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
  2. Совместная отработка методических подходов преподавателя -  мастера и приемов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы.

Что же такое активные методы обучения

Активные методы обучения  – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся в процессе освоения учебного материала.  

Активные методы обучения применимы ко всем этапам занятия. Для иллюстрации данного тезиса рассмотрим, как посредством активных методов обучения можно активизировать учебную деятельность обучающихся на всех этапах проведения урока практическая работа, характеризующегося сочетанием различных целей и видов учебной работы: проверка знаний, работа над пройденным материалом, изложение нового материала, самостоятельная работа.

Хочу обратить ваше внимание, что технология проведения мастер-класса предполагает передать способы деятельности, т.е. осуществить  (деятельностный подход в обучении).

Как показали исследования ученых, человек запоминает только около 10 % того, что он читает, 20 % того, что слышит, 30 % того, что видит, 50 -70 % при участии в групповых дискуссиях. И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, он запоминает и усваивает материал на 90 %, эффективность данного исследования я реализую на своих уроках.

Сейчас я приведу один из примеров использования активных методов обучения на уроке практическая работа на тему: Подключение трехфазного асинхронного электродвигателя в однофазную сеть.  Тема именно этого урока выбрана не случайно так, как её подсказали обучающиеся проявившие интерес к схеме именно такого подключения.

        Перед изучением нового материала обучающимся была выдана схема прямого пуска трехфазного асинхронного электродвигателя,  которая ранее изучалась и в основном всем была понятна. Возник вопрос, а что дальше, как можно трехфазный двигатель подключить в однофазную сеть. Предложил подумать и высказать свои версии, получилась шумная дискуссия. Версии выдвигались различные, но далекие от истины и пришлось мне напомнить теорию из электротехники о смещении фаз с помощью конденсатора. Как включить конденсатор в трехфазную схему затруднений не вызвало, но как из трехфазной сети получить однофазную додумали вместе. Нарисовав на доске истинную схему подключения электродвигателя с применением конденсатора обучающиеся увидели на ней не один, а два конденсатора в разных местах фазы и возник опять вопрос. Более подготовленный обучающийся раскрыл секрет и объяснил назначение второго конденсатора для пуска электродвигателя, так в схеме были обозначены рабочий и пусковой конденсатор. Затем я провел инструктаж по выполнению практической работы, суть которой подобрать рабочий и пусковой конденсатор для электродвигателей разной мощности, выдал задание по вариантам и методику расчета и подбора конденсаторов. Формула расчета емкости конденсаторов показалось обучающимся довольно сложной и время уже поджимало и опять вопрос как я проверю правильность расчетов, неужели проще нельзя.  Интуиция их не подвела, пришлось мне раскрыть свой секрет, что на 100 вт мощности электродвигателя необходимо 6 Мкф емкости рабочего конденсатора. После выполнения практического задания группа обучающихся предложила на стенде собрать схему включения трехфазного асинхронного электродвигателя в однофазную сеть, подобрать конденсаторы и проверить работоспособность. На учебной практике в мастерской совместно с мастерами производственного обучения схема была собрана обучающимися и запущена, результат превзошел их ожидания, электродвигатель запустился. Только позже они признались, что сомневались в возможностях такого запуска.

Учиться не на всю жизнь, а учиться в течении всей жизни, способствует целенаправленному профессиональному развитию в соответствии с современными требованиями.

Слайд 1.        

А теперь перейдем непосредственно к нашему мероприятию и я попрошу вас на некоторое время стать обучающимися группы по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», вооружиться тетрадями и ручками и записать дату, тему урока «Электрическая схема автоматизированного электропривода насосной установки».

Слайд 2.        Теоретическое обучение у Вас подходит к завершению и в ближайшее время вам предстоит производственная практика в цехах и участках предприятия. Кто то из вас будет распределен на участок «Котельная», где есть возможность применения знаний и умений полученных в стенах училища и набраться практического опыта при ремонте и техническом обслуживании оборудования, шкафов управления, распределительных щитов, освещения и т.д.

Слайд 3.        Мастер участка предлагает вам контролировать уровень воды в расширительном баке, который называют «Паровоз» и периодически его наполнять включая насос и когда емкость наполнится загорится сигнальная лампочка, насос необходимо выключать и так на протяжении всей смены.

Слайд 4.        Прохождение практики становиться однообразным трудоемким и в конечном счете не интересным.

Слайд 5.        Давайте запишем цель урока.

- изучить электрическую схему с автоматизированным электроприводом насосной установки;

- научиться работать со схемами автоматизированного электропривода насосной установки в различных производственных ситуациях.

 На этом организационный момент закончен.

Слайд 6.        Проблемный вопрос. Может ли использование автоматизированного электропривода насосной установки обеспечить нормальные условия на рабочих местах.

Мотивация. Решение проблемы с контролем уровня воды в расширительном баке и его подпиткой даст возможность проявить себя грамотным специалистом и обеспечить в дальнейшем рабочее место, а значит и гарантированную заработную плату в размере МРОТ.

Слайд 7.        Высока ли реальность создания идеальных условий для работы обслуживающего персонала при эксплуатации автоматизированного электропривода насосной установки. Как вы решали данную проблему, прошу высказать предложения.

Слайд 8 – 11.Преимущества автоматизированного электропривода оборудования:

- значительно уменьшают, а чаще всего исключают трудоемкие работы, производимые человеком;

- дают возможность своевременно выявить и предупредить неисправность оборудования, предупредить выход его из строя;

-работают там, где человеку находиться опасно;

-обеспечивают своевременность производства работ.    

Слайд 12.        Тема нашего урока «Электрическая схема автоматизированного электропривода насоной установки» на первый взгляд звучит слишком громко и не очень понятно. Давайте вспомним уроки из технической механики и рассмотрим её составляющие.

Слайд 13.        Насосом называется гидравлическая машина, предназначенная для перемещения жидкости. На промышленных предприятиях наибольшее распространение получили центробежные лопастные насосы.

Слайд 14.        Электроприводом  называется электромеханическая система, состоящая из электродвигательного,  преобразовательного, передаточного и управляющего устройств и предназначенная для приведения в движение  рабочих органов машин и управления этим движением (по ГОСТ 16593-79).

Слайд 15.        Автоматика – это отрасль науки и техники об управлении различными процессами и контроле их протекания, осуществляемыми без непосредственного участия человека. Автоматизированный электропривод насоса – это электромеханическая система состоящая из электродвигательного, преобразовательного,  передаточного и управляющего устройств, предназначенных для приведения в движение исполнительных органов насосной установки и целенаправленного управления этими процессами, электродвигатель является основой электропривода. Электродвигатель основной элемент.

Слайд 16 - 18.        Давайте вспомним работу электрической схемы нереверсивного пуска асинхронного электродвигателя  с короткозамкнутым ротором. Пуск электродвигателя осуществляется нажатием  кнопки SB2 через катушку магнитного пускателя, блок контакты теплового реле, подвижная часть сердечника поднимается замыкаются главные контакты магнитного пускателя электрический ток проходит по обмоткам, электродвигатель начинает вращаться.

Слайд 19 - 26.        Давайте вспомним;

1.Какие аппараты пусковых схем осуществляют токовую защиту.

2.Токовая защита – это… :

3.Каким аппаратом  в электрических схемах привода оборудования обеспечивается тепловая защита.

4. Какую функцию выполняет блок - контакт пусковой   кнопки.

5. Какие аппараты запускают электродвигатель.

6. Когда замыкаются контакты электромагнитного пускателя или силового контактора.

Слайд 27.        Вспомнив пройденный материал переходим к изучению нового материала. Насосная станция предназначена для подпитки контролируемой ёмкости. Контролируемый параметр емкости это уровень воды, который в ней находится. Нам необходима электрическая схема пуска насоса, в которой датчики уровня воды передавали сигнал на реле контроля уровня воды в емкости.

Слайд 28 – 29    Датчики уровня служат для контроля уровня жидкости в резервуарах и подачи сигналов о регулировании этого уровня. Датчики уровня бывают:

1. электродные;

2. поплавковые;

3. мембранные и т. д. Электродный датчик уровня используется для контроля  уровня электропроводных жидкостей. Он имеет короткий 1 электрод и два длинных 2, 3,

которые укреплены  в коробке зажимов. Короткий электрод является контактом верхнего

уровня жидкости, а длинный — нижнего уровня. Датчик соединяется проводами со световой сигнализацией.  Когда вода касается короткого электрода, это приводит к отключению световой сигнализации. Снижение уровня воды, когда он становится ниже длинного электрода, дает команду на включение световой сигнализации.

Слайд 30.        Работа датчиков уровня. Датчик соединяется проводами со световой сигнализацией.  Когда вода касается короткого электрода, это приводит к отключению световой сигнализации. Снижение уровня воды, когда он становится ниже длинного электрода, дает команду на включение световой сигнализации.

Слайд 31 - 33.        Реле контроля уровня жидкости. . Реле уровня воды РОС-301 (реле для подключения датчиков уровня электродного типа). Давайте рассмотрим конструкцию и работу реле уровня.

Назначение, принцип действия.

         Датчики реле уровня РОС 301 (в дальнейшем датчики реле) предназначены для контроля трехуровней электропроводных жидкостей по трем независимым каналам в одном или в различных резервуарах в стационарных и корабельных условиях взрывоопасных зон. Датчики реле с маркировкой А предназначены для эксплуатации на АЭС. Принцип действия датчика реле основан на преобразовании изменения электрического сопротивления между электродом датчика и стенкой резервуара в электрический релейный сигнал. При погружении электрода датчика в контролируемую среду, сопротивление участка электрод - стенка резервуара уменьшается, загорается

светодиод и срабатывает реле соответствующего канала. При отсутствии среды сопротивление увеличивается, светодиод гаснет, реле обесточивается. Датчик-реле состоит из передающего преобразователя ППР 03  и трех датчиков . Передающий преобразователь состоит из корпуса 1, крышки 2, электронного блока 3, имеет наружный винт заземления 5, светодиоды 6, колодку 7 для подключения под винт внешних проводов или кабелей. Уплотнение подводимых проводов или кабелей осуществляется прокладками 4, в которых на месте монтажа просекаются отверстия, соответствующие наружному диаметру провода или кабеля. Датчик  состоит из корпуса (штуцера) (1), электрода с изолятором (2) и колпачка (3), служащего для уплотнения провода, подключаемого к клемме электрода.

Слайд 34 - 36.Остается нам произвести монтаж электрической схемы автоматизированного электропривода насоса. Объединяем электрическую схему прямого пуска электродвигателя насоса  с электрической схемой контроля уровня воды в емкости. Полученная схема будет осуществлять контроль уровня воды в емкости и автоматически включать насос для подпитки емкости водой.

Слайд 37- 43.Частичное закрепление пройденного материала по карточкам тестам. Давайте закрепим полученные знания и ответим на предложенные тесты.

Слайд 44 - 49.Подумайте, где может найти применение автоматизированный электропривод.

Практическое применение автоматизированных электроприводов насосных станций:

Насосная станция для напора воды

Станция работает в автоматическом режиме контроля давления.

Насосные станции для откачки.

Водоперекачивающие насосные станции.

Как видите практическое применении автоматизированных электроприводов широко и актуально в наши дни. Затраты на материалы и техническое обслуживание соизмеримо с надежностью их применения.

Слайд 50.        Огромный интерес к работе - главный критерий любимой работы.

Слайд 51.        Вывод - Автоматизированные электроприводы электрооборудования:

-значительно улучшают условия труда обслуживающего персонала;

- работают надёжно, безопасно и безаварийно;

-обеспечивают своевременность выполнения работы;

-работают там, где человеку находиться не безопасно.

Поэтому мы должны их  изучать, знать и уметь монтировать.

Слайд 52.        Давайте подведем итоги урока и оценим активно отвечающих на вопросы и решающие тестовые задания.

Слайд 53.        Запишите домашнее задание:

- Сибикин Ю.Д. стр.66-76,  изучить  материал;

 - Корнилов Ю.В. стр.126, самостоятельная работа вычертить схему автоматизированного электропривода погружного насоса;

- Знать полный ответ по работе автоматизированного электропривода насосной установки.

Слайд 54.        Теперь попробуйте оценить полученные знания сами по критериям:

- как глубокие;

- осознанные;

- предстоит осознать;

- неосознанные.

Заключение

Мир активных методов обучения яркий, удивительный, многогранный. В нем комфортно чувствуют себя и педагоги, и обучающиеся. Войдите в этот мир и станьте его полноправным хозяином. Откройте для себя его тайны и возможности, научитесь управлять его мощным потенциалом, сделайте свою работу намного интереснее и эффективнее, а своих обучающихся благодарными, успешными и счастливыми.

Спасибо за внимание.