"Всеобщность социального обеспечения и социальные риски"
статья

Гильманова Гульнара Инсафовна

помощи в определении административного правонарушения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrolnaya_rabota_po_pso.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа по дисциплине Право социального обеспечения.

 Задача 1.

Грачеву 55 лет, Общий трудовой стаж составляет 25 лет. По Списку № 1 Грачев отработал на заводе 7 лет.

Вопрос. Имеет ли Грачев право на досрочное назначение трудовой пенсии. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 2

В ноябре 2010г. Крючковой исполнилось 43 года. Страховой стаж составляет 20 лет. Из них 8 лет она работала на вредном производстве по Списку № 1 оператором технологической установки нефтеперерабатывающего завода.

Вопрос. Имеет ли она на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.  Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 3

В 2010 году умерла жена Вершинина, и он остался  2 сыновьями (5 и 6 лет, младший ребенок-инвалид) Воспитывает детей один. Имеет страховой стаж 15 лет в 2012 году ему исполняется 50 лет.

Вопрос. Имеет ли право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 4

Краснову 45 лет, его рост 122 см, страховой стаж- 20 лет.

Вопрос. Имеет ли право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 5.

Васильева является представителем коренного малочисленного народа России алеутов.

Вопрос.  Имеет ли право Васильева на получение пенсии по достижении 50-летнего возраста? Если да, то укажите вид пенсии. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 6.

Многодетная мать Рахматуллина (пятеро детей) занималась воспитанием детей  ее трудовой стаж составляет 16 лет. В марте 2010года ей исполнилось 50 лет.

Вопрос.  Имеет ли право Рахматуллина на получение какого-либо вида пенсии? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 7.

Филиппов проработал 8 лет на Крайнем Севере подземным рабочим по добыче угля. Его страховой стаж составил 20 лет. Он достиг возраста 50 лет в октябре 2010 г. и обратился за назначением досрочной пенсии по старости.

Вопрос.  Имеет ли право Филлипов на получение досрочной пенсии по старости? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 8.

Пенсионер Литвинович скончался в январе 2011 года в возрасте 89 лет. Дочь Литвиновича Самсонова через 3 месяца со смерти отца обратилась в Пенсионный Фонд России за получением социального пособия на погребение отца.

Вопрос. Имеет ли право Самсонова на получение пособия на погребение? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 9.

Соколова зачислена согласно приказу директора завода на должность бухгалтера с 10 мая. Собираясь в тот день на работу, она почувствовала себя плохо и вызвала врача на дом. Врач, установив острую сердечную недостаточность, выдал ей листок нетрудоспособности. Ее временная нетрудоспособность длилась две недели.

Вопрос Имеет ли в данном случае Соколова право на получение пособия? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 10.

Быстрова, получив ежегодный отпуск, выехала на дачу, где вместе с бабушкой жили двое ее несовершеннолетних детей. Поскольку через несколько дней после начала отпуска у нее серьезно заболел годовалый сын, врач выдал ей в связи с необходимостью ухода за ребенком листок нетрудоспособности на период с 10 по 21 августа.

Вопрос. Будет ли выплачено Быстровой пособие? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 11.

Барсукову была установлена инвалидность с ограничением способности к трудовой деятельности II степени 12 марта. Не желая, чтобы на работе узнали об его инвалидности, он решил продолжить работу, не обращаясь за пенсией по инвалидности. Однако работать ему было трудно, долго скрывать факт установления инвалидности не удалось, встал вопрос об увольнении Барсукова вследствие несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья. Заявление о назначении пенсии по инвалидности Барсуков подал по месту работы 18 августа, документы в орган пенсионного обеспечения были переданы 25 августа.

Вопрос. С какого дня ему будет назначена пенсия? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

 Задача 12.

После смерти Орехова трудовая пенсия по случаю потери кормильца была назначена его пятнадцатилетнему сыну Олегу. После окончания школы Олег поступил в институт, но после окончания двух курсов ставил учебу и пошел работать. Считая, что пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям до исполнения ими 23 лет, ни жена Орехова, ни сам Олег не поставили в известность орган пенсионного обеспечения населения о том, что Олег не учится, а работает.

Впоследствии пенсионный орган потребовал вернуть суммы пенсий, выплаченные Олегу за период после достижения им 18 лет. Семья Ореховых сделать это отказалась, заявив, что добровольно выплаченные суммы пенсий возврату не подлежат.

Вопрос. Справедливо ли требование пенсионного органа? Где будет рассматриваться этот спор? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 13

За пенсией по случаю потери кормильца обратилась Краева, бабушка погибшего в результате аварии шофера грузовой машины. Несмотря на то, что она имеет двух сыновей 45 и 48 лет (один из них отец умершего), она жила вместе с внуком и находилась на его иждивении. Среднемесячный заработок внука - 8 минимальных размеров оплаты труда. Будет ли назначена Краевой пенсия по случаю потери кормильца? Ей 68 лет, она получает социальную пенсию.

Вопрос. Изменилось бы что-нибудь в решении вопроса о пенсии, если бы у Краевой не было бы в живых взрослых трудоспособных детей? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 14

После смерти 45-летней Савиной, попавшей в автокатастрофу, осталось две дочери - Ирина 22 года и Лена 5 лет. Старшая дочь, недавно закончившая институт, не успела еще найти себе работу. Поскольку ее младшая сестра имела слабое здоровье, часто болела, родственники настаивали на том, чтобы Лену в детский сад не отдавать. По их мнению, Ирина может, не работая, ухаживать за сестрой до поступления в школу, так как на них обоих будет назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Вопрос. Кому будет назначена пенсия по случаю смерти кормильца? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

       Задача  15

Алехин был принят на временную работу на четыре месяца. Через три месяца работы он заболел и находился на больничном два месяца.

Вопрос. Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности. За какой период. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 16

Мамедов, проживающий в Рязани, был принят на работу в Сургут. В трудовом договоре содержалось условие о возмещении расходов по переезду. В дороге Мамедов заболел.

Вопрос. Подлежит ли оплате больничный лист. Если да то за какой период.  Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

 

Задача 17

Иванова находилась в очередном  ежегодном отпуске  с 01. июня по 24 июня, а  03 июня у нее заболела трехлетняя дочь. Ей выдали больничный с  03 июня по 17 июня. Директор отказался выплачивать больничный лист.

 Вопрос. Законны ли действия директора? И в каком размере получит Иванова пособие, знаю что у нее средняя заработная плата составляет 15 000 рублей. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 18

Хомченко был уволен за прогул. Через день после увольнения он был принят на другую работу и через 6 месяцев работы он заболел.

Вопрос. Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности. В каком размере будет составлять пособие по временной нетрудоспособности. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 19

01.02 2012 года муж гр. Иващук заболел гриппом. Жена взяла отпуск без сохранения заработной платы на 10 дней с 01.02.2012 по 10.02.2012. 08.02.2012 года заболела ее 2летняя  дочь

 Вопрос. Имеет ли право Иващук право на пособие по временной нетрудоспособности  по уходу за мужем или ребенком? Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Задача 20

Коваленко уволилась по собственному желанию с 25.09. 2012 года, а 18.09.2012 года она упала и сломала себе руку и находилась на больничном с 18.09.2012 г- 02.11.2012 года. Работодатель отказался выплачивать пособие по временной нетрудоспособности

Вопрос. Правомерны ли действия работодателя? Куда ей необходимо обратиться за пособием в случае отказа работодателя. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Форма контроля результатов освоения профессиональных компетенций по междисциплинарному курсу 01.01 Право социального обеспечения Профессионального модуля 01. «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты»

Дальневосточный государственный гуманитарно- технический колледж  осуществляет образовательную деятельность с применением различных форм, в том числе с использованием дистанционных технолог...

Презентация к лекции Особенности системы социального обеспечения и социального обслуживания пожилых и инвалидов.

Презентация к лекции Особенности системы социального обеспечения и социального обслуживания пожилых и инвалидов....

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по ПМ.01 «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты» для студентов специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»

Данные методические рекомендации предназначены для студентов специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения», изучающих ПМ.01 "Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенси...

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ Право социального обеспечения часть 1, часть 2. ПМ. 01. «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты»

Конспект лекций написан в соответствии с рабочей программой профессионального модуля «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты» ПМ 1., МДК. 01.01. «Право...

Рабочая программа производственной практики ПМ.01 Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты для специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

Рабочая программа производственной практики (по профилю специальности) является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС СПО по специальности 40.02.01 «Право и ...

Рабочая программа учебной практики ПМ.01 Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты для специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

Рабочая программа учебной практики является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС СПО по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (...

Рабочая программа производственной практики ПМ 01 "Обеспечение и реализация прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты" по специальности 400201 "Право и организация социального обеспечения" (базовая подготовка)

Рабочая программа производственной практики ПМ 01 "Обеспечение и реализация прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты" по специальности 400201 "Право и организация социального о...