Презентация: Международное право
презентация к уроку

Презентация: Международное право

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnoe_pravo.pptx172.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международное право Преподаватель ГБПОУ ВО «ХЛК им. Г.Ф.Морозова » Шурыгина Е.А.

Слайд 2

Международное право-особая система юридических норм, регулирующих международные отношения, возникающие между государствами, созданными ими международных отношений при установлении взаимных прав и обязанностей сторон.

Слайд 3

Международное право Публичное Частное

Слайд 4

Международное публичное право регулирует отношения между государствами и политическими образованиями государственно-правового характера, обладающими способностью осуществлять публичную власть в той или иной стране, а также между создаваемыми ими международными организациями и между такими организациями, с одной стороны, и государствами-с другой.

Слайд 5

Международное частное право регулирует гражданско-правовые отношения с иностранным субъектом (юристы говорят о наличии в правоотношении иностранного элемента.

Слайд 6

Принципы международного права- руководящие начала проведения субъектов, складывающиеся в процессе общественной практики. Принцип международного права – норма, которая имеет обязательный характер для субъектов.

Слайд 7

Они не могут быть отменены государствами ни в индивидуальном порядке, ни по взаимному согласию. Содержание принципов международного права раскрывается в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей в 1970 г., а также в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.

Слайд 8

К принципам международного права относятся: суверенное равенство государств; неприменение силы или угрозы силой; мирное разрешение международных споров; невмешательство во внутренние дела государств; добросовестное выполнение обязательств по международному праву; нерушимость границ; территориальная целостность; уважение прав человека.

Слайд 9

Современную систему защиты прав человека юристы делят на три уровня: национальный, региональный и международный.

Слайд 10

Каждый человек, чьи права и свободы оказались нарушенными, имеет право обратится за защитой в суд, где будет рассмотрена его жалоба. Необходимо лишь определить подсудность дела, составить исковое заявление и заплатить государственную пошлину.

Слайд 11

Омбудсмен - специальное должностное лицо. Этот пост был учрежден в Швеции в 1806.

Слайд 12

В России учрежден пост Уполномоченного по правам человека, не относящийся ни к какой ветви власти. Недавно в России учрежден пост Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Слайд 13

Пострадавший от нарушения своих прав вправе подать петицию (от лат. petitio – просьба). Она может быть как коллективной, так и индивидуальной. Петиция направляется в парламент, омбудсмену или в государственное учреждение.

Слайд 14

Каждый российский гражданин, чьи права были нарушены, может, использовав все средства правовой защиты в России, обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека, находящийся в Страсбурге (Франция).

Слайд 15

Многие жалобы, отправленные в адрес Европейского суда по правам человека, отклоняются как неприемлемые. Для того чтобы обращение было правильным и принято, нужно соблюдать условия:

Слайд 16

1. Существо обращения. Жаловаться можно только на нарушения прав человека, зафиксированные в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод или на признанные государством дополнительные протоколы к ней.

Слайд 17

2. Ответчик. Жалоба может быть продана только на государство, подписавшее Европейскую конвенцию.

Слайд 18

3. Истец. Подать жалобу может любой человек, вне зависимости от возраста, наличия гражданства, места жительства, который лично стал жертвой нарушения прав. Допускается подача жалобы и юридическими лицами ( предприятие, общественная организация), если нарушены их права. Возможна подача жалобы государством.

Слайд 19

4. Критерий места. Жалоба может быть подана только на нарушения, имевшие места на территории, на которую распространяется суверенитет государства, подписавшего Европейскую конвенцию.

Слайд 20

5. Критерий времени. Жалоба может быть подана только на нарушения, произошедшие после вступления в силу для государства-ответчика Европейской конвенции или дополнительного протокола к ней.

Слайд 21

6. Исчерпание внутренних средств правовой защиты.

Слайд 22

7. Предельный срок подачи жалобы. Жалоба должна быть подана в течение шести месяцев после того, как заявителю стало известно об окончательном решении по его делу.

Слайд 23

8. Анонимные жалобы не рассматриваются и даже не регистрируются.

Слайд 24

9. Обоснованность жалобы. Нарушения должны быть аргументированы.

Слайд 25

10. Жалоба может представляться на одном языке государств – участников Конвенции. Подача жалобы не связана с расходами. Жалобу можно отправить по почте секретарю Европейского суда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Семейное право"

презентация по предмету "Семейное право"...

Презентация Общие правила ведения БВР

Презентация Общие правила ведения БВР...

Презентация "Трудовое право"

Прецентация на тему "Трудовое право"...

Презентация к правам

Презентация по пожарной безопасности....

Презентация "Общие правила оформления текстов" февраль 2018

Презентация по дисциплине "Технология электронного набора и правки текста" для  студентов по профессии "Оператор электронного набора и верстки"...

Презентация "Изучение правил дорожного движения у детей дошкольного возраста"

Изучение правил дорожного движения у детей дошкольного возраста...

Презентация "Международное сотрудничество в природопользовании"

quot;Международное сотрудничество в природопользовании"Выбросы в атмосферу, загрязнение рек, морей и океанов и т. п. не могут быть ограничены государственными границами. Таким образом, ряд важне...