Презентация по учебной дисциплине "Уголовный процесс" по теме "Следственные действия: допрос и очная ставка"
презентация к уроку

Александрова Надежда Владимировна

Учебная презентация по дисциплине ОП.08 Уголовный процесс. Тема :"Следственные действия: допрос и очная ставка"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Допрос , очная ставка ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ГБПОУ Юридический колледж) Преподаватель Александрова Надежда Владимировна

Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ Цель занятия - самостоятельное изучение положений уголовно-процессуального законодательства, составление процессуальных документов; Задачи занятия : Обучающая : Обеспечить усвоение обучающимися особенностей расследования в форме дознания. Воспитательная: Формировать понятие сущности и социальной значимости своей будущей профессии, гражданской позиции, проявление к ней устойчивого интереса. Развивающая: Формировать навыки самостоятельной подготовки к занятию, решению практических задач и составлению процессуальных документов.

Слайд 3

Допрос представляет собой следственное действие, состоящее в получении показаний от лица , обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела и фиксации этих показаний в протоколе. ДОПРОС

Слайд 4

Виды допроса В зависимости от того, в отношении какого участника расследования проводится допрос, он определяется как: Допрос свидетеля. Допрос потерпевшего. Допрос эксперта. Допрос специалиста. Допрос подозреваемого. Допрос обвиняемого. Допрос подсудимого С точки зрения законодательства три первых вида допроса отличаются тем, что свидетель и потерпевший несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, а эксперт, кроме того — за вынесение заведомо ложного экспертного заключения, в то время как подозреваемый и обвиняемый давать показания не обязаны и ответственности за ложные показания не несут.

Слайд 5

По возрасту допрашиваемого допрос относится к одной из категорий: Допрос взрослого. Допрос несовершеннолетнего. Допрос малолетнего. Допрос несовершеннолетнего и малолетнего может проводиться только в присутствии его родителей, иных законных представителей либо педагога. Допрос несовершеннолетнего и, особенно, малолетнего, строится с учётом повышенной внушаемости этих категорий допрашиваемых, склонности к фантазированию и большей возможности влияния на их показания иных заинтересованных лиц. По порядку проведения допроса также выделяются : Первоначальный допрос . Повторный допрос . По объему проведения : Основной Дополнительный допрос.

Слайд 6

Основными участниками допроса являются следователь и допрашиваемый , помимо этого, в допросе могут принимать участие и другие лица (защитник, переводчик, специалист и т.д .)

Слайд 7

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДОПРОСА Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов . Продолжение допроса допускается после перерыва не менее, чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность д опроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ДОПРОСА Допрос проводится по месту производства предварительного расследования. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого (больница, СИЗО). ВАЖНО! Ст.51 Конституции : Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Слайд 8

В Ы З О В Н А Д О П Р О С Лицо вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве с вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка в ручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через законных представителей либо через администрацию по месту работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Слайд 9

С ледователю запрещается задавать наводящие вопросы. в остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. Также допрашиваемое лицо вправе явится на допрос с адвокатом. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления также подлежат занесению в протокол допроса.

Слайд 10

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ : Лицо , вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

Слайд 11

ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПРИНУЖДЕНИЯ В целях обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения: 1) обязательство о явке; 2) привод; 3) временное отстранение от должности; 4) наложение ареста на имущество. В случаях, предусмотренных УПК, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения: 1) обязательство о явке; 2) привод; 3) денежное взыскание.

Слайд 12

Ход и результаты допроса отражаются в протоколе. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица (Я-МЫ) и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа. Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъёмки следственных действий, то об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В протоколе также должны быть отражены показания допрашиваемого лица, данные при этом.

Слайд 13

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель . Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду . Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Слайд 14

!!! ЗАПРЕЩАЕтСЯ !!!

Слайд 15

ОЧНАЯ СТАВКА Очная ставка-следственное действие, состоящее в одновременном допросе двух ранее допрошенных лиц по существенным для дела обстоятельствам, по поводу которых они дали противоречивые показания.

Слайд 16

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЧНОЙ СТАВКИ : Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Слайд 17

В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом .

Слайд 18

Таким образом, обязательными условиями производства очной ставки я вляются: Очная ставка проводится между двумя участниками уголовного судопроизводства Эти участники должны быть ранее обязательно допрошены по обстоятельствам, являющимися предметом очной ставки Устраняемые очной ставкой противоречия должны быть существенными, т.е. имеющими значение для правильной квалификации преступления или верной оценки любых подлежащих установлению обстоятельств.

Слайд 19

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 15.10.2020 ) глава 26, статьи 187-193 Форма доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/46a737d5bbefc21ed502bf94b6c221b41fc41f91 /

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! УЧИТЕ ЗАКОН!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для учебного материала "Обмен веществ и превращение энергии в клетке"

Презентация по теме "Обмен веществ и превращение энергии в клетке" составлена для соответствующей учебной темы по биологии для учащихся НПО. Может использоваться как для учащихся технического профиля,...

Применение мультимедийных презентаций на учебных занятиях в системе СПО

Ни одно современное учебное занятие сегодня не обходится  без использования компьютерные технологии. Мультимедийная презентация - самый распространенный на сегодняшний день способ представле...

Сборник методических указаний по выполнению практических работ по учебной дисциплине "Основы бухгалтерского учета" для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Методические указания разработаны в соответствии с ФГОС СПО по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Они содержат учебные цели и задачи, перечень образовательных результ...

Немецкий язык. Учебно-методическое пособие по грамматике для студентов очной и заочной форм обучения

Данное учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов системы СПО.   Учебно-методическое пособие состоит из 5-ти грамматических тем: 1. Страдательный залог, 2. Инф...

Учебно-методическое пособие для студентов I курса очно-заочного отделения по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы

Учебно-методическое пособие для студентов I курса очно-заочного отделения по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы по ПМ.04 «Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская се...

Презентация на тему: "Активизация познавательной деятельности обучающихся в условиях очного и дистанционного обучения"

В презентации показана активизация познавательной деятельности обучающихся в условиях очного и дистанционного обучения ....