Классный час "День космонавтики"
классный час на тему

Валентина Графова

Данный материал является пособием для проведения общеколледжного мероприятия, посвященного Дню космонавтики. Целью данной работы является демонстрация достижений человечества и России в частности в освоении космического пространства, воспитание познавательного интереса к физике, астрономии воспитание патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЮРИЙ ГАГАРИН Из прошлого в нынешний день

Слайд 3

Многие века звездное небо притягивало взгляд человека, вдохновляло художников, писателей и поэтов. Именно на небе, по мнению различных религии, помещался рай. А Земля была создана Богом для Человека и была центром Вселенной. Немногие безумцы осмеливались возражать официальной версии строения мироздания. Наиболее выдающийся из них – Джордано Бруно. Идеи Бруно на несколько столетий обогнали его время, он не только утверждал, что Земля не является центром Вселенной, но даже писал об обитаемости других миров, что ещё и сейчас не открыто.

Слайд 4

17 февраля 1600 года… Горит костер на Площади Цветов, И сердце Бруно, как звезда сгорает, Оно сгорает, но не умирает, И до бессмертья только семь шагов…

Слайд 5

Прошло время… Николай Кибальчич (1853-1881) - русский революционер-народоволец, изобретатель; автор первого в России проекта ракетного ЛА для полёта человека в космос. Являясь «главным техником» организации «Народная воля», участвовал в подготовке покушений на царя Александра II. 17.3.1881 арестован по делу 1 марта 1881. Приговорён к смертной казни и 15 апреля 1881 года повешен вместе с другими первомартовцами.

Слайд 6

Николай Кибальчич За несколько дней до казни Кибальчич разработал оригинальный проект летательного аппарата, способного совершать космические перелёты, но он был впервые опубликован лишь в 1918 г.

Слайд 7

Летательный аппарат Н.Кибальчича

Слайд 8

К.Э.Циолковский (1857-1935) Русский учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель, основоположник современной космонавтики. В 1903 году опубликовал статью «Исследование мировых пространств реактивными приборами», где впервые доказал, что аппаратом, способным совершить космический полет, является ракета.

Слайд 9

Этапы освоения космоса Циолковский считал, что жизни на Земле угрожают всяческие катаклизмы: угасание Солнца, столкновение с крупным космическим телом и пр. Чтобы спасти жизнь человечества, он считал необходимым расселить его по Вселенной. Человечество должно устроить базу для начальных работ на одном из астероидов. Вокруг Земли устраиваются обширные поселения, на которых человек добывает средства для жизни самостоятельно. Далее идет расселение по всему Млечному пути.

Слайд 10

Сергей Павлович Королев 4 октября 1957 С.П.Королев запустил на околоземную орбиту первый в истории нашей планеты ИСЗ. Так в обиход человечества вошло русское слово «спутник». Испытание ракет, запуск спутников было только началом длинного пути. Практически всю свою творческую жизнь Генеральный конструктор готовился к осуществлению пилотируемой космической программы.

Слайд 11

В 1958—1959 гг. под руководством С.П. Королева на базе ракеты-носителя «Спутник» была разработана трехступенчатая ракета-носитель «Восток» с ракетным блоком Е в качестве третьей ступени. Это был качественный скачок в развитии отечественной космонавтики, открывший дорогу для создания пилотируемых космических кораблей.

Слайд 12

День полета человека в космос Нечасто Генеральная ассамблея ООН проявляет такое редкое единодушие, как во время голосования по предложению нашей страны установить новый международный праздник в честь пятидесятой годовщины полета Юрия Гагарина. Российская инициатива была поддержана единогласно, ее ко-спонсорами стали более 50 государств. Отныне каждый год 12 апреля весь мир будет отмечать День полета человека в космос.

Слайд 13

Первый отряд космонавтов Подготовка и отбор космонавтов Первый отряд космонавтов СССР

Слайд 14

Группа 1960 Решение об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полету на космическом корабле «Восток» было принято в январе 1959 года. Отбор и подготовка будущих космонавтов были поручены Военно-воздушным силам (ВВС) Вооружённых Сил СССР В космонавты выбирали военных лётчиков-истребителей в возрасте до 35 лет, ростом до 175 см, весом до 75 кг

Слайд 15

Центр подготовки космонавтов 11 января 1960 года была организована специальная войсковая часть, которая впоследствии была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС. Планировалось отобрать 20 космонавтов. Начальником Центра подготовки был назначен полковник Евгений Анатольевич Карпов. 7 марта 1960 года в первый отряд космонавтов были зачислены 12 человек:

Слайд 17

.

Слайд 18

Позже в этот отряд космонавтов были зачислены: Евгений Хрунóв, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев и Марс Рафиков В первом отряде космонавтов были 9 лётчиков ВВС, 6 лётчиков ПВО и 5 лётчиков морской авиации (ВМФ).

Слайд 19

Сергей Павлович Королев с первым отрядом космонавтов.

Слайд 20

Летом 1960 года была выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский. Эта группа продолжила непосредственную подготовку к первому полёту человека в космос. Все эти шесть космонавтов в январе 1961 года успешно сдали экзамен для первого полёта в космос 12 апреля 1961 года первый космический полёт совершил Юрий Гагарин, его дублёром был Герман Титов, резервным космонавтом был Григорий Нелюбов. .

Слайд 21

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

Слайд 22

Весь мир рукоплещет Ю.Гагарину.

Слайд 24

Первая женщина-космонавт 16 июня 1963 года был совершён первый в мире полёт в космос женщины-космонавта. На космическом корабле Восток-6 в космос отправилась Валентина Терешкова.

Слайд 25

Человек в открытом космосе 18 марта 1965 года из корабля Восход-2 космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории выход человека в открытый космос. Алексей Леонов известен и как прекрасный художник. Его картины особенно ценны тем, что это произведение, созданное очевидцем.

Слайд 26

Космонавт, астронавт и т.д. В каждой стране люди этой профессии называются по-разному. В России – это космонавт . В США – астронавт .. Во Франции – спасьонавт , а в Китае – тайконавт . Все эти названия, в большинстве языков мира считаются синонимами и подразумевают под собой человека, совершившего полет в космос или прошедшего подготовку в качестве космонавта. По последним источникам в мире насчитывается 479 человек совершивших орбитальный полет, 4 человека совершившие полеты по баллистической траектории. Среди космонавтов мира есть 50 женщин. Мировые космонавты провели в космосе 3 8 тысяч суток , это почти 105 лет : среди них более 57 лет приходится на российских космнавтов , дней в открытом космосе. На орбите земли побывали представители 36 стран.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Викторина "Космонавтика и космос".

Сценарий мероприятия.Цель:ознакомить учащихся  с историей развития космонавтики, расширить представления детей о первооткрывателях космоса, развить интерес к достижениям науки и техники, создать ...

сценарий классного часа "День Космонавтики"

Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. Именно потому 12 апреля 2016 года весь мир будет праздновать День космонавтики. Это совсем юный праздник, который родилс...

классный час: "12 апреля - день космонавтики"

классный час посвящен истории развития космонавтики и проверки знаний учащихся о космосе...

Классный час «Всемирный день авиации и космонавтики»

Всемирный день авиации и космонавтики...

Классный час . Виртуальная экскурсия в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского г. Калуга

Классный час ко дню космонавтики в формате виртуальной экскурсии в  Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского г. Калуга.Цель образовательная: познакомить обучающихс...