Заключение трудового договора по общему правилу
статья

Клименкова Анастасия Игоревна

Чтобы не быть обманутым работодателем, нужно трудоустраиваться через подписание соотвесттвующих документов и заключение трудового договора. Рассмотрим, каковы особенности его составления, и что в нем должно содержаться в обязательном порядке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaklyuchenie_trudovogo_dogovora_po_obshchemu_pravilu.docx21.47 КБ

Предварительный просмотр:

Заключение трудового договора по общему правилу имеет место только в отношении граждан, достигших возраста шестнадцати лет. В некоторых отдельных ситуациях закрепление рабочих отношений соглашением допускается с более молодыми лицами.

Порядок заключения соглашений трудового типа

Договор трудового характера – документ, составленный в письменной форме, регулирующий взаимоотношения работодателя и сотрудника. Трудовое соглашение составляется в письменной форме с подписями сторон и печатью организации.

Часто допускаются ситуации, когда до работы допускают сотрудника, с которым трудовой договоре еще не заключен. При этом работник все равно считается принятым на определенную должность в компании. Для таких сотрудников установлено правило – с ними необходимо заключить трудовое соглашение в трехдневный срок с того момента, как работник фактически приступил к выполнению должностных обязанностей.

Перед тем, как подписывать договор, сотрудник должен внимательно ознакомиться с условиями будущей работы. После разъяснения всех тонкостей обязанностей нового работника, работодатель (или уполномоченное им лицо) и сотрудник подписывают договор.

После того, как в документе расписались обе стороны, и проставлена печать организации, договор обретает юридическую силу. После подписания соглашения работодатель отдает один экземпляр сотруднику, а другой оставляет себе с указанием о том, что второй экземпляр  выдан работнику на руки.

Бумаги, предъявляемые потенциальным сотрудником для приема на работу

Чтобы заключить трудовой договор, соискать должен представить работодателю перечень документов:

  1. Российский паспорт или другой документ, подтверждающий личность работника.
  2. СНИЛС (при наличии). Если свидетельства нет, его оформлением занимается работодатель.
  3. Военный билет (если соискатель является военнообязанным гражданином).
  4. Диплом об образовании (при наличии и необходимости).
  5. Документы, подтверждающие наличие специальных прав (к примеру, удостоверение водителя при приеме на соответствующую должность).

Если сотрудником не были представлены необходимые бумаги, ему могут отказать в трудоустройстве. Если будет установлено, что предъявленные документы являются подложными, работодатель вправе аннулировать договор, даже если он уже подписан сторонами, и сотрудник приступил к работе (часть 11 статьи 81 ТК РФ).

Информация, включаемая в трудовое соглашение

Трудовой договор должен обязательно содержать следующие данные:

  • имя, фамилия, отчество сотрудника; дата рождения; данные паспорта;
  • полное название организации-работодателя; имя, фамилия, отчество руководителя предприятия; должность; сведения о документе, дающем право выступать от имени компании;
  • ИНН сторон (за исключением ситуаций, когда работодателем является физическое лицо, принимающее сотрудников на работу без статуса ИП);
  • место и дата подписания трудового договора.

Отсутствие одного или нескольких пунктов в соглашении не является основанием для аннулирования договора. При этом, обнаружив недостатки в документе, стороны должны их незамедлительно устранить.

Внести корректировки в трудовой договор можно двумя способами:

  1. Перезаключить договор с сотрудником.
  2. Внесение сведений в текст соглашению вручную.

Если в процессе трудовой деятельности сведения о сторонах изменились, должно быть составлено дополнительное соглашение.

Основные условия, которые включаются в трудовое соглашение

Согласно нормам статьи 57 Трудового кодекса, в тексте договора должны содержаться обязательные и дополнительные сведения.

В перечень основных данных включена следующая информация:

  • рабочая функция сотрудника (должность);
  • место трудоустройства. Если фактическое рабочее место находится вне юридического адреса работодателя, об этом необходимо указать в документе;
  • дата начала трудовой деятельности;
  • особенности заключенного трудового соглашения (срочный, бессрочный, основная, по совместительству);
  • график работы, установленный для сотрудника;
  • условия выплаты и размер заработной платы. Этот пункт необходимо прописывать подробно;
  • условия работы, согласно проведенной спецоценки или аттестации рабочего места;
  • перечень гарантий социального типа.

При обнаружении отсутствия одного из пунктов, необходимо составить дополнительное соглашение с указанием пропущенных условий.

Дополнительные условия, которые включаются в трудовое соглашение

По соглашению между сторонами в трудовой договор могут быть внесены и другие условия. Примером условий могут быть следующие:

  1. Об установлении новому сотруднику испытательного периода. Его срок не должен превышать трех месяцев (в редких случаях - полугода).
  2. Дополнительное страхование медицинского типа.
  3. Возможность направления на обучение за счет средств работодателя с дальнейшей отработкой на предприятии определенного срока.
  4. Обязательства по сохранению тайны коммерческого типа.

Стороны могут вставить в трудовой договор и другие условия по обоюдному согласию. Главное при этом – введенные новшества не должны ухудшать условия работы сотрудника.

Сроки трудового соглашения

Законодательство дает возможность заключать трудовое соглашения, как бессрочного, так и срочного типа. При этом на временную работу можно принимать сотрудников только при наличии веских причин, закрепленных нормами трудового законодательства.

Трудовой кодекс содержит закрытый перечень оснований, позволяющих принять работника на временную должность. Вносить дополнения по собственной инициативе работодатель не вправе. Часть оснований могут применяться только по согласованию с сотрудником.

Условия заключения срочного трудового договора с сотрудником по волеизъявлению работодателя:

  • работник трудоустраивается на место отсутствующего временного сотрудника, за которым по нормам законодательства сохраняется место работы;
  • работа носит временный или сезонный характер;
  • сама должность или фирма-работодатель создана изначально на определенный период времени;
  • работа будет выполняться сотрудником за пределами Российской Федерации;
  • работник назначен на выборную должность.

По соглашению между сторонами трудовой договор может носить временный характер в следующих случаях:

  1. Сотрудник – пенсионер по возрасту, внешний совместитель.
  2. Работник является студентом очного отделения образовательного учреждения.
  3. Сотрудник трудоустраивается на предприятие, расположенное на Крайнем Севере.
  4. Выполняемая работа связана с деятельностью морского транспорта.
  5. Сотрудник имеет отношение к руководящим должностям, категориям заместителей и главного бухгалтера.

Если временный договор не имеет под собой правомерных оснований, он признается бессрочным, а на работодателя накладывается денежное взыскание.

Договор трудового характера – это основной правовой документ, служащий основанием для трудовых правоотношений. Условия договора могут обговариваться сторонами. При этом ни один из пунктов соглашение не должен нарушать права и интересы сотрудников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Трудовой договор"

проектная внеурочная деятельность обучающихся профессии "Делопроизводитель"...

Трудовой договор

Трудовой договор -это соглашение между работником и  работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства ...

Учебно-методическое пособие: Трудовой договор в российском трудовом праве

Радикальные экономические преобразования России, переход к рыночным отношениям, приватизация государственного имущества и многие другие факторы внесли существенные коррективы в отношения между работни...

Методическая разработка учебного занятия по предмету "ПОПД" по теме "Трудовой договор и порядок его заключения" модульная технология

В методической разработке представлен план занятия, подробное описание этапов занятия. Методические и учебные материалы....

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

1. Зачем нужен трудовой договор2. Работодатель и работник: кто они3. Бессрочный и срочный договор4. Из чего состоит трудовой договор5. Как оформить трудовой договор6. Ошибки при заключе...