Презентация на День открытых дверей
материал на тему

Валентина Графова

Будущие студенты нашего колледжа часто приходят к нам в Дни открытых дверей, и принятое ими решение прийти к нам учиться определенной профессии или специальности часто зависит от первого впечатления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svoya_igra_elektrichestvo-teplota-proforientatsiya-2017.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приветствуем наших гостей!!! Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Политехнический колледж имени П.А.Овчинникова :

Слайд 2

Гимнастика для ума Подготовили преподаватели ГБПОУ ПК им. П.А.Овчинникова : Графова В.В. Калмыкова В.Т. Немцова М.Л.

Слайд 3

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ ВАМ НУЖНО РАЗДЕЛИТЬСЯ НА ДВЕ КОМАНДЫ. ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА КОМАНДЫ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ ВКЛАД КАЖДОГО ЧЛЕНА КОМАНДЫ С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТНЫХ КАРТОЧЕК (1 КАРТОЧКА ЗА КАЖДЫЙ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ) ПЕРЕД НАЧАЛОМ СОСТЯЗАНИЙ ПРОВЕДЕМ ЖЕРЕБЬЕВКУ.

Слайд 4

Итак, начинаем наше состязание. Внимательно слушайте вопрос. Каждый вопрос вы также увидите на экране. Чтобы вас заметили, поднимайте руку!!!

Слайд 5

Сегодня меж командами сраженье, Но пусть обид не будет в этот час. И победители, и побежденные Сегодня могут быть средь вас. Мы будем рады, если вы в сраженье, Покажете находчивость свою. И знанья, и веселье, и уменье Позволят проявить себя в бою. И не в театре телевизионном, А в колледже в осеннюю пору, Начнем сейчас традиционно Интеллектуальную СВОЮ ИГРУ.

Слайд 6

Нашу интеллектуальную ИГРУ мы начинаем с разминки. Итак, разминка!

Слайд 7

Электрические цепи Мы находимся в кабинете электротехники, электронной техники, где изучает законы электромагнетизма. Наши студенты должны иметь точное представление об электрических цепях. Что такое электрическая цепь? Электрическая цепь – совокупность устройств, предназначенных для получения, передачи, преобразования и использования электрической энергии

Слайд 8

В любую электроцепь войдут всегда Источник, потребитель,…

Слайд 9

провода!!!

Слайд 10

При сборке надо знать для ясности Правила техники…

Слайд 11

Безопасности!!!

Слайд 12

Не забудем при сборке мы следовательно Амперметр включаем…

Слайд 13

последовательно!!!

Слайд 14

А вольтметр двумя проводами отдельно Включи к элементам цепи ...

Слайд 15

Параллельно!!!

Слайд 16

С учетом полярности сводим концы. Учитель нам скажет, что мы - …

Слайд 17

Молодцы!!!

Слайд 18

СВОЯ ИГРА Конкурс знатоков

Слайд 19

Данная игра проводится по типу телевизионной передачи…

Слайд 20

Физика в нашей жизни Электрические явления 100 200 300 400 500 Тепловые явления 100 200 300 400 500 Агрегатные превращения 100 200 300 400 500 Тепловые двигатели 100 200 300 400 500 Физика и лирика 100 200 300 400 500 ВЫХОД

Слайд 21

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ 100 Почему опасно во время грозы стоять в толпе?

Слайд 22

назад выход Во время грозы опасно стоять в толпе, потому что пары, выделяющиеся при дыхании людей, увеличивают электропроводность воздуха.

Слайд 23

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ 200 Почему в сырых помещениях человека может ударить током, даже если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?

Слайд 24

НАЗАД ВЫХОД Стеклянный баллон электрической лампочки, покрытый слоем влаги, проводит электрический ток, который при определенных условиях может вызвать поражение человека.

Слайд 25

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ 300 Почему молния, проходящая через дерево, может отклониться и пройти через человека, стоящего возле дерева?

Слайд 26

НАЗАД ВЫХОД Электрический ток обычно проходит по участку цепи с наименьшим сопротивлением. Если тело человека окажется лучшим проводником, то электрический ток пройдет через него, а не через дерево.

Слайд 27

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ 400 Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?

Слайд 28

НАЗАД ВЫХОД При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара, по которой заряды стекают в землю.

Слайд 29

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ 500 Может ли постоянный магнит иметь нечетное число пар полюсов?

Слайд 30

НАЗАД ВЫХОД Нет, не может. У любого магнита всегда четное число пар полюсов.

Слайд 31

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ 100 Какие виды теплопередачи вам известны?

Слайд 32

НАЗАД ВЫХОД

Слайд 33

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ 200 Будет ли гореть свеча в космической станции в условиях невесомости?

Слайд 34

НАЗАД ВЫХОД Нет, не будет, т.к. в условиях невесомости отсутствуют конвекционные потоки.

Слайд 35

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ 300 Человек греется у костра. Какой из трех видов теплопередачи играет главную роль в передаче тепла от костра к человеку?

Слайд 36

НАЗАД ВЫХОД Инфракрасное излучение .

Слайд 37

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ 400 Для чего откачивают воздух из пространства между двойными стенками термоса? Для чего внутреннюю поверхность стенок покрывают блестящим металлическим слоем?

Слайд 38

НАЗАД ВЫХОД Воздух откачивают, для того чтобы уменьшить передачу тепла за счет теплопроводности. А металлическое покрытие уменьшает потери тепла, связанные с излучением.

Слайд 39

Тепловые явления 500 1 . Два одинаковых термометра выставлены на солнце. Одинаковую ли температуру они покажут, если один из них затемнен? 2 . Земля постоянно излучает энергию, но при этом она не остывает. Почему?

Слайд 40

НАЗАД ВЫХОД 1. Затемненный термометр покажет большую температуру. 2. Земля не только излучает энергию, но и поглощает солнечную.

Слайд 41

АГРЕГАТНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 100 Почему в закрытой кастрюле вода закипает быстрее, чем в открытой?

Слайд 42

НАЗАД ВЫХОД На испарение воды в кастрюле затрачивается значительное количество тепла. Если кастрюля открыта, то это тепло теряется, так как пар уносится воздушными потоками. Если же кастрюля накрыта крышкой, то пар остается в ней и тепло удерживается внутри кастрюли.

Слайд 43

АГРЕГАТНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 200 Почему во время процесса плавления температура остается постоянной?

Слайд 44

НАЗАД ВЫХОД Температура остается постоянной, т.к. энергия расходуется на разрушение кристаллической решетки.

Слайд 45

АГРЕГАТНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 300 Какому веществу соответствует этот график? Что происходит на каждом участке графика?

Слайд 46

НАЗАД ВЫХО Д АВ – состояние до нагрева ВС- нагрев твердого свинца С D - процесс плавления свинца DE- нагрев жидкого свинца EF – остывание жидкого свинца FG – процесс кристаллизации GH – остывание твердого свинца

Слайд 47

АГРЕГАТНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 400 Если зимой к замерзшему стеклу (покрытому инеем) трамвая или автобуса приложить на одинаковое время палец , а другим пальцем прижать монету, то площадь оттаивания под монетой окажется больше. Почему?

Слайд 48

НАЗАД ВЫХОД Температура монетки и пальца одинаковая, но теплопроводность металла выше, чем теплопроводность человеческого тела, поэтому металл будет более интенсивно отдавать тепло холодному стеклу и процесс плавления под монеткой будет проходить более интенсивно.

Слайд 49

АГРЕГАТНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 500 Почему не возможно расплавить лед и равномерно прогреть пробирку, нагревая ее сверху?

Слайд 50

НАЗАД ВЫХОД Мы нагреваем воду, а лед, находящийся на дне пробирки, не тает. Этот опыт еще раз подтверждает, что вода – плохой проводник тепла. Перенос энергии от одной части жидкости к другой, происходящий без переноса вещества, называется теплопроводностью. Перенос энергии струями газа или жидкости называется конвекцией. Скорость теплопередачи в воде за счет конвекции значительно превышает скорость теплопередачи за счет теплопроводности.

Слайд 51

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК 100 Какие частицы являются носителями электрического тока в металлах?

Слайд 52

НАЗАД ВЫХОД Электроны.

Слайд 53

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК 200 В чем причина сопротивления проводника электрическому току?

Слайд 54

НАЗАД ВЫХОД Взаимодействие ионов кристалла с электронами. Видео объяснение

Слайд 55

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК 300 Какие действия оказывает электрический ток, протекая по проводникам? Какое из них является универсальным?

Слайд 56

НАЗАД ВЫХОД Тепловое Магнитное (универсальное) Химическое

Слайд 57

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК 400 Почему сопротивление вольтметра составляет несколько десятков килоОм ?

Слайд 58

НАЗАД ВЫХОД Чем больше сопротивление, тем меньше сила тока, протекающего через проводник. Вольтметр подключается к цепи параллельно, если его сопротивление будет мало, то ток из электрической цепи будет перетекать к вольтметру. Это сильно повлияет на ход эксперимента.

Слайд 59

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК 500 Известно, что скорость упорядоченного движения электронов в металлах составляет несколько сантиметров в секунду. Почему же, когда мы замыкаем любую электрическую цепь, какой бы протяженности она не была, ток в цепи возникает мгновенно во всех ее частях?

Слайд 60

НАЗАД ВЫХОД Скорость распространения электрического взаимодействия равна скорости света в металле, то есть очень велика. Поэтому электроны начинают двигаться почти мгновенно во всех частях разветвленной электрической цепи.

Слайд 61

ФИЗИКА И ЛИРИКА 100 А.А.Блок. "Ночь на Новый год" Лежат холодные туманы, Горят багровые костры. Душа морозная Светланы В мечтах таинственной игры. Скрипнет снег - сердца займутся - Снова тихая луна. За воротами смеются, Дальше улица темна. Вопрос : Почему скрипит снег?

Слайд 62

НАЗАД ВЫХОД Скрип снега вызван, очевидно, хождением по нему; при этом разрушались его ледяные кристаллики.

Слайд 63

ФИЗИКА И ЛИРИКА 200 Пословица: «Сколь кошку ни гладь, все искры летят» Вопрос : О чем идет речь в пословице?

Слайд 64

НАЗАД ВЫХОД Электризация

Слайд 65

ФИЗИКА И ЛИРИКА 300 Н.Н.Носов Незнайка на Луне. «В космическом корабле был аккумуляторный отсек, в котором были установлены аккумуляторы, питавшие электроэнергией электромоторы, вентиляторы, холодильники, а также нагревательные элементы и осветительные приборы…» Вопрос: А какие источники питания вы еще знаете?

Слайд 66

НАЗАД ВЫХОД Термо-, фото-, пьезоэлементы, генераторы, гальванические элементы

Слайд 67

ФИЗИКА И ЛИРИКА 400 М.Басе - японский поэт. "С треском лопнул кувшин..." С треском лопнул кувшин Ночью вода в нем замерзла, Я пробудился вдруг. Вопрос : Почему вода при замерзании разорвала кувшин?

Слайд 68

НАЗАД ВЫХОД При кристаллизации объем льда становиться больше, чем объем бывшей до этого воды.

Слайд 69

ФИЗИКА И ЛИРИКА 500 В.Я.Брюсов «Быть может эти _ _ _ _ Миры, где пять материков, Искусства, знанья, войны, троны. И память сорока веков. Еще, быть может, каждый _ _ _ _ _ Вселенная, где сто планет; Там все, что здесь, в объеме сжатом, Но также то, чего здесь нет. Вопрос : Каковы недостающие слова?

Слайд 70

Электроны и атом НАЗАД ВЫХОД

Слайд 71

Спасибо Вам за участие в игре! Надеюсь, что Вам понравилось !

Слайд 72

В презентации использовались: рисунки и видеофильм из БЭНП «Кирилла и Мефодия», видеофильм CD -диска «Физикон»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ!

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ!  17 апреля  2013 года в ГБОУ НПО РО ПУ №64 состоялся День открытых дверей. Гости училища познакомились с профессиями, которыми можно овладеть в стенах 64 учи...

день открытых дверей

Выбор профессии является одним из самых важных вопросов, стоящих перед каждым человеком в жизни, поскольку от этого выбора во многом зависит дальнейшая судьба человека, положение в обществе, моральная...

Проект День открытых дверей

Профориентационная работа. Проект "День открытых дверей" с приложениями в виде примеров рекламных листовок и буклетов...

День открытых дверей.

Презентация к занятию для будущих учеников. Викторина....

Презентация "День открытых дверей"

Презентация о профессиях и специальностях....

20.04.2011 День открытых дверей

Приглашение на день открытых дверей 20.04.2011...