ПРЕЗЕНТАЦИЯ учащихся Никитенковой Н. и Захаровой Е. "Профессия судья"по дисциплине "Введение в профессиональную деятельность" по специальности 400201 "Право и организация социального обеспечения".
презентация к уроку на тему

Николаева Ольга Викторовна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ учащихся Никитенковой Н и Захаровой Е. "Профессия судья" по дисциплине "Введение в профессиональную деятельность" по специальности 400201 "Право и организация социального обеспечения".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sudya.pptx232.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Судья Никитенкова Наташа Захарова Екатерина 13-ПП

Слайд 2

Судья Российской Федерации — это лицо, наделенное в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющий свои обязанности на профессиональной основе. На судей возлагается осуществление весьма ответственных обязанностей: принятие общеобязательных решений, затрагивающих существенные права и законные интересы граждан, государственных и иных организаций, от них могут зависеть судьбы людей и их благополучие, поддержание законности и правопорядка. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц. Неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность (ст. 1 ч. 6 закон О статусе судей в РФ). Совокупность государственных служащих, занимаемыми должность судей называется судейским корпусом. Он охватывает всех судей, начиная от Председателей федеральных судов РФ до мировых судей. Круг этот очень широк и разнообразен. Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом (ст. 2 ч. 1 закон О статусе судей в РФ).

Слайд 3

Обязанности Судья должен: Быть независим и подчиняться только Конституции РФ и другим законодательным актам; Судья должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти; Быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого бы то ни было; Обязан поддерживать свою квалификацию на высоком уровне ; Судья не должен: Замещать иные государственные должности; Принадлежать к политическим партиям и публично выражать свое отношение к политическим партиям; Заниматься предпринимательской деятельностью лично или другой какой-нибудь оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи; Получать в связи с осуществлением полномочий судьи не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения от физических и юридических лиц ; Иметь гражданство другого государств .

Слайд 4

Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи Гражданство РФ ( моногражданство ); Иметь высшее юридическое образование; Возраст не моложе 25 лет: Судья среднего звена — 30 лет. Судья Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ — 35 лет. Судья Конституционного Суда РФ — 40 лет. (предельный возраст 70 лет ). Стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет: Судья среднего звена — 7 лет. Судья Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ — 10 лет. Судья Конституционного Суда РФ — 15 лет.

Слайд 5

Не признанный судом недееспособным, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Слайд 6

Отбор кандидатов в судьи (ст. 5 закон О статусе судей в РФ) Обращения гражданина с заявлением в суд на должность судьи. Проверка о пригодности, мед. освидетельствование, специальная проверка на его отсутствие связи с криминалом. Судебный департамент формирует квалификационную комиссию, численный состав, которой одобряется. Кандидат сдаёт экзамен, при положительной сдаче результаты действуют в течение 3 лет. После сдачи квалификационного экзамена гражданин вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Председатель суда направляет эти рекомендации в вышестоящий суд, далее администрации президента РФ (Комиссия Совета по кадровой политике при Президенте РФ для предварительного рассмотрения кандидатур на должности судей федеральных судов). Решение выносится указом президента РФ о назначении на должность судьи.

Слайд 7

Прекращение полномочий судьи (ст. 14 закон О статусе судей в РФ) Письменное заявление судьи; По состоянию здоровья; Связи с переходом на другую работу или по иным причинам; Достижение предельного возраста; Прекращение гражданства РФ; Смерть судьи; Вступившее в законную силу решение суда об уголовном наказании; Избрание судьи на выборные должности; Отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда; Дисквалификация судьи по решению квалификационной коллегии судей (дополнительно является эффективной мерой влияния на решение судьи, поэтому прежде чем принять решение по громким делам, многие судьи выясняют какое решение для них наиболее безболезненно).

Слайд 8

Судейское сообщество Судейское сообщество — совокупность всех судей в данном государстве. Судейское сообщество в РФ образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов РФ, составляющих судебную систему РФ. Согласно ст. 29 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который формирует Совет судей Российской Федерации и Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Компетенция и порядок образования органов судейского сообщества устанавливаются ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14 марта 2002 г.

Слайд 9

В соответствии с указанным законом органами судейского сообщества в РФ являются: Всероссийский съезд судей; конференции судей субъектов РФ; Совет судей РФ; советы судей субъектов РФ; общие собрания судей судов; Высшая квалификационная коллегия судей РФ; квалификационные коллегии судей субъектов РФ. Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи; экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Деятельность органов судейского сообщества регулируется актами (регламентами, положениями), принимаемыми этими органами.

Слайд 10

Основными задачами органов судейского сообщества являются: Содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства; Защита прав и законных интересов судей; Участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности; Утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Слайд 11

Судебный пристав Судебный пристав ( судебный исполнитель) — должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение судебных решений и постановлений. В России судебные приставы — должностные лица — государственные гражданские служащие Российской Федерации, на которых Федеральным законом «О судебных приставах» возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также по осуществлению правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Слайд 12

Судебный пристав в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации осуществляет следующие полномочия: Обеспечивает установленный порядок деятельности судов, охрану зданий и помещений судов, а также пропускной режим в зданиях и помещениях судов; О существляет исполнительное производство по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; Применяет меры принудительного исполнения и иные меры на основании соответствующего исполнительного документа; Организует : Хранение и принудительную реализацию арестованного и изъятого имущества; Розыск должника, его имущества, розыск ребёнка, в том числе во взаимодействии с органами и организациями в соответствии с их компетенцией; Участие судебных приставов-исполнителей в исполнении решений комиссий по трудовым спорам; Осуществляет дознание по уголовным делам и производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции; Формирует и ведёт банки данных, содержащие сведения, необходимые для выполнения задач, возложенных на судебных приставов; Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности.

Слайд 13

Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава, а также для начальника отдела - старшего судебного пристава — высшее юридическое образование, с 01.12.2014 года для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Слайд 14

ДОМИНИРУЮЩИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Ведет процессы по рассмотрению гражданских, уголовных и арбитражных дел, предварительные слушания, выносит вердикты на основании действующего законодательства и в соответствии с установленными процессуальными правилами. Принимает решение об ограничительных мерах на стадии предварительного расследования: ордер на арест, обыск, постановление об изъятии, временное лишение водительских прав.

Слайд 15

КАЧЕСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: - аналитические способности; - высокий уровень концентрации внимания; - словесно-логическое мышление; - высокая нормативность поведения; - большой общественно-политический опыт; - культура поведения; - умение принимать решение в самых разных ситуациях; - тактичность; - сдержанность в манерах поведения, эмоциях; - выдержка; - большой объем долговременной памяти; - распределение и переключение внимания; - умение разбираться в людях; - общая и юридическая эрудиция; - коммуникативные способности; - вежливость речи; - беспристрастность; - Принимая присягу, российский судья торжественно клянется честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществляя правосудие, быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и его совесть.

Слайд 16

КАЧЕСТВА, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: - жестокость; - нелюбовь к людям; - несдержанность.

Слайд 17

ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ: -престижность профессии МИНУСЫ ПРОФЕССИИ: - нервное напряжение; - большая психологическая нагрузка; Если судья одновременно занимается несколькими делами, ему зачастую приходится работать вне заседаний и личного кабинета. Постоянная необходимость отслеживать изменения в нормативных актах, работа с документами приводит не только к психологической нагрузке, но и физической усталости. Представитель публичной власти также подвергается нервному напряжению из-за необходимости контролировать собственные эмоции, имея дело с чужими.

Слайд 18

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ (МЕСТО РАБОТЫ): Суды П равоохранительные органы.

Слайд 19

КАРЬЕРА И ЗАРПЛАТА: Говорить о востребованности данной профессии невозможно, в силу того, что судьи назначаются Президентом. Заработная плата судьи состоит из: оклада согласно тарифной сетке, плюс надбавки за чин, особые условия, выездные сессии, единоличное решение, плюс надбавка за федеральный статус. В среднем заработная плата судьи по стране составляет от 11000 до 30000 рублей в месяц. Обычно судейская карьера начинается с должности мирового судьи. Мировые судьи занимаются уголовными делами, наказание по которым не превышает 3 лет лишения свободы, а также многими гражданскими спорами: расторжение брака, раздел имущества, трудовые споры, имущественные споры (если речь идет менее чем о пятистах минимальных окладах) и многим другим. Таким образом , мировые судьи – универсалы .

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!