А.С.Пушкин "Дубровский"
презентация к уроку

Метенька Алина Андреевна

Урок-викторина в 6 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i1478344040.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А.С. Пушкин «Дубровский» Урок-викторина для 6 класса

Слайд 2

А.С. Пушкин «Дубровский »

Слайд 3

Роман «Дубровский» В.Г. Белинский с читал этот роман А.С. Пушкина «поэтическим созданием, которым по справедливости всегда может гордиться русское общество».

Слайд 4

Какую песню насвистывал Троекуров в «минуты волнения»? Как звали старую няньку Владимира Дубровского? Какой чин получил Владимир в кадетском корпусе? В каком городе жил Владимир до приезда в деревню? Кем был у себя на родине настоящий Дефорж ? Викторина «Неслучайные детали»

Слайд 5

С кем сразился Дефорж в доме Троекурова? Сколько душ крестьян было у Дубровского? Как звали брата Марьи Кирилловны? Происшествие в Кистеневке , весть о котором на другой день разнеслась по всему околотку. Как звали старого кучера, встречавшего Владимира на станции? Викторина «Неслучайные детали»

Слайд 6

Какое увлечение было у Дубровского старшего? Из-за кого между старыми друзьями Троекуровым и Дубровским разгорелась ссора? Куда спрятал свои сбережения Спицын? Кого спас на пожаре Архип-кузнец? Фамилия Анны Савишны , гостьи на званом обеде Трооекурова ? Викторина «Неслучайные детали»

Слайд 7

Какой предмет должен был служить знаком Владимиру для спасения Маши? Где жил атаман Дубровский со своими разбойниками? Кем был ранен в плечо Владимир Дубровский? Как звали смотрителей станции, где встретились француз Дефорж и Дубровский? На каком музыкальном инструменте играла Марья Кириловна ? Викторина «Неслучайные детали»

Слайд 8

Конкурс «Узнай героя» «Маленький человек в кожаном картузе и фризовой шинели, в должности заседателя, отвешивает поклон за поклоном перед Троекуровым , с благоговением ожидая его приказаний»

Слайд 9

Конкурс «Узнай героя» «Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста; со всем тем он романтически любил семейственную жизнь, чем менее успел насладиться ее тихими радостями»

Слайд 10

Конкурс «Узнай героя» «Ей было семнадцать лет, и красота ее была в полном цвете. Она не имела подруг и выросла в уединении. Огромная библиотека …была отдана в ее распоряжение»

Слайд 11

Конкурс «Узнай героя» « Около пятидесяти лет, но он казался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровие и положили на нем его неизгладимую печать. Несмотря на то, наружность его была приятна, замечательна, а привычка быть всегда в обществе придавала ему некоторую любезность, особенно с женщинами»

Слайд 12

Конкурс «Узнай героя» «Любил ее (дочь) до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать малейшим ее прихотям, то пугая ее суровым, а иногда жестоким обращением»

Слайд 13

Конкурс «Узнай героя» «В эту минуту в залу вошел, насилу передвигая ноги, старик высокого роста, бледный и худой, в халате и колпаке. … Он силился с ним (сыном) разговаривать, но мысли мешались в его голове, и слова не имели никакой связи. Он замолчал и впал в усыпление»

Слайд 14

«Во владение Кириле Петровичу! Господь упаси и избави: у него часом и своим плохо приходится, а достанутся чужие, так он с них не только шкуру, да и мясо-то отдерет » «Не я ли в удовольствие ваше, т.е. по совести и по справедливости, показал, что Дубровские владеют Кистеневкою безо всякого на то права, а единственно по снисхождению вашему» Конкурс «Чьи это слова?»

Слайд 15

«Быть может, я буду счастливее других. У меня старушка мать, половину жалованья буду посылать ей на пропитание, из остальных денег в пять лет могу скопить маленький капитал, достаточный для будущей моей независимости, и тогда до свидания, еду в Париж и пускаюсь в коммерческие обороты » «Я согласилась, я дала клятву…Я не обманывала, я ждала до последней минуты…Но теперь, говорю вам, теперь поздно» Конкурс «Чьи это слова?»

Слайд 16

Конкурс « Литературоведы» Построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов Часть сюжета литературного произведения, обычно предшествующая завязке и содержащая сведения о персонажах, месте и времени действия, описание обстоятельств, имевших место до его начала Возвращение действия в прошлое, когда закладывались причины происходящего в настоящий момент повествования Отношение автора к своим героям, выраженное в смысле названия произведения, в портретах героев, в их мыслях и чувствах, в композиции, в символике, в описании природы, а также непосредственно в оценках повествователя Основная мысль произведения

Слайд 17

1 ) развитие истории любви Маши и Владимира; 2) Владимир возвращается в Кистеневку ; 3) Троекуров раскаивается в последствиях своих действий. Как я вижу дальнейшую историю героев романа:

Слайд 18

Домашнее задание Письменный ответ на один из проблемных вопросов на выбор: 1 ) Почему Дубровский стал разбойником? Каким разбойником он был? 2) Почему Маша Троекурова не приняла «освобождения» из рук Дубровского? 3) Почему роман «Дубровский» можно назвать произведением о защите человеческой личности?