Классный час «Татьянин день – день студента»
классный час

Самсоненко Олесия Ивановна

Методическая разработка

Классный час «Татьянин день – день студента»

 

Цели:

  1. Познакомить учащихся с традициями празднования Татьяниного дня, историей праздника, приметами и т.п.;
  2. Воспитывать внимательное  и уважительное отношение к однокурсникам, умение работать в команде.

 

Ход классного часа

1. Вступительное слово преподавателя

2. Просмотр презентации и видеороликов (сопровождается комментариями ведущих)

3. Праздничное чаепитие, шутливые конкурсы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Татьянин день – День студентов

Слайд 2

Студенчество как особая группа возникла в Е вропе в XII в., одновременно с первыми университетами Студент (от латинского STUDENS - усердно работающий, занимающийся.) В Древнем Риме так называли людей занятых процессом познания

Слайд 3

С появлением университетов термин студент стал употребляться для обозначения обучающихся и преподавателей, а с появлением ученых званий : магистр, профессор только для обучающихся.

Слайд 4

Студенческая жизнь у многих, как правило, ассоциируется с общежитием, зубрежкой, полуголодным существованием и, конечно, весельем. Если обратиться к периоду Средневековья и более поздних эпох, то становится ясно , что все не так уж и изменилось. Вот только за провинности учащихся наказывали плетьми, а обряд посвящения в студенты п оходил на издевательства.

Слайд 5

Считалось, что занятия лучше запоминаются, если студента периодически поколачивать. Сохранилось очень много средневековых пособий, в которых учащихся рекомендовалось пороть, бить плеткой или таскать за уши.

Слайд 6

Долгие годы студенты разных стран не имели общего праздника. В каждой стране формировались собственные праздничные традиции. Но всех студентов объединяло с тремление к знаниям и тяга грызть гранит науки!

Слайд 7

Студенты всегда были самой активной частью общества, выступая за свободу, справедливость, права человека.

Слайд 8

. Во всем мире признано проводить день студента 17 ноября. Этот день имеет более траурный характер, нежели праздничный . История гласит о событиях, произошедших менее века назад в оккупированной фашистами Чехословакии. Все началось с митинга студентов в октябре 1939 года, в годовщину образования Чехословацкого независимого государства. Во всем мире

Слайд 9

Многотысячное шествие было разогнано с особенной жестокостью, вследствии чего много студентов и преподавателей было убито или покалечено. Дабы пресечь подобные акции в будущем, нацисты 17 ноября штурмовали университеты и общежития. Более тысячи человек было арестовано и направлено в концентрационные лагеря

Слайд 10

Созерцая тотальную бесчеловечность и жестокость по отношению к невинным жертвам нацистского режима, в Лондоне, на международной встрече студенческого общества, в 1942 году было принято единогласное решение постановить 17 ноября международным Днем студента.

Слайд 11

В России празднование дня студента имеет собственную многовековую историю.

Слайд 12

Ежегодно 25 января православная церковь отмечает день святой великомученицы Татьяны Римской. Святая мученица Татьяна Римская была причислена к лику святых ещё в третьем веке нашей эры.

Слайд 13

Имя святой Татьяны в России не было особо известно и могло таковым и оставаться, если бы не события, произошедшие в России в 1755 году . Великий русский ученый М.В.Ломоносов длительное время ходатайствовал об открытии в России своего университета .

Слайд 14

Осуществить эту идею ему помог известный коллекционер, покровитель ученых и меценат Иван Иванович Шувалов. Идя навстречу Ломоносову, которого он уважал как ученого и даже считал своим другом, 25 января 1755 года, в день рождения своей матушки Татьяны, Шувалов обратился к императрице с прошением подписать указ о создании в Москве первого российского университета Так как Шувалов был фаворитом императрицы Елизаветы, отказать она ему в этом естественно не могла. Указ "Об учреждении Московского университета" был подписан Императрицей Всея Руси Елизаветой Петровной в тот же день 25 января 1755 года

Слайд 15

Вот так день ангела Татьяны Шуваловой стал днем появления в России нового сословия - студенчества. С тех пор день Святой Татьяны стали считать днем Российского студенчества, а саму Татьяну Римскую покровительницей всех студентов России.

Слайд 16

В1791 году в Московском университете для студентов и преподавателей университета была построена церковь в честь Святой Татьяны. Здесь каждый год 25 января проходили празднования дня Святой Татьяны с годами превратившийся в день русского студенчества.

Слайд 17

После праздничной молитвы и официальной церемонии празднования Татьяниного дня, все бывавшие на служении отмечали этот праздник в ближайших увеселительных заведениях. В день студента гуляла вся Москва .

Слайд 18

Вино текло рекой и здесь можно было встретить за одним столом и студента первокурсника и седого профессора, который тоже когда был студентом, особенно популярным в этот день был престижный ресторан «Эрмитаж» на Трубной, где сейчас располагается Театр современной пьесы.

Слайд 19

Во второй половине XIX века Татьянин день становится неофициальным студенческим праздником. Он стал праздником русской интеллигенции, культуры и просвещения. В 2006 году по Указу Президента Российской Федерации В. Путина, Татьянин день признан официальным праздником - Днем Российского студенчества.

Слайд 20

С днем СТУДЕНТА! =) Жизнь лихая, удалая У Студента каждый год. То гуляет до упада, То гранит наук грызет. После лекции, в буфете, Уплетает бутерброд. Он зачет получит завтра Если крупно повезет. У Студентов дел по горло, Просто кругом голова. - «Подготовиться к докладу, Или в клуб сходить сперва???». Не жалеют педагоги Нынче нашу молодеешь, Даже с маленькой шпаргалкой На экзамен не пройдешь. Плачут, бедные Студенты, Изучают материал, Чтоб на « госах », непременно, Получить высокий балл. Тяжело всегда в учебе, Но, в бою потом везет. Вас любой работодатель С радостью к себе возьмет! Веселись Студент сегодня, Улыбайся и гуляй, Но, что завтра на учебу, Ты, смотри, не забывай! Будь внимателен, усидчив, Не шути своей судьбой, И все двери в этом мире Распахнутся пред тобой!!! С ДНЕМ СТУДЕНТА!!!!!!)

Слайд 21

И снова в России веселятся студенты, празднуя свой праздник – День студента. А заодно поздравляют всех девочек, девушек и женщин, которых зовут Татьяна.



Предварительный просмотр:

ОГБПОУ «СОТА»

Методическая разработка

Классный час «Татьянин день – день студентов»

Подготовила:

Преподаватель Самсоненко О. И.

Смоленск 2019

Цели:

  1. Познакомить учащихся с традициями празднования Татьяниного дня, историей праздника, приметами и т.п.;
  2. Воспитывать внимательное  и уважительное отношение к однокурсникам, умение работать в команде.

Ход классного часа

1. Вступительное слово преподавателя

2. Просмотр презентации и видеороликов (сопровождается комментариями ведущих)

3. Праздничное чаепитие, шутливые конкурсы.

Татьянин день – день студентов!

(Сценарий)

1 слайд

1 вед. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть всех вас!

2 вед. Сегодня мы отмечаем самый главный праздник дня всех нас – День студенов!  Самое интересное, что история студенчества известна ещё со времен Античности. Хотя тогда не было такого слова. Все знаменитые философы были окружены учениками, и слово студент не использовалось.

2 слайд 1 вед. В Древнем Риме и в Средние века студентами назывались любые лица, занятые процессом познания. С организацией в 12 веке университетов, термин стал употребляться для обозначения обучающихся. Студентов в те времена называли школярами. В ранний период Нового времени появилось латинское обозначение: studiosus, что означает «интересующийся». Немного позднее появилось слово studente. И сохраняется оно до сих пор.

3 слайд

2 вед.  В средневековье из одного университетского города в другой бродили странствующие студенты, чтобы слушать лекции разных знаменитостей. Их называли вагантами, и в пути они не редко сочиняли стихи и песни. Их с удовольствием распевают и современные студенты, как в Европе, так и у нас.

Звучит песня: «Из вагантов»

4 слайд

1 вед. Студенческая жизнь у многих, как правило, ассоциируется с общежитием, зубрежкой, полуголодным существованием и, конечно, весельем.

2 вед. Если обратиться к периоду Средневековья и более поздних эпох, то становится ясно, что все не так уж и изменилось. Вот только за провинности учащихся наказывали плетьми, а обряд посвящения в студенты походил на издевательства.

5 слайд

1 вед. Считалось, что занятия лучше запоминаются, если студента периодически поколачивать. Сохранилось очень много средневековых пособий, в которых учащихся рекомендовалось пороть, бить плеткой или таскать за уши. 

6 слайд (долго стоит без переключения)

1 вед. Долгие годы студенты разных стран не имели общего праздника. В каждой стране

формировались собственные праздничные традиции. Но всех студентов объединяло

стремление к знаниям и тяга грызть гранит науки!

2 вед. В Германии еще в начале нашего века студенты считались самыми большими забияками. По любому поводу и даже совсем без повода они затевали дуэли.

1 вед.   А кто же  такие студенты? Это молодые люди, умудряющиеся жить с

размахом. Они отдыхают тогда, когда все работают, и работают когда

все отдыхают.

2 вед.   Основные потребители шариковых ручек и общих тетрадей, которые

по мере их превращения в конспект становятся общими в буквальном

смысле  слова.

1 вед.   Шпаргалки (в переводе – «ненужные бумажки»), появились вместе с кубинскими студентами. Кстати, на Кубе студент, застигнутый «на месте преступления», подлежит немедленному отчислению.


2 вед. А что же ещё общего у вех студентов? – спросите вы. Конечно, зачёты и экзамены сдавали студенты во все времена. Лекции, семинары, зачётные книжки, конспекты, да много чего!

1 вед. А главное, что студенческая пора – это самая веселая пора. На лице любого человека, который вспоминает этот период своей жизни, появляется улыбка. Ведь студенты с одной стороны еще дети, которые пытаются все делать «как взрослые», а с другой - взрослые, которые веселятся по -настоящему – по детски!

2 вед. Что-то мы совсем забыли про стипендию. А ведь студенты и деньги – вещи совместимые. Правда, редко и не на долго.

1 вед. Вот-вот. Знаешь примету? Если ласточка летит хвостом вперёд –значит к повышению стипендии.

2 вед. А еще есть пару примет, может все таки стоит верить в них? Вот например,

Нельзя мыть голову перед экзаменом. Помыл голову - забыл всё что выучила так же нельзя бриться. 

2 вед. Кстати, все гигиенические приметы имеют под собой вполне логичное объяснение. Преподаватель увидев, что вы чистый ухоженные, не поверит, что Вы так усердно готовились. Вид студента на экзамене, должен быть уставшим, как после ночи зубрёжки, даже если этого не было.

1 вед. Ходить на экзамены в одной и той же одежде, которая "приносит удачу" 

2 вед.  Билет на экзамене надо брать левой рукой если ты правша и правой если левша, тут главное только не перепутать.

1 вед. Вот еще есть одна забавная примета:  студента, который ничего не знает или выучил только один билет, все приятели должны поцеловать в нос. На счастье. 

2 вед. Запомните главное! Спать перед экзаменом надо на учебнике или на конспектах, чтобы материал проник в голову. 

7 слайд

1 вед. Студенты всегда были самой активной частью общества, выступая за свободу, справедливость, права человека.

2 вед. Но только в XXв. студенты всех стран обрели свой праздник.

8 слайд

1 вед. Во всем мире признано проводить день студента 17 ноября. Этот день имеет более траурный характер, нежели праздничный. История гласит о событиях, произошедших в оккупированной фашистами Чехословакии. Все началось с митинга студентов в октябре 1939 года, в годовщину образования Чехословацкого независимого государства.

9 слайд

2 вед. Фашисты жестоко разогнали демонстрацию, а 17 ноября начали штурм университетов и общежитий. Тысячи человек были арестованы и брошены в концлагеря.

10 слайд

1 вед. Поэтому в 1942, в Лондоне, на международной встрече студенческого общества было принято единогласное решение постановить 17 ноября международным Днем студента.

11 слайд

2 вед. В России празднование дня студента имеет собственную многовековую историю. 

12 слайд 

2 вед. Ежегодно 25 января православная церковь отмечает день святой великомученицы Татьяны Римской.

13 слайд 

1 вед. Имя святой Татьяны в России не было особо известно и могло таковым  и оставаться, если бы не события, произошедшие в России в 1755 году.   Великий русский  ученый М.В.Ломоносов  длительное время ходатайствовал об открытии в России своего  университета.

14 слайд 

2 вед. Осуществить эту идею ему помог известный коллекционер, покровитель ученых и меценат Иван Иванович Шувалов. Идя навстречу Ломоносову, которого он уважал как ученого и даже считал своим другом, 25 января 1755 года, в день рождения своей матушки Татьяны, Шувалов обратился к императрице с прошением подписать указ о создании в Москве первого российского университета.

Так как Шувалов был фаворитом императрицы Елизаветы,она ему не отказала.  Указ "Об учреждении Московского университета" был подписан Императрицей  Всея Руси Елизаветой Петровной в тот же день 25 января 1755 года

 15 слайд

1 вед. Вот так день ангела Татьяны Шуваловой стал днем появления в России нового сословия - студенчества. С тех пор день Святой Татьяны стали считать днем Российского студенчества, а саму Татьяну Римскую покровительницей всех студентов России.

16 слайд

1 вед.  В 1791 году в Московском университете для студентов и преподавателей университета была построена церковь в честь Святой Татьяны. Здесь каждый год 25 января проходили празднования дня Святой Татьяны с годами превратившийся в день русского студенчества.

17 слайд

2 вед. После праздничной молитвы и официальной церемонии празднования Татьяниного дня, все бывавшие на служении отмечали этот праздник в ближайших увеселительных заведениях. В день студента гуляла вся Москва.

18 слайд

1 вед. Вино текло рекой и здесь можно было встретить за одним столом и студента первокурсника и седого профессора, который тоже когда ото был студентом, особенно популярным в этот день был престижный ресторан «Эрмитаж» на Трубной, где сейчас располагается Театр современной пьесы.

19 слайд

2 вед. Во второй половине XIX века Татьянин день становится неофициальным студенческим праздником. Он стал праздником русской интеллигенции, культуры и просвещения.

1 вед. В 2006 году по Указу Президента Российской Федерации  В. Путина, Татьянин день признан официальным праздником - Днем Российского студенчества.

20 слайд С днем СТУДЕНТА! =) 

Жизнь лихая, удалая 
У Студента каждый год. 
То гуляет до упада, 
То гранит наук грызет. 

После лекции, в буфете, 
Уплетает бутерброд. 
Он зачет получит завтра 
Если крупно повезет. 

У Студентов дел по горло, 
Просто кругом голова. 
- «Подготовиться к докладу, 
Или в клуб сходить сперва???». 


Не жалеют педагоги 
Нынче нашу молодеешь, 
Даже с маленькой шпаргалкой 
На экзамен не пройдешь. 

Плачут, бедные Студенты, 
Изучают материал, 
Чтоб на «госах», непременно, 
Получить высокий балл. 

Тяжело всегда в учебе, 
Но, в бою потом везет. 
Вас любой работодатель 
С радостью к себе возьмет! 

Веселись Студент сегодня, 
Улыбайся и гуляй, 
Но, что завтра на учебу, 
Ты, смотри, не забывай! 

Будь внимателен, усидчив, 
Не шути своей судьбой, 
И все двери в этом мире 
Распахнутся пред тобой!!! 
С ДНЕМ СТУДЕНТА!!!!!!)

21 слайд

1 вед. И снова в России веселятся студенты, празднуя свой праздник - Татьянин день.

2 вед. А заодно поздравляют всех девочек, девушек и женщин, которых зовут Татьяна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий "25 января - Татьянин день - День студента"

Сценарий, посвящённый дню  российского студента - 25 января....

Конспект - презентация внеклассного мероприятия по теме : "Татьянин день или Всероссийский День студента …" .

Форма мероприятия: внеклассное мероприятие или классный час.Целевая аудитория: студенты 2 курса. Примечание: 1 слайд - после чтения стихотворения звучат первые такты гимна (D.Malikov - Gaudeamus ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого классного часа « ТАТЬЯНИН ДЕНЬ»

Методическая разработка открытого классного часа содержит методику проведения и сценарий  мероприятия « ТАТЬЯНИН ДЕНЬ».  Эта разработка может быть использована классными руководи...

Классный час "День студента, или Татьянин день"

Татья́нин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день православном и народном месяцеслове....

Татьянин день - день студента

Сценарий "День студента" может быть использован для проведения внеурочного мероприятия в учреждениях СПО и ВПО....

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: « А за окном кружит метель Татьянин день, Татьянин день…..»

Методическая разработка внеклассного мероприятияна тему: «А за окном кружит метель. Татьянин день, Татьянин день…»...