«Технология работы обучающегося колледжа с информационными источниками в Индивидуальном проекте»
статья

Атабекова Генриетта Гарриевна

 В статье рассматриваются различные источники информации, используемые обучающимся колледжа  при написании индивидуального проекта, алгоритм поиска информации по теме проекта и работу с научной литературой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Атабекова Генриетта Гарриевна, преподаватель Индивидуального проекта ГБ ПОУ «Колледж Петербургской моды», г. Санкт-Петербург

«Технология работы обучающегося колледжа с информационными источниками в Индивидуальном проекте»

Цель написания статьи: рассмотреть различные источники информации, используемые обучающимся колледжа при написании индивидуального проекта, алгоритм поиска информации по теме проекта и работу с научной литературой.

     Термин «информация» в середине ХХ века ввел К. Шеннон применительно к теории передачи кодов, получившей название «Теория информации». В настоящее время наполнение этого термина получило более глубокий природно-философский смысл. Такая трансформация – в восприятии человеком – понятия «информация» явилась следствием необходимости переосмысления технологий трансляции и ретрансляции, восприятия и преобразования того, что имеет общее название – информация.

Источники информации:

  1. Литературные источники: книги, журналы, учебники и учебные пособия.
  2. Электронные ресурсы: публикации в сети Интернет, тематические форумы, блоги и т.п.
  3. Результаты опросов, анкетирования, бесед и т.п.

Алгоритм поиска информации по теме проекта:

  1. Выбор ключевых слов (слово, словосочетание, несущее наибольшую смысловую нагрузку, носитель смысла, позволяющее понять основную идею текста);
  2. Учебники, словари, энциклопедии и т.п.;

-  словари лингвистические и энциклопедические. В них после статьи на определенные темы дается список литературы.

  1. Электронные источники (словари, энциклопедии, CD/DVD и ON-line);
  2. Библиотечные каталоги;

Изучение библиотечного каталога.

А) печатные:

  • авторский (библиографические карточки расположены в алфавитном порядке фамилий авторов печатных изданий);
  • предметный (библиографические карточки расположены в алфавитном порядке тем (ключевых слов) печатных изданий).

Б) электронные (позволяют вести поиск сразу по нескольким критериям, однако в большинстве библиотек электронные каталоги для изданий прошлых лет не существуют).

  1. Справочный аппарат книги;
  2. Периодические издания;
  3. Интернет;
  4. Библиография.

В исследовательской работе важное место занимают изучение и анализ литературы. Исследовательская работа начинается с подбора литературы по теме исследования. Выделяют три источника библиографической информации: первичные (монографии, диссертации, статьи и т. д.), вторичные (реферативные журналы, библиографии и т. д.), третичные (справочные книги, обзоры, компилятивные работы).

 Работа с научной литературой.

Своим обучающимся я советую знакомиться с книгой в таком порядке:

1. Внимательно изучить титульную страницу, где указаны основные данные на книгу: название, автор, место и год издания, наименование издательства;

2.  Познакомиться с оглавлением этой книги, стараясь понять, из каких разделов она состоит, в какой последовательности излагается материал; обратить внимание на наличие в книге чертежей, схем, рисунков дополняющий и поясняющий текст.

3.  Прочитать аннотацию, предисловие, введение, послесловие, выводы, что может лучше представить содержание, понять назначение и цель книги.

4.  Ознакомиться непосредственно с основным текстом книги, для чего нужно прочитать несколько страниц, абзацы, отрывки из наиболее ценных и интересных разделов. Это даст представление о стиле и языке автора, особенностях изложения материала, степени трудностях или доступности книги.

Чтение является сложным видом речевой деятельности, включающим определенную технику, подразумевающую овладение навыками быстрого чтения и творческой работы по извлечению из текстового материала нужной информации.

Существует несколько типов чтения.

    При помощи просмотрового чтения обычно знакомятся с содержанием текста в целом, просматривают названия глав и параграфов, узнают имя автора. Эта поверхностная информация помогает читателю понять, интересен ли ему данный текст.

     С помощью ознакомительного чтения выясняются определенные вопросы из разных источников, сравнивается и сопоставляется извлеченная информация, вырабатывается собственная точка зрения относительно данного вопроса.

     Изучающее чтение - это активный вид чтения, подразумевающий внимательное осмысление информации. С помощью этого вида чтения усваивается главная мысль и цель изучаемого текста, понимается логика представленных доказательств, находятся ответы на вопросы.

     Для того, чтобы читать быстро, нужна тренировка по специальным упражнениям. Своим студентам я советую обратить внимание на следующие рекомендации. Они помогут избежать некоторых недостатков, которые мы часто допускаем при чтении:

  • читать без артикуляции, не проговаривайте слова, внутренняя речь значительно снижает скорость чтения;
  •  читать сверху вниз, скользя глазами по центру страницы, а не по строчкам;
  •  читать не словами, а целыми строками, расширяя периферийное зрение;
  •  читать без регрессий, т.е. не возвращайтесь к уже прочитанным словам, фразам;
  •  читать внимательно, отсутствие внимания при чтении приводит к тому, что чтение происходит механически и смысл прочитанного не доходит до сознания;
  • читать с интересом, легко читается и запоминается то, что нам интересно, поэтому мотивируйте себя при чтении.

 Методы фиксации полученной̆ информации

Первичная фиксация информации может быть сделана следующим образом: подчеркивания в книге, пометки на полях. Для пометок на полях я рекомендую обучающимся воспользоваться такой системой обозначений:

! – очень важно;

? – вызывает сомнение, не понятно;

v – основное, обратить внимание;

=  вывод, резюме, итог;

В – выписать и др.

Фиксировать информацию можно и в виде записей: планов, тезисов, конспектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Информационные технологии в самостоятельной работе обучающегося как условие обеспечения подготовки компетентного специалиста»

Современный этап развития образования связан с широким использованием информационно-коммуникационных технологий  и Интернет-ресурсов.    Использование ИКТ позволяет более эффективн...

Проектная работа на тему: «Методические рекомендации по выполнению индивидуальных проектов студентов»

Методические рекомондации по выполнению индивидуальных проектов студентов 1 курса СПО....

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Источники права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"...

Методическая разработка для студентов по выполнению индивидуальных проектов по предмету: «Технология (индивидуальный проект)»

Изучение данной методической разработкиокажет помощь студентам в проведении исследований и в правильном оформлении проекта в электронному виде, согласно общим требованиям к содержанию и  техничес...

Методы исследования в индивидуальном проекте обучающегося колледжа и типичные ошибки при формулировке методов исследования.

Методическая разработка предназначена для преподавателей, осваивающих проектную деятельность в урочной и внеурочной практике, при подготовке студентов к выполнению индивидуальных проектов и их успешно...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Тема: Организация и контроль самостоятельной работы обучающихся колледжа

СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж», УЦПК г. Ельня       МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Тема:Организация и контроль самостоятельной работы обу...

Программа "Выявление интеллектуальных и творческих способностей обучающихся колледжа с учётом их индивидуальных особенностей"

Программа "Выявление интеллектуальных и творческих способностей обучающихся колледжа с учётом их индивидуальных особенностей"...