Лабораторная работа "Выявление приспособлений у организмов к среде обитания".
учебно-методический материал

Мурлычева Ирина Никифоровна

Лабораторная работа по биологии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл laboratornaya_rabota._prisposoblennost.docx242.84 КБ

Предварительный просмотр:

Лабораторная работа

«Выявление приспособлений у организмов к среде обитания».

Цель: научиться выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания и устанавливать ее относительный характер.

Оборудование: фотографии животных различных мест обитания Ростовской области.  

Ход работы:

  1. Рассмотрев фотографии и прочитав текст, определите среду обитания животных, предложенных вам для изучения.
  2. Выявите черты приспособленности животных к среде обитания.
  3. Выявите относительный характер приспособленности.
  4. Полученные данные занесите в таблицу «Приспособленность организмов и её относительность».

                                        Приспособленность организмов и её относительность.

C:\Users\GRISHA\Desktop\Биология 915\сайгак.jpg

C:\Users\GRISHA\Desktop\Биология 915\okyn-7.jpg

Название вида

Сайгак (Saiga tatarica)

Окунь речной

Среда обитания

Черты приспособленности к среде обитания

В чём выражается

относительность

приспособленности

Сайгак

 Сейчас живет только один вид сайгаков. Вид сайгака (Saiga tatarica) относят к семейству полорогих, подсемейству антилоп и роду сайги. Тип животного — хордовое, класс — млекопитающее, отряд — парнокопытное.

По внешнему виду это небольшая антилопа размером с козу, с тонкими ногами и плотным телосложением. В высоту 60-79 см, в длину 110-140 см, а еще хвост — 8-12 см. Вес сайгака 23-55 кг. Самки немного меньше самцов.

Сайгаки выглядят забавно из-за своего подвижного носа-хоботка. Он заканчивается двумя большими ноздрями в форме сердца. Такой нос помогает сайгаку выживать в разное время года: зимой он нагревает воздух перед тем, как пустить его в легкие, а летом фильтрует степную пыль. У самцов нос больше.

Весной и летом редкий зверь песочно-рыжего цвета с белыми грудью и брюшком. Осенью надевает белесую шубку под цвет снега. Летний мех короткий — 2 см, а зимний — плотный и длинный до 7 см: такая шерсть защищает от ветра. Рога у сайгака плавно изогнутые и полупрозрачные с темным кончиком, размером с голову — 30 см. У самок рожек нет. По цвету почти не отличаются от шерсти.

Сезонный окрас животных — хорошая маскировка. Летом стадо сливается с песочными тонами степи, а зимой со снегом.

Сайгаки — животные растительноядные. Питаются степными злаками, солянками, полынью, иногда цветами и лишайниками. Всего в рационе около 80 видов растений, среди них: прутняк, черная и белая полыни, эфедра, лебеда, птичий горец, солодка, монашеский перец, кермека, злаковые типчаки и пыреи, степной лишайник. Не едят под корень: откусывают самые сочные части наверху и переходят в другое место.

На водопои приходят в сезон засухи. Зимой не нуждаются в воде из-за осадков, а весной едят ирисы и тюльпаны — в них итак много влаги. В периоды сильной засухи, когда еду найти сложно, приходят в сельхоз угодья и питаются местными культурами, например, рожью или кукурузой.

Сейчас вид находится на грани исчезновения: за столетие сайгаков истребили почти полностью. С 19 века охотники добывали зверей ради рогов и мяса. Рога особенно ценились как трофей, поэтому в основном истребляли самцов. К началу 20 века численность сильно сократилась, и в 1921 году закон запретил охоту на сайгака.

К 1950 году популяция выросла до 800 000 особей, запрет сняли. Тут к перепромыслу добавилось освоение территорий — стройка оросительно-обводнительных систем. А рогами зверя стали интересоваться в лечебных целях. В итоге к 1987 году численность сайгака снизилась в 6 раз. После распада Советского Союза охотники истребили еще 95% популяции. К 2019 году в России осталось 5150 особей.

Речной окунь.

Средняя протяженность речного окуня колеблется от 45 до 50 см, а его вес – от 2 до 2,1 кг. Конечно, есть экземпляры и покрупнее, но встречаются они не так часто, зато более мелкие распространены повсеместно, все зависит от водоема и региона, в котором он расположен. Окуневое туловище сжато по бокам, оно покрыто очень мелкой, весьма плотной ктеноидной чешуей. Окраска туловища – зеленовато-желтая, ее украшают черные, боковые, поперечные полоски, число которых может различаться, но, обычно, не превышает 9-ти штук. В области брюшка заметен белый оттенок. На спине выделяются два близко расположенных плавника, причем первый превышает по длине и высоте второй плавник.

Как уже упоминалось, первый спинной плавник обладает черным пятнышком на конце, оно выступает характерной особенностью этого вида рыб. Длина грудных плавников меньше брюшных. Первый спинной плавник имеет сероватую окраску, а второй – зеленовато-желтую. На анальных и грудных плавниках заметен желто-оранжевый или красный оттенок. Окрашивание брюшных плавников – светлое с насыщенно красной окантовкой. Что касается хвостового плавника, то в основании он темный, а ближе к кончику и с боков виден красноватый цвет. Рыльце у зрелого окуня весьма туповатое, а за головой заметен небольшой горбик. Конец верхней челюсти совпадает с вертикальной линией, проходящей по центру рыбьих очей, радужка которых окрашена в желтоватый цвет.

Речной окунь – хищник, в ночное время он пассивен, поэтому ищет себе пропитание в светлое время суток, чаще, ранним утром.

 Летом некрупные по размерам окуньки предпочитают проводить время в заросших заливах и заводях. Зрелые окуни собираются с малочисленные стаи (до 10 представителей). Стаи молодняка гораздо обширнее, они могут насчитывать и сотню рыб. Окуни облюбовывают разрушенные плотины, большие коряги и камни. В травяных зарослях под водой их сразу и не разглядишь из-за зеленоватой расцветки, поэтому они мастерски ведут охоту на рыбешку из засады, где умело маскируются. Крупногабаритные особи отдают предпочтение глубине, дислоцируясь в омутах и ямах с корягами.

2. Заполнив таблицу, на основании знаний о движущих силах эволюции объясните механизм возникновения приспособлений (как бы объяснил их возникновение Дарвин) и запишите общий вывод (об относительности приспособленностей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по экологии "Среда обитания и факторы среды. Общие закономерности действия факторов среды на организмы. Популяция. Экосистема. Биосфера".

Подробная разработка урока экологии, где учащиеся закрепляют понятия об  экологических факторах и их классификацию. Изучается  влияние этих факторов на живые организмы; дается понятие ...

Практическая работа № 7 «Приспособленности организмов к среде обитания»

Студенты должны знать:-  основные группы морфологических адаптации;- основные группы физиологических адаптаций.-  Студенты должны уметь:- объяснить возникновение приспособленности естественн...

Учебный материал к теме "Приспособленность организмов к среде обитания"

Данный учебный материал может быть использован в качестве опорного конспекта к теме "Приспособленность организмов к среде обитания"...

Практическая работа № 7 «Приспособленности организмов к среде обитания»

Студенты должны знать:-  основные группы морфологических адаптации;- основные группы физиологических адаптаций.-  Студенты должны уметь:- объяснить возникновение приспособленности естес...

Всерос. олимпиада Организмы и среда обитания

Всерос. олимпиада Организмы и среда обитания...

Тема 6.4 "Практическое занятие №9 Приспособленность организмов к среде обитания"

ссылка на видео  Приспособленность организмов - https://youtu.be/RzOPV5t0HWsПриспособленность организмов (адаптация) – это комплекс характерных черт, позволяющих выживать в определённо...

методическая разработка практического занятия по экологии: "Приспособленность организмов к среде обитания".

Давным-давно случилась-приключилась такая волшебная история…. Никто сегодня точно не знает когда это было, как это было.… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечны...