ТЕСТ для родителей «Профессиональное будущее ребенка»
тест на тему

Кабакова Елена Валентиновна

ТЕСТ для родителей «Профессиональное будущее ребенка»

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕСТ

для родителей

«Профессиональное будущее ребенка»

Профессиональные интересы активно формируются в школьные годы. Каждый из родителей стремится предугадать профессиональное будущее своего ребенка. Чтобы облегчить эту задачу, мы предлагаем специальную анкету. С ее помощью можно определить, какими способностями обладает ваш ребенок. Знание способностей ребенка поможет вам в формировании у него профессиональных интересов. Старайтесь отвечать искренне, не спешите с оценками, посоветуйтесь с мужем/женой и другими взрослыми членами семьи. Хорошо было бы прислушаться к мнению учителей в оценке способностей вашего ребенка.

Ниже перечислены восемь областей, в которых человек может проявлять свои таланты, и приведены их характеристики. Дайте оценку в баллах (по пятибалльной системе) каждой из указанных характеристик.

Если какая-то характеристика присуща вашему ребенку в наивысшей степени, ставьте 5 баллов, если она выше средней - 4 и так далее. Оценка 2 балла - самая низкая.

 Суммируйте баллы по всем характеристикам внутри каждой из восьми областей таланта. Общее количество набранных баллов внутри одной области (например, интеллектуальные способности) разделите на количество вопросов (в этой области их 12) и полученное число запишите в тетрадь. Усредненные по всем областям данные сравните между собой.

Выделите три-четыре наивысших показателя и, ориентируясь на них, стремитесь создать условия для развития замеченных способностей вашего ребенка (покупка книг, необходимого технического или спортивного инвентаря, соблюдение режима, организация занятий в секциях, кружках, студиях и т. п.). Найденные параметры способностей вашего ребенка могут также оказаться полезными в том случае, если ваша девочка/мальчик имеет склонность к новым оригинальным идеям, но стесняется эту способность демонстрировать и старается ее не проявлять.

Вы можете подбодрить ребенка, сказав, например: «Молодец, ты умеешь творчески мыслить!».

Эта анкета - своего рода опорная схема для наблюдений за вашим ребенком. Предлагаемые характеристики интересов могут помочь вам в анализе его поведения, умственного или физического развития. Конечно, анкета не охватывает всех проявлений одаренного ребенка. Если вам покажется необходимым, добавьте собственные характеристики его интересов, перечисленный в анкете, и других способностей. Структура способностей вашего ребенка представляет также исследовательский интерес. Вам и ребенку, наверное, интересно знать, как одни способности связаны с другими.

Известны случаи, когда у одаренного ребенка наблюдается «западение» какой-либо способности (например, литературно одаренный ребенок совершенно не хочет иметь дело с техникой). Бывает и обратная картина, когда значительно выше среднего результаты по всем пунктам. Такая картина способностей вполне естественна.

Интеллектуальные способности. Ваш ребенок приобретает новые знания очень быстро и все схватывает легко. Обладает чувством «здравого смысла» и использует знания в практических повседневных ситуациях. Хорошо рассуждает. Ясно мыслит, не путается в мыслях. Хорошо улавливает связь между одним событием и другим, между причиной и следствием. Хорошо понимает недосказанное, догадывается о том, что часто прямо не высказывается взрослыми, но имеется в виду.

Улавливает причины поступков других людей, мотивы их поведения. Быстро запоминает услышанное или прочитанное без специальных заучиваний, не тратит много времени на повторение того, что нужно запомнить. Знает многое о таких событиях и проблемах, о которых его сверстники не знают и не догадываются. Богатый словарный запас, легко пользуется новыми словами, легко выражает свою мысль. Любит читать книги, которые обычно читают дети старше на год-два. Решает сложные задачи, требующие умственного усилия.

Задает взрослым очень много вопросов. Имеет разнообразные интересы. Обгоняет своих сверстников по учебе на год-два. Часто скучает на уроках из-за того, что учебный материал ему/ей уже хорошо знаком из книг, журналов, рассказов взрослых. Оригинально мыслит и предлагает неожиданные, оригинальные ответы, решения. Очень восприимчив, наблюдателен, быстро реагирует на все новое и неожиданное.

Художественные способности.

Рисунки и картины отличаются многообразием сюжета. Серьезно относится к произведениям искусства. Становится вдумчивым и очень серьезным, когда видит хорошую картину, слышит музыку, видит необычную скульптуру, красиво и художественно выполняет вещь. Оригинален в выборе сюжета (в рисунке, сочинении, описании какого-то события), составляет интересные композиции (из цветов, рисунков, камней, марок, открыток и т. д.). Всегда готов использовать какой-либо новый материал для изготовления игрушки, картины, рисунка, композиции, в строительстве детских домиков на игровой площадке, в работе с ножницами, клеем. Когда имеет свободное время, охотно рисует, лепит, создает композиции, имеющие художественное назначение (украшение для дома, одежды и т. д.). Прибегает к рисунку или лепке для того, чтобы выразить свои чувства или настроение. Интересуется произведениями искусства, созданными другими людьми. Может дать свою собственную оценку и пытается воспроизвести то, что ему понравилось, в своем собственном рисунке или созданной игрушке, скульптуре. Любит работать с клеем, пластилином, глиной, чтобы изображать события или вещи в трех измерениях и пространственно.

Музыкальный талант.

Отзывается очень быстро и легко на ритм и мелодии. Хорошо поет. В игру на инструменте, в песню или танец вкладывает много энергии и чувств. Любит музыкальные записи. Стремится пойти на концерт или туда, где можно слушать музыку. Любит петь вместе с другими так, чтобы получалось слаженно и хорошо. В пении или музыке выражает свои чувства, состояние. Сочиняет оригинальные, свои собственные мелодии. Хорошо играет на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Способности к занятиям научной работой.

Выражает мысли ясно и точно (устно или письменно). Читает книги, статьи, научно-популярные издания с опережением своих сверстников на год-два. Обладает выше средней способностью в понимании абстрактных понятий, в установлении обобщений. Хорошая «моторная» координация, особенно между зрительным восприятием. После уроков любит читать научно-популярную литературу. Это ему доставляет большее удовольствие, чем чтение художественной литературы. Не унывает, если его проект или новая задумка не поддержана учителем или родителями или если его «эксперимент» не получился.

Пытается выяснить причины и смысл событий. Уделяет много времени созданию собственных «проектов» (конструированию радиоприемника, построению телескопа,  коллекции и т. д.). Любит обсуждать научные события, изобретения, часто задумывается над этим.

Литературное дарование.

Может легко построить рассказ, начиная с завязки сюжета и кончая разрешением

какого-либо конфликта. Придумывает что-то новое и необычное, когда рассказывает о чем-то знакомом и известном всем. Придерживается только необходимых деталей в рассказах о событиях, все несущественное отбрасывает, оставляет главное, наиболее характерное. Рассказывая о чем-то, умеет хорошо придерживаться выбранного сюжета, не теряет

основную мысль. Выбирает в своих рассказах такие слова, которые хорошо передают эмоциональное состояние героев, их переживания и чувства. Умеет хорошо ввести в рассказы такие детали, которые важны для понимания события, о котором идет речь (что обычно не умеют делать его сверстники), и в то же время не упускает основной сюжетной линии. Любит писать рассказы и стихи. Изображает в рассказах своих героев очень живыми, передает их чувства и настроения, характер героев.

Артистический талант.

1. Легко входит в роль персонажа, другого человека и т. д. Интересуется актерской игрой. Меняет тональность и выражение голоса, когда изображает другого человека Понимает и изображает конфликтную ситуацию, когда имеет возможность разыграть какую-либо драматическую сценку. Передает чувства через мимику, жесты, движения. Стремится вызвать эмоциональные реакции у других людей, когда о чем-то рассказывает.

С большой легкостью драматизирует, передает чувства и эмоциональные

переживания. Пластичен и открыт для всего нового, не «зацикливается» на старом. Не любит уже испытанных вариантов, всегда проверяет возникшую идею и только после «экспериментальной» проверки может от нее отказаться.

Технические способности.

Хорошо выполняет всякие задания по ручному труду. Интересуется механизмами и машинами. В мир его увлечений входит конструирование машин, приборов, моделей поездов, радиоприемников и т. д. Может легко чинить испорченные приборы, использовать старые детали для создания новых поделок, игрушек. Понимает причины «капризов»  механизмов, любит загадочные поломки. Любит рисовать чертежи механизмов. Читает журналы и статьи о создании новых приборов и машин.

Способности к спорту.

Энергичен и производит впечатление ребенка, который нуждается в большом объеме физических движений, чтобы ощущать себя счастливым. Любит участвовать в спортивных играх и состязаниях. Постоянно преуспевает в каком-нибудь виде спортивной игры (выигрывает в какой-нибудь спортивной игре). Бегает быстрее всех в детском саду, в классе. Лучше других физически координирован в движениях, двигается легко и грациозно. Любит ходить в походы, играть на открытых спортивных площадках.и др.). В дополнение к этому заданию вы можете оценить степень одаренности и талантливости вашего ребенка без связи с какой-либо областью проявления интересов. Для этого приведен перечень характеристик одаренных и талантливых детей. По наблюдениям психологов и учителей он содержит критерии потенциальной одаренности. Анкета поможет вам определить уровень проявления способностей ребенка. На вопросы анкеты необходимо отвечать ДА или НЕТ.

  1. Скорее способный, чем одаренный
  2. Мой ребенок инициативный, живой, подвижный.
  3. Он с готовностью откликается на все новое.
  4. Любит все загадочное и непонятное.
  5. Часто нуждается в поддержке старших.
  6. Довольно легко отвлекается и оставляет начатое дело.

Если на пять вопросов вы дали ответ ДА, есть некоторые основания считать вашего ребенка способным.

Если на вопросы 4 и 5 вы ответили НЕТ, переходите к следующим вопросам.

  1. Одаренный
  2. Его интересы достаточно стабильны.
  3. Его любознательность устойчива.
  4. Любит задавать и решать трудные вопросы.
  5. Часто не соглашается с мнением взрослых.
  6. Имеет свою точку зрения и настойчиво ее отстаивает.
  7. Начатое дело всегда доводит до конца.
  8. Имеет особую склонность к определенному виду занятий или предмету.
  9. Настойчив в достижении поставленной цели.
  10. Имеет много друзей среди своих сверстников, с каждым находит общий язык.
  11. Задает много вопросов (в том числе и на уроках) по интересующим его предметам.
  12. Часто бывает эгоистичен.

Ответы ДА на все эти вопросы дают основание предполагать, что ваш ребенок

одаренный. Переходите к следующим вопросам.

  1. Яркая одаренность
  2. Во многих сферах знаний, в искусстве, музыке, литературном творчестве
  3. проявляет свою одаренность.
  4. Имеет одного, максимум двух друзей более старшего возраста.
  5. Его речь очень развита, характеризуется большим запасом слов и глубоким
  6. пониманием нюансов языка.
  7. Всегда ищет самостоятельные решения.
  8. В спорных вопросах опирается на собственное суждение, не любит
  9. общепризнанных мнений.
  10. Берет на себя ответственность в трудных ситуациях.
  11. Часто окружающим кажется не по возрасту взрослым.
  12. Хорошо знает собственные возможности, особенности характера и свое призвание.
  13. Одинаково одарен в гуманитарных и технических областях.

Положительные ответы на все эти вопросы дают серьезные, основания отнестись к вашему ребенку как к одаренному. Дополнительно можно ответить на вопросы, определяющие у вашего ребенка высокий творческий потенциал.

Дополнительные признаки высокого творческого потенциала личности ребенка.

  1. Желание привнести в выполняемую работу элемент новизны.
  2. Стремление освоить незнакомое дело.
  3. Проявление упорства в достижении цели, несмотря на неудачи.
  4. Наблюдается легкость слухового и зрительного запоминания.
  5. Выражена потребность помечтать в одиночестве.
  6. Способность длительное время думать над какой-либо идеей, проблемой.
  7. Способность к абстрагированию, умению устанавливать отдельные ассоциации
  8. между различными предметами и явлениями.
  9. Способность к творческому воображению, созданию нового.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями "Как уберечь ребенка от насилия"

Как уберечь ребенка от насилияВЕЧЕРИНКА...

ТЕСТ для родителей «Талантлив ли ваш ребенок?»

ТЕСТ для родителей «Талантлив ли ваш ребенок?»...

Памятка для родителей по адаптации ребенка к условиям детского сада

Адаптация ребенка к детскому саду - это привыкание к новым нормам и правилам жизни. Для того, чтобы она прошла успешно, предлагаем Вам ознакомиться с небольшой памяткой, как быть и что делать, чт...

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

laquo; Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»...

ОУД.07."ОБЖ" ТЗ№20.Тема. Здоровье родителей и будущего ребенка

Рождение человека было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий. Однако для того, чтобы произвести на свет здорового малыша и вырастить достойного человека, который оправдает наде...

работа студентов Влияние вредных привычек на здоровье будущего ребенка и матери

В рамках запланированной работы 25 февраля 2022 был проведен конкурс презентаций студентов группы 3С6 по теме «Влияние вредных привычек на материнство».Студенты группы отметили важность по...

Тест для родителей «Определение уровня невротизации ребенка

Данный тест не является критерием постановки диагноза, он предназначен для скрининга состояния ребенка для своевременного обращения за помощью к специалистам.            ...