Экономика. Типы экономических систем
презентация урока для интерактивной доски по теме

Ефремова Олеся Васильевна

Данная презентация разработана для занятия по Обществознанию. Предполагается ее использование при объяснении нового материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekonomika.pptx166.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. РЫНОЧНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум» Ефремова О.В. .. .Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита ; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. А. С. Пушкин

Слайд 2

Цели урока : - в ходе занятия учащиеся должны усвоить основные понятия; - уяснить основные характеристики экономических систем; - совершенствовать умение анализировать, сравнивать и обобщать. Основные понятия: экономика, экономические системы, традиционная модель экономики, административно-командная (плановая), рыночная модель экономики, смешанная модель экономики, частная собственность

Слайд 3

ПЛАН Что такое экономика? Традиционная экономическая система. Рыночная система. Командная система. Смешанная экономическая система.

Слайд 4

«экономика» в переводе с греческого означает: эко - хозяйство, ном - закон, таким образом, экономика - это законы ведения хозяйства. Основателем науки экономики считают великого греческого философа Аристотеля. способ ведения хозяйства или организация деятельности людей, направленной на создание материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества это наука, которая исследует законы, по которым люди взаимодействуют в процессе ведения хозяйства .

Слайд 5

4 типа (или модели) экономических систем: Для традиционной экономической системы характерно: земля (главное средство производства) и капитал находятся в общей, общинной или государственной собственности. Ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями. Люди (племя, община и т. д.) занимаются традиционно, из поколения в поколение одним и тем же (например, оленеводы Крайнего Севера России). рыночная, или иначе капиталистическая. В этой системе земля и капитал находятся в частной собственности, а ограниченные ресурсы распределяются рыночными механизмами, главные вопросы экономики (что производить, как производить, по каким ценам и кому реализовывать производственную продукцию) решает сам производитель, действуя по законам рынка.

Слайд 6

командная (социалистическая), или иначе плановая, экономика. Это такая экономика, при которой земля, капитал, средства производства (заводы, фабрики и т. д.) находятся в собственности государства, ограниченные ресурсы распределяются государством в соответствии с планами; главные вопросы экономики (что производить, как производить, кому и по какой цене реализовывать) решает также государство, а именно определенные государственные организации, органы управления ( госплан , минфин , Госстрой и т. д.).

Слайд 7

Смешанная экономика превалирует частная собственность, но вместе с тем существует и значительный государственный сектор (в него входят предприятия, которые полностью или частично принадлежат государству), однако деятельность этих госпредприятий в смешанной системе имеет существенные отличия от деятельности госпредприятий в командной экономике, а именно в смешанной экономике госпредприятия: - не получают от государства планов; - работают по рыночным законам; - вынуждены на равных конкурировать с частными предприятиями. Главные экономические вопросы в смешанной модели экономики решаются производителями по рыночным законам. Экономические ресурсы распределяются по рыночным законам. Однако часть этих ресурсов централизуется и распределяется государством с помощью командных механизмов.

Слайд 8

Вопросы для обсуждения: Какие два значения имеет понятие «экономика»? Для чего людям нужна экономика? Какие экономические системы (модели) существуют в современном мире? Дайте краткую характеристику каждой экономической системы. От чего зависит выбор той или иной экономической модели?

Слайд 9

Список литературы и рескурсов images.yandex.ru Важенин А.Г. Обществознание: учебник. – М., 2005 Кравченко А.И. Обществознание. 11 кл . – М., 2001–2005. Человек и общество: учебник для 10–11 кл . / под ред. Л.Н. Боголюбова и А.Ю. Лазебниковой : в 2 ч. – М., 2001–2006. Методика преподавания обществоведения: учебник для студентов педвузов / под ред. Л. Н. Боголюбова. – М., 2002 .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа "Экономика" для экономических специальностей СПО

Рабочая программа дисциплины ОДП. 12 "Экономика" для специальности 080114 "Экономика и бухгалтерский учет" (по отраслям)...

Презентация по дисциплине экономика по теме "Типы экономических систем"

Слайдовое сопровождение урока по дисциплине экономика...

конспект урока по теме "Типы экономических систем"

Данный урок по экономике в 10 классе  разработан для активации познавательной и самостоятельной деятельности учащихся, формирует умение работать в группах, сравнивать и обобщать....

Скрипты по обществознанию "Экономика и экономическая наука, факторы производства. Деньги" для подготовки к ЕГЭ по блоку: "Экономика"

Скрипты по обществознанию "Экономика и экономическая наука, факторы производства. Деньги" для подготовки к ЕГЭ по блоку: "Экономика"...

Презентация на тему: "Основные типы экономических систем"

Презентация к уроку по экономике на тему : Основные типы экономических систем...

Практическая работ по теме Типы экономических систем

Текст задания предназначен для студентов 1 курса....

Презентация к занятию Типы экономических систем

В презентации дана информация об основных экономических системах...