Условный оператор IF
план-конспект урока на тему
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Условный оператор IF.
Класс: СПО 2 курс «Основы алгоритмизации и программирования»
Цели: 1. Познакомить с оператором IF в Турбо Паскале; научить составлять программы, используя операторы ввода, вывода и условного оператора IF.
2. Формировать навыки операционного и логического мышления, навыки общения с компьютером.
3. Воспитывать творческие и исследовательские качества студентов, интерес к программированию.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод, практическая работа, метод упражнений, анализ, синтез, обобщение.
Программно – дидактическое обеспечение: ПК, программы Microsoft PowerPoint, PascalABC.NET, видеопроектор, презентация «Программирование разветвленных алгоритмов», карточки с индивидуальными заданиями.
План урока: 1. Организация начала урока.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка целей и задач.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление изученного на уроке.
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов урока.
Использованная литература:
1. Семакин И.Г. Основы алгоритмизации и программирования: учебник для СПО- М.: Издательский центр «Академия», 2012.
2. Симонович С.В. Информатика. Базовый курс. – СПб.: Питер, 2013.
3. Культин Н.Б. Turbo Pascal в задачах и примерах. – СПб.: БХВ-Петербург, 2001.
Ход урока:
1. Организация начала урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний. (Слайд 1.)
- Что такое алгоритм? ( Конечный набор точных и понятных предписаний, позволяющих механически решать конкретную задачу из определенного класса однотипных задач.)
- Назовите базовые алгоритмические структуры? (Следование (линейный), ветвление, повторение (цикл).)
- Какие существуют формы записи алгоритмов? (Словесная, графическая, программная.)
- Как записывается оператор ввода с клавиатуры? Read(список ввода); или
Readln(список ввода);
(Слайд 2.)
- Как записывается оператор вывода на экран? Write(‘x=’,x); или
Writeln(‘x=’,x);
3. Постановка целей и задач. (Слайд 3.)
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с условным оператором IF и начнем составлять программы, используя этот оператор.
4. Изучение нового материала.
(Слайд 4.)
Алгоритмическая структура ветвления программируется в Паскале с помощью условного оператора if.
Блок-схема ветвления имеет вид. Полная форма ветвления.
(Слайд 5.)
Запись на языке паскаль, имеет вид.
If <Условие> Then <Оператор 1> Else < Оператор 2>;
(Слайд 6.)
Неполная форма ветвления.
(Слайд 7.)
Запись на языке паскаль, имеет вид.
If <Условие> Then <Оператор 1>;
(Слайд 8.)
Условием в условном операторе является логическое выражение, которое вычисляется в первую очередь. Если его значение равно True (верно), то будет выполняться <Оператор 1> (после Then), если же его значение равно False (ложь), будет выполняться < Оператор 2> (после Else) для полной формы или сразу оператор, следующий после условного, для неполной формы (без Else).
При помощи логических операций And (логическое «И») и Or (логическое «Или») из простых условий можно строить сложные.
5.Закрепление изученного на уроке.
(Слайд 9.)
Пример.
Требуется написать программу, которая сравнивает два числа, введенные с клавиатуры. Программа должна указать, какое число больше (А или В), или , если они равны, вывести соответствующее сообщение.
Составим блок-схему программы.
(Слайд 10.)
Составим программу на языке Паскаль:
Program Sravnenie;
Var A,B: Integer; {Раздел описания переменных }
Begin { Раздел операторов}
Write(‘Введите значения чисел А=’); {оператор вывода}
ReadLn(A); {оператор ввода значения переменной А с клавиатуры}
Write(‘Введите значения чисел В=’); {оператор вывода}
ReadLn(B); {оператор ввода значения переменной В с клавиатуры}
If A=B Then Writeln(‘A равно B’) Else
If A>B Then Writeln(‘A больше B’) Else
Writeln(‘A меньше B’) ;
Readln; {оператор ждет нажатия клавиши ввода}
End. {конец программы}
Студенты вводят программу в компьютер. Для тех, кто быстро справился с заданием, раздаются индивидуальные задания.
6. Информация о домашнем задании.
(Слайд 11.)
Написать программу решения квадратного уравнения.
7. Подведение итогов урока.
(Слайд 12.)
- Что является условием в условном операторе? (логическое выражение)
- Чем отличается полная форма ветвления от неполной?
- Назовите операторы вывода? (Write, writeln)
- Чем отличается оператор Write от оператора Writeln? (Оператор Writeln переводит курсор на новую строку.)
Оценивание работы студентов на уроке.