презентация Агрегатное состояние вещества
методическая разработка на тему

Лоскунина Надежда Александровна

Презентация к открытому уроку  в 8 классе "Агрегатное состояние вещества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agregatnye_sostoyaniya.pptm312.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Когда температура ноль, Ясна небес голубизна, Зима сыграла свою роль И дебютирует весна В снегах капель звенит с утра, Природы ненаглядной голь Зима на выдумку хитра, Когда температура ноль! «Изменение агрегатных состояний вещества» 8 класс

Слайд 2

«Изменение агрегатных состояний » Под голубыми небесами Великолепными коврами Блестя на солнце снег лежит Прозрачный лес один чернеет И ель сквозь иней зеленеет И речка подо льдом блестит. А.С.Пушкин . О каком веществе идет речь в четверостишии? Какие состояния воды вы здесь увидели?

Слайд 3

Стихи на тепловые явления 1. А. С. Пушкин “Евгений Онегин”. В окне увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Курины, кровли и забор, На стеклах лёгкие узоры, Деревья в зимнем серебре ... Вопрос: Что представляют с точки зрения физики, “ на стёклах лёгкие узоры ”. Ответ: Кристаллики замёрзшей воды, её твёрдое состояние.

Слайд 4

2. Е. Баратынский “Весна”. Шумят ручьи! Блестят ручьи! Взревев, река несет На торжествующем хребте Поднятый ею лед ! Вопрос: В каком агрегатном состоянии находится вода ? Какие тепловые процессы отражены в этом отрывке? Ответ: Вода в жидком и твёрдом агрегатном состоянии. Процессы нагревания и плавления.

Слайд 5

3. Д. Б. Кедрин “Мороз на стеклах”. Пейзаж тропического лета Рисует стужа на окне. Зачем ей розы? Видно это Зима тоскует о весне . Вопрос : Какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке? Приведите на физическую терминологию процесс “рисование” стужи на окне. Ответ : Кристаллизация.

Слайд 6

4. Иван Суриков “Золилась заря” От цветов на полях Льётся запах кругом, И сияет роса На траве серебром. Вопрос: Какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке? Ответ: Конденсация. Образование росы.

Слайд 7

Заселите «остров» формулами 1. Q=cm (t-t 0 ) 2 . Q= Lm 3 . Q=cm(t 1 -t) 4 . Q=t-t 1 5 . Q=- Lm

Слайд 8

Работа с графиками Ответы: 1-а , 2-б, 3-в, 4- г

Слайд 9

Экспериментальные задания 1. На лист бумаги с помощью пипетки наносят по капле воды и спирта и наблюдают за их испарением. Вывод : Скорость испарения спирта больше, чем воды Скорость испарения зависит от рода жидкости 2. Наносите пипеткой по капле спирта на лист бумаги и на ладонь Вывод : Капля на руке, имеющая более высокую температуру испарится быстрее, чем капля на бумаге. Скорость испарения зависит от температуры.

Слайд 10

3. Нанесите пипеткой по капле спирта на 2 листа бумаги. Один лист отодвиньте в сторону, а возле второго создайте движение воздуха с помощью бумажного веера. Вывод: Вторая капля испарится быстрее, чем первая. Скорость испарения зависит от наличия ветра.

Слайд 11

Качественные задачи Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем ? 2. В две тарелки налили одинаковое количество бульона: в одну горячий постный бульон, а другую жирный при той же температуре. Какой бульон остынет быстрее? Почему вода, налитая на мерзлую клюкву, замерзает ? 4. Может ли вода быть жидкой при температуре 110 0 С?

Слайд 12

Найди ошибку! У леса на опушке Жила зима в избушке, Она снежки солила В березовой кадушке, Она сучила пряжу, Она ткала холсты, Ковала ледяные да над речкою мосты, Потолок ледяной, Дверь скрипучая, За шершавой стеной Тьма колючая Как пойдешь за порог, Всюду иней А из окон парок синий, синий!

Слайд 13

Ошибка в тексте песни : парок синим быть не может. Сам водяной пар невидим. Водяной пар конденсируется в воздухе при охлаждении, образуя мельчайшие капельки – туман. Правильно будет спеть “А из окон туман синий, синий”.

Слайд 14

«Повторение – мать учения» 1. Конвекционный поток огромного масштаба, происходящий в атмосфере. 2. Физическая величина, измеряемая в джоулях. 3. Горючее вещество, источник получения энергии. 4. Английский ученый, в честь которого названа единица измерения энергии. 5. Переход вещества из твердого состояния в жидкое. 6. Естественный источник тепла и света, источник жизни на Земле. 7. Распространенная в природе разновидность воды, в твердом состоянии. Ответы: 1– ветер; 2 – энергия; 3 – топливо; 4 – джоуль; 5 – плавление; 6 – Солнце; 7 – снег

Слайд 15

Вывод! Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык . Ф.И.Тютчев