Презентация к уроку русского языка по теме "Фразеологизмы. Отличие фразеологизмов от свободных словосочетаний"
презентация к уроку

Макар Эльвира Михайловна

Данная презентация может использоваться в качестве сопровождения на уроке русского языка по теме "Фразеологизмы. Отличие фразеологизмов от свободных словосочетаний" для студентов 1 курса.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Фразеологизмами (или фразеологическими оборотами) называются устойчивые сочетания слов, обладающие целостным значением, например: лясы точить, как снег на голову, держать ухо востро . В предложении выступают как один член предложения. Фразеологизмы могут иметь синонимы и антонимы. Яркий, образный характер фразеологизмов определяет их функцию: они широко используются в разговорной речи и, как изобразительное средство, в художественной литературе.

Слайд 3

Анна Акимовна всегда боялась, чтоб не подумали про нее, что она гордая, выскочка или ворона в павлиньих перьях. Помощник столоначальника жил на большую ногу: на лестнице светил фонарь, квартира была на втором этаже. Копейкин мой, можете вообразить себе, и в ус не дует.

Слайд 4

Анна Акимовна всегда боялась, чтоб не подумали про нее, что она гордая, выскочка или ворона в павлиньих перьях . Помощник столоначальника жил на большую ногу : на лестнице светил фонарь, квартира была на втором этаже. Копейкин мой, можете вообразить себе, и в ус не дует.

Слайд 5

Признаки свободных словосочетаний Признаки фразеологизмов Любое из слов можно заменить другими словами. Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность. Создаются в процессе речи, не требуют запоминания. В их составе нельзя заменять слова по своему желанию. Слова теряют свою смысловую самостоятельность. Не создаются в речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания.

Слайд 6

Русские фразеологизмы Заимствованные фразеологизмы Водой не разольешь Медвежья услуга Лезть на рожон Семи пядей во лбу Топорная работа Без сучка, без задоринки Небо с овчинку показалось Притча во языцех Ищите и обрящете Хождение по мукам Вавилонские столпотворение Ящик Пандоры Ахиллесова пята Прокрустово ложе

Слайд 8

Фразеологические сращения ( бить баклуши, попасть впросак ). Фразеологические единства ( смотать удочки, делать из мухи слона, уйти в свою скорлупу ). Фразеологические сочетания ( засучив рукава, закадычный друг, заклятый враг, плакать навзрыд ).

Слайд 9

Быть или не быть, звонить во все колокола, скалить зубы, овчинка выделки не стоит, а ларчик просто открывался, ахиллесова пята, попасть впросак, запретный плод, хоть кол на голове теши, а Васька слушает да ест, без царя в голове, вавилонское столпотворение, Содом и Гоморра, колосс на глиняных ногах, навострить уши, ищите и обрящете, перейти Рубикон, зубы заговаривать, нести свой крест, зарыть талант в землю .

Слайд 10

Ни зги не видно, водить вокруг пальца, в одно мгновение, как сельдей в бочке, как ветром сдуло, со всех ног, достать со дна моря. Слова для справок: водить за нос, достать из-под земли, не успел оглянуться, сломя голову, только его и видели, и след простыл, яблоку негде упасть, хоть глаз выколи, на всех парах, во весь опор, во весь дух .

Слайд 11

Кот наплакал, на вес золота, слова не вытянешь, не из робкого десятка, впасть в отчаяние, легок на подъем, засучив рукава. Слова для справок: рта не закрывает, воспрянуть духом, куры не клюют, взять себя в руки, тяжел на подъем, спустя рукава, хоть пруд пруди, гроша ломаного не стоит, не из храброго десятка.

Слайд 18

НОС СЕМЬ ОДИН СЛОВО РУКА ДУША ДОМ ГОЛОВА ГЛАЗ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка "Формирование русской лексики".

В данной презентации указаны пути формирования русской лексики; признаки исконно русской лексики; фонетические и морфологические признаки старославянизмов; признаки заимствованной лексики из неславянс...

Причастие. Причастный оборот.Презентация к уроку русского языка 7 классе

Презентация позволит в интересной форме повторить определение причастия, признаки прилагательного и глагола у причастия, синтаксическую роль причастий. Семикласники смогут вспомнят правила  поста...

Презентация к уроку русского языка по теме "Активный и пассивный словарный запас русского языка"

В презентации раскрываются понятия  "активный и пассивный запас",приводятся примеры устаревших слов....

Презентация к уроку русского языка "Сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Март»" 4 класс

Данная презентация отностится к конспекту урока по русскому языку...

Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме:"Глагол"(обобщение)

Урок закрепления изученного материала с применением ИКТ....

Презентация к уроку русского языка в 1 классе "Большая буква в кличках животных"

«Большая буква в кличках животных» урок русского языка, 1 класс...

Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Орфограммы корня"

Данная презентация помогает обучающимся изучить учебный материал в интересной форме, почувствовать красоту осенней природы, погрузиться в мир русской поэзии...