Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.5 Культура и религия Древнего мира
презентация к уроку

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.5 Культура и религия Древнего мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_i_religiya_drevnego_mira.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культура и религия Древнего мира

Слайд 2

Культура и религия Древнего мира Под культурой понимают лее достижения люден, плоды их деятельности. Это и орудия труда, и умение работать ими . Это и все созданное человеком — поля, города, здания, скульптуры и картины, сказания, сказки и литературные произведения, песни и танцы. В понятие «культура» входят знания людей, их обычаи, привычки, представления об устройстве мира. Религия, наука, искусство являются важнейшими частями культуры.

Слайд 3

Культура возникла с появлением человека. Однако культура первобытные людей отличается от культуры цивилизованных на­родов. Одним из важнейших различит является наличие письмен­ности, которая впервые появилась на Древнем Востоке .

Слайд 4

Значительное влияние на развитие письменности оказал материал для письма — в Египте папирус, в Месопотамии — глина. Египетскую письменность назвали иероглифической, а шумерскую — клинописной. К линопись Иероглифы

Слайд 5

Письменность первоначально служила для записи священных гимнов в честь богов, затем стали записывать сказания о богах и древних героях. На основе этих сказаний рождалась литература. Одним из наиболее известных и древнейших литературных произ¬ведений стало сказание о Гияьгамеше .

Слайд 6

Архитектурных памятников Древнего Востока ныне осталось очень немного. Па первом месте здесь, несомненно, находится ' Египет. Великие пирамиды но сих пор поражают своим величием и загадочностью. Пирамида Хеопса

Слайд 7

Поражают красотой и остатки архитектурных сооружений Месопотамии. Ворота боги­ни Иштар в Вавилоне высотой 12 м выложены синим глазурован­ным кирпичом и украшены изображениями животных.

Слайд 8

Сохранились скульптурные изображения богов и людей (также больше всего в Египте). На стенах гробниц росписи и рельефы изображали сцены загробной жизни. Египетские скульптуры и рельеф делались по определенным канонам. Например, лицо человека, локти и ноги изображались в профиль (сбоку), а глаза и плечи -- в фас (спереди). Фигуры богов И фараонов были по размерам больше фигур простых смертных. Глаза у всех изображали увеличенными. В эпоху фараона Эхнадона произошел отход от многих канонов.

Слайд 9

Неферти́ти ( Нефер-Неферу-Атон Нефертити , «Прекрасная красота Атона , красавица пришла»; ок . 1370—1330 до н. э.) — «главная супруга» древнеегипетского фараона XVIII династии Нового царства Эхнатона (Аменхотепа IV, ок . 1351—1334 до н. э.). Время правления Эхнатона и Нефертити , известное как « Амарнский период», ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой — переходом к монотеистическому культу Атона . Роль самой царицы в проведении « солнцепоклоннического переворота» спорна

Слайд 10

В древневосточных государствах зарождаются научные знания. Они неразрывно связаны с хозяйственной деятельностью. Например, земледельцы должны точно знать, когда начинать сеять, а когда убирать урожай. Для этого надо уметь считать время. Время же невозможно считать без наблюдения за небесными телами Солнцем . Луной, планетами и звездами. Так родилась астрономия — наука о небесных телах.

Слайд 11

Еще одной наукой, хорошо известной древним, была медицина . Здесь особенно преуспели египтяне. Благодаря изготовлению мумий было хорошо изучено строение человека. Предполагается, что в Египте существовали даже медицинские училища. Славились и врачи Древнего Китая. Они открыли методы иглоукалывания. диеты, лечебной гимнастики.

Слайд 12

Искусство Древнего Востока неразрывно связано с религией во всех древневосточных государствах существовал сложный пантеон богов, каждый из которых «отвечал» за определенное природное явление или сферу человеческой деятельности. Обычно имелся главный, верховный бог. Были разработаны представления о загробной судьбе человека. Особенно большое значение этому придавали в Египте, где забота о сохранении тела умерших привела к зарождению приемов мумификации.

Слайд 13

Религия древних евреев — иудаизм долгое время являлась единственной монотеистической религией. Однако иудаизм. подобно большинству древних верований, остался национальной религией . Первой мировой религией стал буддизм, зародившийся в Ин¬дии в VI—V вв. до н.э . Огромную роль играли религиозные верования в истории Древ-ней Индии. Здесь произошла эволюция ведической религии древ¬них ариев в брахманизм, а затем в индуизм.

Слайд 14

Оригинальные религиозно-этические учения созданы в Древ-нем Китае. Великий китайский мудрец Конфуции (551 — 479гг. до н.э.) проповедовал строгий, освященный традицией иерархический порядок, составляющий основу жизни общества. Старший современник Конфуция Лао Цзы стал создателем даосизма.

Слайд 15

Особенности культуры и религиозных воззрений Дровней Греции и Древнего Рима. Древние греки оставили глубочайший след во всех областях культуры. Достаточно сказать, что греческая письменность лежит в основе большинства современных алфавитов. Огромное воздействие имела древнегреческая архитектура. Самым важным в любом здании, по мнению греков, являлась гармония — согласованность и стройность всех его частей.

Слайд 16

Одни из самых красивых в мире зданий находятся в Афинах , на Акрополе. Главные храмы Акрополя — Эрехтеппн и Парфенон . В Парфеноне содержится, по преданию, тайна божественной гармонии, установленная его создателями — архитекторами Иктином и Калликратом .

Слайд 17

Не менее знаменита греческая скульптура. К V в. до н.э. греки научились в совершенстве изображать в скульптуре человеческое тело. Великим скульптором Эллады был афинянин Фидий. Особенно прославили его статуя Афины для Акрополя и статуя Зевса ; храме города Олимпии. В Афинах был славен также род скульпторов Нриксителей . Одному из Пракситедей принадлежит статуя богини любви Афродиты, в Которую юноши влюблялись как в сивую девушку.

Слайд 18

В Древней Греции из празднеств в честь Диониса зародился театр. Древняя Греция стала родиной философии. Основы представлений об общих закономерностях мира заложены Фалесом, Гераклитом, Пифагором, Демокритом , Сократом, Платоном, Аристотелем . Греки же стали родоначальниками многих других паук . Еще одним вкладом греков в мировую культуру стали Олимпийские игры — спортивные состязания, проводившиеся раз в года 1з честь царя богов Зевса в городе Олимпия.

Слайд 19

Культура Греции оказала колоссальное влияние на культуру древпего Рима. Римляне, долгое время бывшие учениками Греков, позднее сами достигли больших высот в этой сфере. Среди римских поэтов особое место занимали Лукреций Кар, автор философской поэмы «О природе вещей», и Катулл , крупнейший мастер римской поэзии.

Слайд 20

Величайшего мастерства достигли римляне все знания скульп-турных портретов. Они стремились не только точно изобразить человека, но и показать его внутренним мир. Сохранившаяся римская архитектура относится в основном к периоду империи. Амфитеатр в Риме — Колизей смещал около 50 тыс. зрителей. На площадях воздвигались триумфальные арки и конные статуи. Особенно величествен был римский форум Траяна, храм «всем богам» — Пантеон.

Слайд 21

Боги были неразрывно связаны с природой и людьми. Главные боги, по мнению греков, жили на горе Олимп, поэтому их религию называют олимпийской. Римляне относились к религии очень практично, поэтому они могли поклоняться и богам других народов, если те приносили им удачу. Так, в первые века нашей эры в Риме распространялся культ восточных богов.

Слайд 22

В I в. н.э. на востоке Римской империи возникло новое вероучение — христианство. Христианство признает лишь одного Бога, который является абсолютным властелином и творцом мира. Этот Бог отделен от мира и от человека. Первоначально христианство было верой бедняков, рабов. Римские власти преследовали христиан. В конце IV в. христианство стало государственной религией Римской империи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на тему "Культура и религии Древнего мира"

в презенциции представлены основные культурные ценности Древнего мира и причины возникновение религий...

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.1 Древнейшие государства.

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.1 Древнейшие государства....

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.2 Великие державы Древнего Востока

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.2 Великие державы Древнего Востока...

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.3 Древняя Греция

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.3 Древняя Греция...

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.4 Древний Рим

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.4 Древний Рим...

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.4 Русская культура XVIII в.

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.4 Русская культура XVIII в....

Культура и религия Древнего мира

Материал предназначен для проведения самостоятельной работы студентов 1 курсов....