Классный час "Моя малая родина"
классный час на тему

Александрова Марина Александровна

Материал содержит разработку классного часа на тему "Моя малая родина" (г. Мценск, Орловская обл.). Урок предполагает знакомство и актуализацию знаний о родном городе и области, разработан с учетом требований ФГОС.  К уроку подобран раздаточный материал, представленный в файле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.docx30.56 КБ
Файл razdatochnyy_material.docx273.46 КБ
Файл razdatochnyy_material_2.docx2.02 МБ
Файл razdatochnyy_material_3.docx1.87 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа «Моя малая Родина»

Кл. руководитель Александрова Марина Александровна

Тема урока: «Моя малая родина»

Класс: 5

Форма: урок - путешествие

Цель урока:  познакомить учащихся с  историей, достопримечательностями и выдающимися людьми нашего города, сформировать в них чувство патриотизма и  гордости за свой город.                     

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карта, символика России, Орловской области и Мценска, фотографии руководителей государства, области, города.

Подготовка к уроку: подготовка творческих заданий, заучивание стихотворений наших поэтов, рисование одного из уголков нашего города, поиск в словаре слова Родина.

Планируемый результат:  

Личностный – формирование у учащихся национального самосознания, уважения к культурному и историческому наследию своего народа.

Метапредметный:

Литературное чтение – знакомство с поэтами нашего города и их творчеством;

Русский язык – знакомство с написанием строчной и заглавной буквы «Р р»  в слове родина.

Предметный -  ознакомление учащихся с историей, достопримечательностями и выдающимися людьми нашего города.

Ход урока

Этапы занятия

Ход занятия

Деятельность учащихся

УУД

Оргмомент

 (1 мин)

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Активизация внимания

Актуализация знаний

(4 мин)

Привлечь внимание на доску, там написано слово тема: а самой темы нет.

- О чем же будет наш урок?

Ответить на этот вопрос нам поможет стихотворение «Родина» замечательного поэта А. Прокофьева

 Нет на свете родины милее,

Где других лазурней берега,

Солнце ярче, звёзды веселее,

Где отрадны рощи и леса;

Где в лесах стремительные воды

Голубеют, словно бирюза,

Где, когда настанет непогода,

Весь народ, выходит, как гроза!

Нет на свете Родины дороже

Надо всё нам делать для неё,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал её.

Всюду всё в её раздольях - наше,

Отдадим её думы и дела

И кругом садами опояшем,

Чтобы вечно Родина цвела!

- Так о  чем мы сегодня будем говорить?  О родине.

На экране написаны два слова Родина, родина

 -  В чем отличие этих слов? В первой букве

А что же это такое? Что говорит словарь об этом слове? Дети зачитывают определения.

РОДИНА, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н: Москва - его р. Индия - р. шахмат. * Вторая родина- место, давшее кому-н. приют, ставшее родным.

Когда мы говорим о нашем государстве, общей Родине, то слово будем писать с большой буквы (обратить внимание детей на флаг, герб, президента), а когда мы говорим о малой родине, о нашем городе, улице, доме,  то слово пишем с маленькой буквы (обратить внимание на герб).

Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родное село, улица или палисад у дома.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Разгадывание кроссворда, самостоятельная формулировка темы уроки

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативная

Личностные

Работа над темой урока (25 мин)

Что же мы сегодня узнаем на уроке о нашем городе?

Физкультминутка

Горы у нас высокие (руки вверх)

Реки у нас широкие (руки в стороны)

Леса у нас шумные (махи руками из стороны в сторону)

Детки у нас умные (сели на места)

  1. Посмотрим карту Орловской области и найдем там наш город.

Географию нашего города нам прочитает. Зачитывается сообщение.

Город расположен на реке Зуше (приток Оки), в 56 км от Орла. На левом (высоком) берегу расположены старый центр города, большинство церквей и железнодорожный вокзал. На правом (низком) берегу находится современный центр города с городской администрацией. Город протянулся с севера на юг 8 км, с запада на восток 4,7 км. Город разделён на 12 микрорайонов: Болховской, Заводской, Район Коммаш, Привокзальный, Северный и Центральный районы. Через город проходит федеральная автодорога М2. Площадь города в настоящее время составляет 20,8 км². Город Мценск, как и вся Орловская область, находится в часовой зоне, обозначаемой по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно UTC составляет +4:00, с 27 марта 2011 года закреплено постоянное летнее время.

  1. История города  

Мценск впервые упомянут в Никоновской летописи в 1146 году под названием (Мценеск, Мцьнеск) в составе Черниговского княжества. Первоначально посад располагался южнее вдоль дороги, затем на горе Самород была построена Мценская крепость. Водные преграды — Мецна с глубоким каньоном и Зуша — делали крепость практически недоступной для захватчиков.[4]

В 1238 году город разрушен Батыем. С 1320 года город находился под властью Литвы, окончательно вошёл в состав Русского государства в 1505 году.[4]

В XVI—XVII вв. Мценская крепость стала одной из крупнейших на юге Московского государства, но во второй половине XVII века утратила военное значение. С 1708 года Мценск — часть Киевской губернии, с 1719 года приписан к Орловской провинции. В 1727 году провинция входит в состав Белгородской губернии.[4]

В 1778 году Мценск становится уездным городом Мценского уезда Орловского наместничества (с 1796 года — Орловской губернии). В 1780 году был утверждён генеральный план города.[4]

С начала XIX века город быстро развивается как торговый, имеющий речную пристань. В 1868 году через город прошла Московско-Курская железная дорога, что привело к упадку хлебной пристани.[4]

В XIX веке в городе действовал подземный деревянный водопровод длиной около 1 км. В конце XIX века в городе насчитывалось 164 каменных и 1673 деревянных дома. Мценск славился ремёслами, особенно производством Мценского кружева.[4]

14 октября 1919 года белогвардейские подразделения 1-го Корниловского ударного полка совершили короткий набег на Мценск, быстро взяв город, но вскоре отошли, расстреляв красного коменданта, бывшего генерала Сапожникова. Мценск стал крайней точкой белогвардейского похода на Москву.

19 мая 1924 года после упразднения Мценского уезда Мценск преобразован в посёлок городского типа.

6 июля 1925 года Мценск снова объявлен городом.

С 1928 года город является центром Мценского района Орловского округа Центрально-Чернозёмной области (с 1937 года в составе Орловской области).

Во время Курской битвы в 1943 году за город происходили серьёзные бои. 20 июля 1943 года город Мценск был освобождён частями Брянского фронта А. И. Ерёменко.

1 февраля 1963 года Мценск отнесен к категории городов областного подчинения[5].

С 1 января 2006 года город образует городской округ «Город Мценск».

  1. Следующий пункт нашего путешествия – это достопримечательности города.

Мценский городской краеведческий музей им. Г. Ф. Соловьева — краеведческий музей был основан в 1919 году. Во время Великой Отечественной войны был разрушен. Расположен в здании пятиэтажного дома по улице Тургенева в историческом центре города.

Источник Иоанна Крестителя (у подножия Соборной горы у слияния Мецны и Зуши)

Усадьба Шереметьевых

Мценская художественная галерея

Колодец Иоанна Кукши

Шестаковский парк (12 км западнее Мценска, близ дороги к селу Тельчье)  

Мценск по праву гордится именами прославленных поэтов – мастеров слова.

На уроках литературы мы будем знакомиться с творчеством Ивана Сергеевича Тургенева, Афанасия Афанасьевича Фета, Елены Александровны Благининой, Ивана Алексеевича Новикова и многих других.

В нашем кабинете спряталась одна очень важная мысль, высказанная более 100 лет назад Иваном Сергеевичем Тургеневым. Чтобы убедиться в том, что любить свою родину – и большую, и малую – важно, нам необходимо найти эту пропажу. Давайте осмотримся и ответим на вопрос: «Почему нужно любить Родину?»

Сегодня на уроке мы узнали много новых имен и названий, но еще не поговорили о главном имени для каждого жителя нашего города. Кто из вас знает, от какого слова произошло название «Мценск»?

На самом деле существует как минимум три версии происхождения названия. У вас на партах лежат карточки трех цветов, каждый из которых соответствует одной из версий. Возьмите в руки белые карточки. Прочитаем версию (далее каждую по очереди). Давайте узнаем, кому какая из версий понравилась. Поднимите вверх карточку с версией, которая ближе именно вам. Давайте посчитаем.

  1. Некоторые ученые считают, что Мценск (Меченск, Мченеск, Мченск), созвучный с названием рек Меч, Мцена, Мценя, восходит к финскому metsan (лесной) и означает город, расположенный в лесной местности.
  2. По другой версии название Мценска идет от слова «мцела», что по-вятически — «пчела», отсюда «мчельник», то есть пчельник.
  3. Известный исследователь Павел Якобий считал, что имя город получил от реки Мецна (Мцна), некогда протекавшей в нашей местности.

Самостоятельно формулируют цели урока

Зачитывают сообщения

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативная

Личностные

Закрепление нового материала

(5 мин)

Как называют жителей города Мценск? – амчане

Какой город старше – Москва или Мценск? – Мценск

Устное повторение материала

Выполняют тест на соответствие

Регулятивные

Коммуникативная

Личностные

Рефлексия

(7 мин)

Закончим наш урок игрой.

Игра в мэры – сейчас мы с вами разделимся на 3 команды, 1-ая команда вице-мэров находит все положительные качества города, все, что в городе «хорошо», 2-ая  находит отрицательные качества города, все что «плохо», 3-ая команда сами мэры, выслушивают все мнения и дают свое, что бы они хотели изменить в городе к лучшему

Дайте определение нашему городу, какой он:

М – мужественный, милый сердцу

Ц – цветущий

Е – единственный

Н – несгибаемый

С – светлый, старинный

К - красивый

Отвечают на вопросы.

Регулятивные

Коммуникативная

Личностные

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.
  2. (3 мин)

Говорят, все пути ведут к дому,

Говорят, он начало начал.

Человек, как никто, по-любому

Тосковал по нему и скучал.

Человек здесь на свет появился.

И отсюда пойдет он вперед,

Только где бы он не поселился,

Дом родной его вновь позовёт.

И порой невозможно вернуться

Нам туда, где полжизни прошло.

Дом далёк, и года всё несутся,

Но лишь там нам светло и тепло.

У каждого своя родина, Без родины, без своего народа человек не может жить. И мы с вами должны приложить все усилия, что бы наш город был самым лучшим.

Пожелания городу


РОДИНА,

ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь, возникновения чего-нибудь: Москва – его родина.  Индия – родина шахмат. * Вторая родина –  место, давшее кому-нибудь приют, ставшее родным.

Город расположен на реке Зуше (приток Оки), в 56 км от Орла. На левом (высоком) берегу расположены старый центр города, большинство церквей и железнодорожный вокзал. На правом (низком) берегу находится современный центр города с городской администрацией. Город протянулся с севера на юг 8 км, с запада на восток 4,7 км. Город разделён на 12 микрорайонов: Болховской, Заводской, Район Коммаш, Привокзальный, Северный и Центральный районы. Через город проходит федеральная автодорога М2. Площадь города в настоящее время составляет 20,8 км². Город Мценск, как и вся Орловская область, находится в часовой зоне, обозначаемой по международному стандарту как Московская временная зона.



Предварительный просмотр:

http://www.mycicerone.ru/content/images/5/50/Ru_mcensk_gerb.png


М


Ц

Е

Н

С

К

Flags of Russia Picture Gallery - Photo Gallery - Images


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 5 классе "Здравствуй, 5 класс" и "Моя малая Родина"

Разработка классного часа для проведения 1 сентября 2014 года "Моя малая Родина"...

Разработка классного часа на тему Моя малая Родина

Классный час- путешествие по малой Родине знакомство с достопримечательностями родного края и истории России...

КЛАССНЫЙ ЧАС «Моя малая Родина»

В настоящее время актуальной становится проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за свою страну занимает  п...

Классный час "Моя малая Родина"

Классный час о Балахне...

классный час " Моя малая Родина"

Классный час с презентацией о своем родном крае...

Классный час "Моя малая родина "(Адыгея)

Классный час "Моя малая родина "(Адыгея), презентация...