Интереснные факты о математике
презентация к уроку

Меркулова Нелли Викторовна

Презентация "Интересные факты о математике", для проведения открытого внеклассного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon interesnye_fakty_o_matematike.ppt2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты о математике

Слайд 2

Математика − наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов.

Слайд 3

Джордж Данциг, математик из Америки, будучи всего лишь университетским аспирантом, один раз опоздал на занятие и, увидев несколько уравнений и подумал о том, что эти уравнения являются общими домашними задачами, которые необходимо выполнить. Это задание показалось ему намного сложнее того, что давали обычно, но он их выполнил и принес результаты преподавателю. И только после этого он узнал, что смог решить 2 нерешаемых уравнения статистики. Причем это были те задачи, которые не могли решить ученые в течение нескольких лет.

Слайд 4

Отрицательные числа вплоть до XIX века почти не использовались. Однако они пользовались спросом у людей, ведущих свои дела, для обозначения финансовых убытков. Отрицательные числа так и появились в начале XIII века – итальянский купец Пизано изобрел их для того, чтобы фиксировать свои долги.

Слайд 5

Самый древний математический труд был найден на территории Свазиленда (Южная Африка). Он представлял из себя кость бабуина, на которой были выбиты черточки для подсчета. Возраст кости по оценкам ученых — около 37 тысяч лет.

Слайд 7

Используемая нами десятичная система счисления возникла по причине того, что у человека на руках 10 пальцев. Способность к абстрактному счёту появилась у людей не сразу, а использовать для счёта именно пальцы оказалось удобнее всего. Цивилизация майя и независимо от них чукчи исторически использовали двадцатичную систему счисления, применяя пальцы не только рук, но и ног.

Слайд 8

Из-за этого факта рулетку иногда называют «чёртовым колесом».

Слайд 10

Ноль – единственное число, которое нельзя написать римскими цифрами.

Слайд 11

Число 18, является единственным (кроме нуля) числом, сумма цифр которого в два раза меньше него самого.

Слайд 12

Каждый раз, когда вы перемешиваете колоду, вы создаёте последовательность карт, которая с очень высокой степенью вероятности никогда не существовала во Вселенной. Количество комбинаций в стандартной игральной колоде равно 52!, или 8×10 67 . Чтобы достичь хотя бы 50% вероятности получить комбинацию второй раз, нужно сделать 9×10 33 перемешиваний. А если гипотетически заставить всё население планеты за последние 500 лет непрерывно мешать карты и каждую секунду получать новую колоду, в итоге получится не более 10 20 разных последовательностей.

Слайд 13

Английский математик Абрахам де Муавр в престарелом возрасте однажды обнаружил, что продолжительность его сна растёт на 15 минут в день. Составив арифметическую прогрессию, он определил дату, когда она достигла бы 24 часов — 27 ноября 1754 года. В этот день он и умер.

Слайд 14

Софье Ковалевской, ради науки, пришлось оформить фиктивный брак. В России женщинам было запрещено заниматься наукой. Единственным способом оказалось замужество. Правда, позднее, фиктивный брак стал фактическим.

Слайд 15

Спасибо за внимание!