Храмы-памятники Воронежа
презентация к уроку на тему

Токарева Анна Сергеевна

Работа направлена на ознакомление с православными памятниками г. Воронежа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Презентация2.82 МБ

Подписи к слайдам:

Жители нашего края, будучи переселенцами из исконно русских земель, в подавляющем большинстве были православными, значит «правильно славящими Бога». Издавна на Руси отмечают знаменательные события, радостные или печальные, сооружением православных храмов или часовен.
Одной из первых после основания крепости Воронеж в XVI веке была построена - Ильинская церковь в честь пророка Илии.
Алексеевский Акатов монастырь сегодня является единственным действующим монастырем в Воронеже. Монастырь основан в 1619-1620 году. Древняя обитель построена в месте, которое в народе называлось «Акатовой поляной» .Так монастырь получил свое название - Акатов. Алексеевской обитель стала в честь святого Алексия чудотворца, весьма чтимого русского святого. В 1674 году в монастыре построили первую каменную церковь, посвященную святому Алексию. В 1755 году возвели второй этаж, в котором разместился престол Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.
Построена около 1694 года и посвящена одному из главных православных праздников – Успению Пресвятой Богородицы. Вторая часть названия церкви, Адмиралтейская, связана с кораблестроением в Воронеже в конце XVII-началеXVIII века, здесь освящались первые корабли.
Городской собор, основание которого относят ко времени построения Воронежа. Работы по возведению последнего по здания храма начаты в 1718, окончены в 1733. Закрыт ок. 1929, сильно повреждён в войну, позже разобран.
Дореволюционная открытка с общим видом Воронежского Благовещенского Митрофанова мужского монастыря. Слева Благовещенский собор.1910-е годы
Храм был основан в XVIII веке, освящен в честь праздника Введения во храм Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.в 1780 году был возведен каменный двухпрестольный храм.
Храм построен в 1808 году, носит официальное название «Вознесеновская церковь». Храм посвятили пророку Самуилу, увековечив тем самым имя благотворителя.
Каменная церковь с двумя приделами: Трехсвятским; Онуфрия Великого и Петра Афонского. Первоначально построена как домовая при мануфактурах фабрикантов Гардениных с приделами в трапезной. Расширялась в 1873: приделы перемещены из трапезной в основной объём. Закрыта в начале 1930-х, использовалась под хозяйственные нужды. В 1990 возвращена верующим, в 1991 начато восстановление.
Новую церковь в слободе Монастырщенка решили строить местные жители в сороковых годах XIX века с благословения архиепископа Воронежского и Задонского Игнатия (Семёнова). В 1848 году, после сбора необходимой суммы денег, церковь построили.
Первая в истории города часовня-памятник была заложена в 1867 году на главной улице Большой Дворянской. Соорудить ее решило воронежское духовенство «в память об избавлении Государя Императора Александра II от покушения на его жизнь».  Снесена в начале 1920-х годов.
В 1898 — 1909 гг. в городе шло строительство собора в честь 900-летия Крещения Руси. Собор назвали Владимирским, увековечив память киевского князя Владимира, по чьей воле произошло это великое событие. В 1931 году храм был разрушен.
Церковь устроена в 1903 в нижнем ярусе многоярусной надвратной колокольни в стиле позднего классицизма, сооружённой в 1879-1880. Служила домовым храмом викарных епископов. Закрыта не позже 1931, в 1942 в ходе боевых действий верхняя часть колокольни разрушена. Вновь освящена в 1990-х, верхние ярусы колокольни не восстановлены.
В 1995 году недалеко от часовни (сегодня это храм) Александра Невского было положено начало строительству храма в честь святой Блаженной Ксении Петербуржской, Христа ради юродивой.
С благословения митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в 1999 году рядом с «Ротондой» был заложен камень и установлен крест в основание будущего Храма Святого Равноапостольного князя Владимира. Храм был заложен как символ возрождающейся духовности, как символ жизни и всепобеждающей любви.
В 2000 году в Коминтерновском районе Воронежа началось строительство храма. . Освящение Андреевского храма состоялось 22 ноября 2009 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. На память об освящении церкви и первом архиерейском служении в стенах нового храма митрополит Сергий преподнес общине Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Этот образ стал главной святыней Андреевского храма.
Храм посвящен погибшим солдатам-срочникам и всем россиянам, павшим в военных конфликтах в России и за ее пределами, в техногенных катастрофах, при оказании интернациональной помощи за рубежом. Основные работы по строительству храма-часовни были завершены в конце 2004 года, а 7 января 2005 года в нем прошла первая служба. А торжественное открытие состоялось 9 мая и было приурочено к 60-летию Великой Победы.
Для такого важного события в жизни русского человека – таинства крещения – существуют сейчас специальные храмы. На храмовом подворье церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая стоит на левом берегу Воронежа, как раз в 90-е годы построен крестильный храм Иоанна Богослова.
Православные храмы, или церкви, неотделимы от жизни русского народа. Они украшали и украшают города и села. Купола и кресты храмов видны издали. К храмам ведут главные дороги. Такая тесная взаимосвязь духовной и государственной жизни объясняется той огромной ролью, которую играло православие в жизни любого человека.В наши дни возрождается утраченное: восстают из руин, строятся новые храмы, возобновляются православные обычаи, традиции православного быта.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кл/час "Виртуальное путешествие из Мичуринска в Воронеж" (профориентация)

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА –МЕСТО МОЕЙ БУДУЩЕЙ РАБОТЫ140-летию открытия железнодорожного сообщения МОСКВА-ВОРОНЕЖпосвящается Презентацию ◄Скачать►...

Символика цвета в храмовом зодчестве Воронежа.

Студенческая научно-исследовательская работа....

Внеклассное мероприятие 25 января – День освобождения Воронежа

Мероприятие, посвящённое 74-летию освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.25.01.2016...

Развитие способности к эмоционально-нравственной отзывчивости на основе сопереживания литературным героям. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» г. Воронеж

Уроки литературного чтения вызывают у ребенка желание стать лучше,сделать что-то хорошее, помогают осознать взаимоотношения между различными людьми, знакомят с нормами поведения. ...

Сценарий "Я славлю тебя, Воронеж!"

Историей было суждено Воронежу стать колыбелью оечественного флота.В начале мая 1696 на берегах Воронежа стремительно завершалось строительство флота для Азовского похода, который закончился славной п...

В ВОРОНЕЖЕ ПРОЙДЕТ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ОСВОЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК РОДНОГО, НЕРОДНОГО, ИНОСТРАННОГО В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

15 ноября 2019 года в Воронеже пройдет практический семинар «Освоение особенностей русского языка и русской культуры в процессе изучения русского языка как родного, неродного, иностранного в уро...