разработка урока по теме Скорость реакции.Факторы влияющие на скорость реакции.
методическая разработка

урок  разработан с использованием кейс -технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka.docx28.04 КБ

Предварительный просмотр:

СПб ГБ ПОУ «Российский колледж традиционной культуры»

План проведения учебного занятия

Дата проведения «_28» _____октября 2025 г.

ФИО преподавателя:

Бабарина Галина Александровна

Группа:

2-119-К

Специальность /профессия:

«Модельер конструктор»

Учебная дисциплина / ПМ, МДК:

химия

Раздел, тема программы:

Раздел 1 . Т «Практическое занятие №5. «Влияние различных факторов на скорость химической реакции».»

Номер занятия в соответствии с КТП:

24

Тема занятия по КТП:

««Практическое занятие №5. «Влияние различных факторов на скорость химической реакции».»»

Тип занятия:

Практическое занятие. Вид занятия Урок –с применением кейс-технологии

Цель и задачи занятия

Цель занятия: Овладение умениями применения полученных знаний о скорости реакции при выполнении практических заданий, навыками определения зависимости скорости реакции от концентрации, температуры, природы реагирующих веществ, площади поверхности, катализатора.

Образовательная .Познакомить учащихся с примерами влияния скорости реакций на протекания различных химических процессов в промышленности , повседневной жизни..

Познавательная .Познакомить учащихся с применением знаний о скорости реакции в их профессиональной деятельности.

.Развивающая:

Развитие самостоятельной активности учащихся, мыщления, памяти, познавательной деятельности, привитие им умений и навыков учебной работы., формировать умение анализировать, сапоставлять, пользоваться справочной литературой, исследовательских умений,коммуникативных навыков ,принятия решений.

Воспитательная: Формировать познавательную и творческую активность, умение выслушивать точки зрения других студентов, воспитывать любознательность.

.Средства обучения: Рабочие тетради, информационный материал, проектор, компьютер, интерактивные задания..

Формы и методы контроля :

Индивидуальные, фронтальные, групповые.

Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам (в соответствии с типом занятия):

  1. Мотивация (1-2мин)
  2. Актуализация знаний (10- мин)
  3. Работа с кейсами (15 мин)
  4. Самостоятельное осмысление. (10 мин)
  5. Проверка (3-4 мин)

6 .Рефлексия (4 мин)

Содержательная часть занятия

Этап занятия

Время

Цель этапа

Методы, приемы, технологии обучения

Что делает преподаватель

Что делают студенты

Мотивация

1-2 мин.

Проверить готовность к уроку, проверить подготовленность рабочего места учащихся к уроку, организовать внимание группы к работе на уроке, включить в учебный ритм, создать положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Словесный метод

Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока

Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы

Учатся культуре общения

Актуализация знаний

Работа с кейсами

10 мин.

15

#1042;спомнить роль скорости реакции в природе и жизни.

Предложить на основе полученных знаний решения проблемы управления скоростью химических реакций.

#1042;лияние концентраций веществ на скорость химической реакции.

Выполнить в группах задания по данной теме.

#1042;лияние температуры на скорость реакции

.Влияние природы реагентов на скорость реакции

Влияние площади поверхности реагирующих веществ

#1050;атализ и ингибирован Контрольные вопросы

1 уровень

1. Дайте определение скорости химической реакции?

2. Перечислите факторы, влияющие на скорость химической реакции.

3. Запишите выражение для скорости прямой и обратной реакции в химическом уравнении: 2SO2 + O2 ↔ 2SO3

2 уровень

Дайте определения закона действия масс. 2. Во сколько раз увеличится скорость в химической реакции 2SO2 + O2 ↔ 2SO3, если концентрацию реагирующих веществ увеличить в 3 раза? 3. Сформулируйте принцип Ле-Шателье.

3 уровень

1. Когда наступает химическое равновесие в обратимых реакциях?

Перечислите факторы, влияющие на смещение химического равновесия.

Кейс 1 « Устойчивость ткани к воздействию света»

Кейс 2 «Ускорение процесса раскроя ткани с учетом факторов скорости химической реакции»

Кейс 3 Тестирование новых красителей

Кейс4«Создание экологичной ткани с учётом факторов скорости реакции

Кейс #1059;стойчивость ткани к механическим воздействиям

Словесный метод: фронтальная беседа, индивидуальный опрос.

Индивидуальный ответ гр.

Индивидуальный ответ гр. 2

Работа в группах

Индивидуальный

Применить теоретические знания о скорости химических реакций и устойчивости материалов к реальным производственным ситуациям

Разработайте новые схемы раскроя, учитывающие скорость реакции и минимизирующие отходы

провести комплексное тестирование новых красителей и определить факторы, влияющие на скорость химической реакции и качество окрашивания

Соберите данные о скорости износа различных частей одежды (например, швы, участки повышенного трения

Предлагает вопросы к обсуждению.

  1. 1. Для чего необходимо учитывать скорость химических реакций?
  2. #1053;азовите факторы, от которых зависит скорость химических реакций.

#1055;риведите конкретные примеры зависимости скорости химической реакции от различных факторов

Проверяет правильность ответов.

Зависимость скорости взаимодействия цинка с соляной от ее концентрации.

В три пробирки налить растворы:

1. в первую 3мл соляной

2. во вторую 2мл соляной кислоты и 1мл воды,

#1074; третью 1мл кислоты и 2мл воды. В каждую пробирку опустить гранулу цинка. Запишите наблюдения. Сформулируйте зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ. Закон действующих масс.

Предлагает выполнить задания в тетрадях и проверить на экране.

Зависимость скорости взаимодействия серной кислоты с оксидом меди (II) от температуры. В две пробирки поместите небольшое количество порошка CuO и прилейте 2мл раствора НСL в каждую пробирку. Одну из пробирок нагрейте. Запишите наблюдения и химическую реакцию.Сформулируйте зависимость скорости химической реакции от температуры реагирующих веществ.

В пробирку поместите небольшое количество порошка Mg и прилейте 2мл раствора HCl. Запишите наблюдения и химическую реакцию.

В пробирку поместите гранулу Zn и прилейте 2мл раствора HCl. Запишите наблюдения и химическую реакцию.

В пробирку поместите небольшое количество опилок Fe и прилейте 2мл раствора HCl. Запишите наблюдения и химическую реакцию. Сформулируйте зависимость скорости химической реакции от природы вещества

Даны 2 пробирки, в 1-ой находится гранулы Zn, а во 2-ой порошок Zn. Прильем в обе пробирки по 1 мл. разбавленной соляной кислоты

Катализаторы ,ингибиторы.

Предлагает ответить на проблемные вопросы

Предлагает разработать методы оптимизации

Ответить на вопросы применения факторов скорости реакции для оптимизации процесса

Подготовить рекомендации по внедрению новых методов в производство

Отвечают на вопросы

Аргументируют свой ответ

отвечает группа

кейс-1

Аргументируют свой ответ.

Ответ подтверждают формулами для скорости гомогенной и гетерогенной реакций.

Формулами зависимости скорости реакций от различных факторов.

В тетради записывают формулы. Проверяют на экране.

Записывают в тетради

.

Выполняют задания проверяют их на экране.

При повышении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции возрастает в 2-4 раза

-Скорость химических реакций зависит от природы реагирующих веществ

Прокомментируйте наблюдения

- В пробирке, где находится порошок цинка, реакция идет быстрее.)т можно сделать вывод, что скорость химической реакции зависит от площади соприкосновения веществ. Чем больше площадь соприкосновения, тем скорость реакции больше.

Проверяют правильность ответов

Работают в группе предлагают пути решения данного вопроса

Отвечают на проблемные вопросы

Отвечают на вопросы

Работают в группах, отвечают на вопросы

Самостоятельное осмысление

10 мин

Самостоятельна работа в группах

Ответ в группах

.Рефлексия

4мин.

Предложить на основе полученных знаний сформулировать вывод.

Ответ в группах

Предлагает ответить на проблемный вопрос

Можно ли на основе полученных знаний решеть проблемы управления скоростью химических реакций?

Кейс-технология позволяет не только изучить факторы, влияющие на скорость реакции, но и развить у учащихся навыки, необходимые для решения практических задач в будущем

Домашнее задание

1мин

Составить кроссворд по вопросам темы.

Самостоятельная работа

Привести примеры факторов , влияющих на скорости реакций на примерах разных производств.


