Электронное учебное пособие по теме: «Электронные таблицы Microsoft Excel»
презентация к уроку на тему

Дзюба Татьяна Сергеевна
Электронное учебное пособие по теме: «Электронные таблицы Microsoft Excel»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электронное учебное пособие по теме: «Электронные таблицы Microsoft Excel » Преподаватель: Дзюба Т.С.

Слайд 2

Содержание. Введение Обоснование темы Назначение табличного процессора Структура документа MS Excel Ввод и редактирование данных Вычисления в MS Excel Фильтрация данных Построение и редактирование диаграмм Заключение

Слайд 3

Введение Электронное учебное пособие – позволяет студенту самостоятельно изучить нужный учебный материал. Данное пособие содержит материалы для самостоятельного изучения студентами темы: «Электронные таблицы Microsoft Excel ». Материал можно изучать последовательно переходя от темы к теме, а также можете по содержанию перейти к изучению нужной темы. По завершении изучения учебного материала необходимо выполнить тестовые задания для закрепления знаний и самоконтроля.

Слайд 4

Обоснование темы Таблицы сопровождают человека всю жизнь. Например: школьный журнал, расписание уроков, экономический отчет и т.д. Нам часто приходится их составлять, перечерчивать заново, если мы что-то не учли. Однако с появлением и распространением персональных компьютеров стало значительно проще и удобнее подготавливать различного рода отчеты. Электронная таблица (ЭТ) – это компьютерная программа, которая состоит из поименованных строк и столбцов, и предназначена для хранения информации, выполнения финансовых, статистических и прочих вычислений. Современный рынок программного обеспечения предлагает большое количество различных электронных таблиц : Microsoft Excel, Lotus, QuattroPro , SuperCalc и т.д. Рассмотрим использование ЭТ на примере программы Microsoft Excel .

Слайд 5

Назначение табличного процессора 1) Создавать электронные таблицы, выполнять в них расчеты, производить корректировку, сортировку данных, делать выборку из них по условию, выводить всю таблицу или ее часть на печать. 2) По данным таблицы создавать диаграммы и графики, корректировать их. 3) Создавать небольшие базы данных. Электронные таблицы используются в следующих областях : Бухгалтерский и банковский учет; Планирование и распределение ресурсов; Проектно-сметные работы; Инженерно-технические расчёты; Обработка больших массивов информации; Исследование динамических процессов.

Слайд 6

Структура документа MS Excel Каждый документ представляет собой набор таблиц Каждый документ представляет собой набор таблиц — рабочую книгу, которая состоит из одного или многих рабочих листов. Столбцы обозначаются латинскими буквами: А, В, С .. Максимальное число столбцов в таблице — 256. Строки нумеруются целыми числами. Максимальное число строк, которое может иметь таблица — 65536. Ячейки в Excel располагаются на пересечении столбцов и строк. Имя ячейки формируется из имени столбца и номера строки без пробела между ними (А1, В24). Ячейка, которая выделена табличным курсором на рабочем листе называется текущей. http:// www.teachvideo.ru/v/6985 Для ссылки на ячейку введите букву столбца, а следом номер строки.

Слайд 7

ОБОЗНАЧЕНИЕ ДИАПАЗОНА ЯЧЕЕК

Слайд 8

Типы данных . С точки зрения программы Excel ячейка может содержать три вида данных: 1) Текстовые данные и общий формат; 2) Числовые данные; 3) Даты и времени; 4) Формулы; Для изменения формата данных следует выбрать вкладку Главная и группу Число или группа Ячейки/ Формат/Формат Ячейки, вкладка «Число».

Слайд 9

ФОРМАТ ЯЧЕЕК Форматирование данных – это способ наиболее наглядного представления данных, что обеспечивает их лучшее восприятие. Команда контекстного меню: Формат Ячеек или группы кнопок вкладки Главная. В Excel предлагаются готовые стили таблицы, которые можно использовать для быстрого форматирования таблицы. Если такие стили не соответствуют потребностям пользователя, можно создать и применить настраиваемый стиль таблицы . На вкладке Главная в группе Стили выберите нужный стиль .

Слайд 10

Формулы Ввод формулы в клетку начинается со знака «=». В состав формул могут входить адреса клеток, числа, функции, даты, текстовые данные. Примеры формул: 1) =A3+1; 2) = А1*В4 3) =5%*А1; 4) =СУММ(А2:В10) Адреса клеток в формулы можно вводить с клавиатуры, а можно – мышкой щелкнуть на нужной клетке и ее имя высветится в формуле, что намного удобнее (не надо переключаться с одного алфавита на другой). При вводе, формула отображается в строке формул и в клетке, а после нажатия ' Enter ’, в клетке записывается результат формулы.

Слайд 11

Абсолютная ссылка При копировании формул, адреса ячеек изменяются, потому ссылки на эти адреса называют относительными . В этом заключается удобство при расчетах, но бывают ситуации, когда нужно, чтобы адрес клетки не изменялся . В этом случае перед неизменяемой частью адреса нужно ввести символ $ (можно нажимать F4). Ссылку на такой адрес называют абсолютной.

Слайд 12

Для того чтобы задать ссылку на ячейку как абсолютную, надо задать перед обозначением номера столбца или номера строки символ «$». Например : $ А1, А$1 , $А$1

Слайд 13

Фильтрация данных Электронные таблицы Excel часто используют для ведения простейших баз банных. Таблица , используемая в качестве базы данных, обычно состоит из нескольких столбцов, являющихся полями базы данных. Каждая строка представляет отдельную запись. Если данные представлены в таком виде , программа Excel позволяет производить сортировку и фильтрацию. Сортировка - это упорядочение данных по возрастанию или по убыванию. Для того, чтобы произвести сортировку, необходимо выделить ячейки для сортировки и выбрать команду Данные > Сортировка . Или выбрать соответствующие кнопки в панели инструментов. При фильтрации базы отображаются только записи, обладающие нужными свойствами. Простейшее средство фильтрации — автофильтр . Он запускается командой Данные > Фильтр > Автофильтр . Команда Данные ► Фильтр ► Отобразить все позволяет отобразить все записи. Чтобы отменить использование автофильтра , надо повторно дать команду Данные ► Фильтр ► Автофильтр .

Слайд 14

Построение и редактирование диаграмм Для более наглядного представления табличных данных часто используют графики и диаграммы. Средства программы Excel позволяют создать диаграмму, основанную на данных из электронной таблицы, и поместить ее в той же самой рабочей книге. Перед построением диаграммы следует выбрать диапазон данных, которые будут на ней отображаться. Если включить в диапазон ячейки, содержащие заголовки полей, то эти заголовки будут отображаться на диаграмме как пояснительные надписи. Выбрав диапазон данных, надо щелкнуть на кнопке Мастер диаграмм на панели инструментов Стандартная.

Слайд 15

Заключение Основное назначение электронных таблиц состоит в хранении и обработке числовой информации. Мы знаем и другой тип таблиц, выполняющих аналогичные функции — это таблицы баз данных. Основное отличие электронных таблиц от таблиц баз данных состоит в том, что в них удобнее реализованы автоматические вычисления значений в ячейках. Те значения ячеек, которые введены пользователем, а не получаются в результате расчетов, называются основными. Те данные, которые получаются в результате расчетов с использованием основных данных, называются производными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ по разделу «Электронные таблицы» Microsoft Excel

Учебное пособие является практическим руководством по электронным таблицам для студентов колледжа, в котором описаны основные приёмы и правила работы в Excel.Оно содержит систематизированную информаци...

Методический материал для внеаудиторной работы студентов:"Интерфейс и объекты электронных таблиц Microsoft Excel".

Методический материал содержит теоретический материал, необходимый для выполнения практических работ: основные понятия и термины электронных таблиц, способы автоматизации ввода данных, ввода и копиров...

Курс занятий «Электронные таблицы Microsoft Excel. Теория и практика».

Цикл занятий для повышения компьютерной грамотности педагогов школы....

Открытый урок по теме: "Электронные таблицы Microsoft Excel"

Презентация открытого урока по теме MExcel - проверочная работа...

Электронное учебное пособие по теме "Изучение баз данных на примере СУБД Access" для специальности 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»

Электронное учебное пособие по теме "Изучение баз данных на примере СУБД Access" для специальности 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»...

Электронные таблицы Microsoft Excel

Первоначальные знания и навыки работы в приложении Microsoft Excel....

Учебное пособие по учебной дисциплине «Информатика» Тема 4. Технология создания и преобразования информационных объектов. Электронные таблицы Microsoft Excel

Учебное пособие по учебной дисциплине «Информатика». Тема 4. Технология создания и преобразования информационных объектов. Электронные таблицы Microsoft ExcelУчебное пособие предназначено ...